JavaRush /Java блог /Java Developer /Стоит ли учить Java в 2018 году? Отвечает Коди Вебер

Стоит ли учить Java в 2018 году? Отвечает Коди Вебер

Статья из группы Java Developer
«Стоит ли учить тот или иной язык программирования?». Этот вопрос в сети задают очень часто. Он вполне справедлив: технологий и платформ очень много, развиваются они с колоссальной скоростью, так что мы порой не успеваем уследить за изменениями. Так что в этом вопросе лучше довериться профессионалам! Ниже приводим обоснованное мнение о Java одного из таких профессионалов — Коди Вебера (Cody Weber). Он Software Engineer в американской компании Centene. Стоит ли учить Java в 2018 году? Отвечает Коди Вебер - 1Я считаю, что нужно изменить подход к этому вопросу. Является ли Java релевантной и полезной в 2018 году? Безусловно! Но, возможно, не по тем причинам, которые первыми приходят вам в голову. Обучение программированию в 2018 году — это горааааздо больше о том, «как решить проблему» и намного меньше о том «знаю ли я такой-то язык». Сосредоточьтесь на решении проблемы, выясните, с помощью чего её можно решить. Итак, вот несколько причин, по которым Java является хорошим, актуальным языком для изучения в 2018 году и позднее.
  1. Нужно учить язык, который решает проблемы

    В Java есть сотни, если не тысячи, фреймворков, библиотек, форумов и так далее. Тех самых инструментов, которые помогают разработчикам решать проблемы. А всё потому, что очень малый процент этих самых проблем разработчиков — новые проблемы. Скорее всего, кто-то уже решил вашу проблему до вас с помощью одного из указанных выше инструментов. Пользуйтесь. Велосипед изобретать не обязательно.

  2. Нужно учить язык, который не заставляет вас вгрызаться во все подробности языка, но всё же позволяет вам что-то делать

    Java относительно прост. Этому способствует его достаточная высокоуровневость. Вам не нужно беспокоиться о таких вещах, как сборка мусора. Но при этом он также достаточно низкоуровневый чтобы уметь всё то же, что делают с помощью более низкоуровневых языков.

  3. Нужно учить язык, в котором приняты концепции хорошего программирования

    Java — объектно-ориентированный язык, причём эта самая «объектность» в нём реализована просто отлично. Вместе с ООП вы изучите концепции наследования, абстракции, полиморфизма и так далее. Именно этот язык научит вас концепциям, которые можно применять в большинстве других языков, например, в Python.

  4. Нужно изучать язык, который достаточно распространён и не ограничен в инструментарии

    Java не ограничивается одним продуктом или незначительной горсткой последователей. Для этого языка существует множество IDE, бесплатных или платных, которые являются удивительно мощными (взять хотя бы «большую тройку» IDEA, Netbeans и Eclipse). Если вы решите, что вам они не нужны, пишите в текстовом редакторе, а затем компилируйте ваш код в командной строке/терминале. Мало того, сегодня есть веб-сайты, где вы можете скомпилировать свой код в режиме онлайн, если хотите поиграть с языком (например, JavaRush Web IDE, прим. перев.).

    Ну а если вы будете «говорить» на Java с какими-то разработчиками на форуме, очень высока вероятность, что вас поймут без перевода даже те, кто специализируется в других языках.

  5. Нужно учить язык, который продолжает развиваться.

    • Каждая версия Java (в настоящее время выпущена 10 версия языка), меняет очень многое, оставляя при этом обратную совместимость со старым кодом. Так, Java 8 привнесла в мир Java концепцию функционального программирования. Оно добавило той самой гибкости, за отсутствие которой раньше критиковали этот язык. Также в восьмой версии были добавлены библиотеки, которые существенно упростили разработку некоторых вещей. Java 9 — это модульность в JRE, благодаря которой небольшие устройства могут использовать Java без особых расходов.

    • Язык Java просто отлично себя проявляет при обратной совместимости. При желании вы можете изучить древние библиотеки, и разобраться в самом запутанном legacy-коде. Или не делать этого, а писать программы сразу по-новому, благо, всё отлично задокументировано.

    Подводя итоги сказанного, упомяну, что есть много языков, которые отвечают приведённым выше требованиям. Но Java хороша тем, что она хороша почти для всего. И если вы хотите стать серьезным разработчиком, владеющим надежным, легким и ориентированным на проблемы инструментом, учите Java. Не пожалеете.

Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Nadezhda Vasilyevna Уровень 0
5 февраля 2021
Хорошая статья. Спасибо автору за материал. Я тоже задавался таким же вопросом, а потом начал учить язык по видеокурсам Михаила Русакова. И не грамму не пожалел
Сергей Желтов Уровень 5
4 октября 2018
Хорошая статья на первый взгляд, но не затрагиваются более приземленные вопросы, такие как: Насколько высокий сейчас порог вхождения на Java, чтобы устроиться работать Junior? Просмотрев несколько вакансий, по перечню знаний, я должен знать все на свете на зубок! Это немного печалит и опускаются руки... После этого думаешь, может учить другой язык программирования с более низким порогом типа Phyton или Kotlin? Если у кого-то есть, что подсказать по этим вопросам, буду рад выслушать)
Max Уровень 0
20 сентября 2018
Не знаю почему, но ссылка на эту статью мне часто светится на главной странице в facebook. Я такое обычно игнорю, но уж слишком примелькалось название по языку, с которым я имел дело и который вызвал у меня в свое время не самые приятные эмоции. Если оценивать статью в целом, то в ней процентов 80% правды, но "дьявол в деталях" ;). Я программист самоучка, который увлекся программированием в 12 лет, еще в далеком 1993 году и которого программирование с тех пор никак не отпускает. В школе самостоятельно учил Basic и Turbo Pascal. Так как в школьные годы дома компа не было, то для практикования с книгами, которые находил в библиотеках, приходилось программы писать на бумажке, а проверять их уже в школе. Так же очень помогло, что родители принесли с работы программируемый калькулятор МК61 (что такое польская нотация даже сейчас только программисты и знают ;)) - находил статьи по программированию для калькуляторов в библиотеках и журналах типа "Наука и Жизнь" и там уже практиковался от души. Потом был политех, там были Turbo Pascal, Delphi, C, Assembler - снова самоучкой, так как до бюджетного места не добрал баллов 5, а платить денег не было, потому учился на другой специальности, а руку набивал делая лодырям с профильной специальности лабы, курсачи и даже дипломы. Устроился работать еще на 4м курсе, был сисадмином + на Delphi написал и обслуживал приложение для обработки БД в одной компании. Через несколько лет знакомый позвал меня в gamedev и с тех пор только и делал, что создавал игры. Писать приходилось на Lua, C++, Python, C#. На C# первое время для себя, еще на заре его становления, когда версия 2.0 только-только вышла, которая и определила успешное развитие этого языка.