JavaRush /Java блог /Random /Сокращения, урезание зарплат, безработица. Должны ли прог...

Сокращения, урезание зарплат, безработица. Должны ли программисты бояться кризиса-2020?

Статья из группы Random
На дворе середина апреля 2020: в разгаре глобальный противовирусный карантин, из-за которого не работают многие бизнесы, а мировая экономика находится в легком, по крайней мере пока, нокдауне. На этом фоне все чаще доводится слышать мнения экспертов (как вполне реальных экономистов, так и диванных “профессоров”), предрекающих скорый экономический кризис, которого традиционно принято бояться. Ну или хотя бы опасаться, с суровым видом засовывая в мартас заработанные доллары. Сокращения, урезание зарплат, безработица. Должны ли программисты бояться кризиса-2020? - 1Вся эта суета распространяется и на программистов, которым ничто человеческое тоже не чуждо, а грядущий кризис вынуждает думать о перспективах и планировать свое будущее. Но актуальна ли эта проблема кризиса-2020 для разработчиков? Давайте порассуждаем.

Спрос на программистов и конкуренция с ИИ

Начнем, солидности ради, с цифр и исследований. Согласно данным исследования The Knowledge Academy и портала Glassdoor, несмотря на повальную автоматизацию, из-за которой многие обязанности программистов и других технических спецов переходят к роботам и искусственному интеллекту, количество позиций для разработчиков во всем мире будет продолжать расти как минимум до 2026 года. Так, в США к 2026 году общее число позиций вырастет более чем на 250 тыс. Американское бюро статистики труда также предсказывает увеличение вариантов трудоустройства для разработчиков ПО на 21% к 2028 году. Несмотря на то, что эти данные касаются исключительно США, их можно экстраполировать и на весь мир, ведь рост спроса на разработчиков в Америке неизбежно скажется и на других странах. Таким образом, можно предположить, что как минимум в течение этого десятилетия спрос на программистов будет продолжать расти; несмотря на то, что и сейчас он весьма высок. Интересно отметить, что именно развитие и повсеместное внедрение во все процессы ИИ вызывает опасения многих разработчиков, которые боятся, что в скором времени роботы начнут отбирать у них работу. Однако исследования говорят об обратном: несмотря на то, что автоматизация действительно приводит к сокращению многих позиций, она же создает новые, причем в еще большем количестве. Так, эксперты прогнозируют, что к 2022-му году из-за внедрения ИИ сократят 75 млн позиций, тогда как откроют 133 млн рабочих мест. То есть автоматизация и развитие ИИ лишь увеличивают число вариантов для трудоустройства, а не сокращают их.

Программист и кризис-2020

Cо спросом на разработчиков разобрались — в ближайшее время он будет только расти. Теперь поговорим о том, почему экономические кризисы оказывают на программистов куда меньшее влияние, чем на представителей большинства других профессий, а финансовые проблемы, по крайней мере в перспективе ближайших десятилетий, им особенно не грозят. Итак, почему кризис программисту все же не страшен?
  • Гибкость и возможность удаленной работы

    Безусловно, тот факт, что программирование — это одна из самых гибких профессий в плане требований к организации рабочего места, играет достаточно важную роль. В современном мире большинству программистов для работы достаточно не самого мощного ноутбука с доступом к Интернету. Это открывает возможности для удаленной работы, которая и так набирала обороты по всему миру (в ИТ-отрасли в первую очередь), а с приходом в начале 2020-го всеобщего карантина и вовсе стала массовым трендом. Удаленная работа набирает популярность, потому что такой режим часто выгоден обеим сторонам трудовых отношений: работники получают возможность делать свое дело дома, что для многих качественно меняет восприятие самой занятости, а работодатели экономят деньги на организации рабочего места и прочих затратах на содержание офисных сотрудников.

    Однако гибкость профессии разработчика не только в том, что они могут писать код, сидя на кухне, но также и в наличии разных форм трудоустройства на выбор. Программисты могут работать в штате компании или на контрактной основе, что в настоящее время приобретает все большее распространение и дает востребованным специалистам большую мобильность. Ну и конечно фриланс, как еще одна важная форма занятости, позволяет программистам зарабатывать без привязки с определенной компании и локации.

  • Высокие зарплаты

    Средние зарплаты программистов в разных странах и регионах мира могут различаться, но одно остается неизменным — кодеры зарабатывают в несколько раз больше, чем в среднем по стране. А поскольку, как уже говорилось выше, количество рабочих мест для программистов в течение следующих лет будет только расти, едва ли сильно изменится и соотношение доходов — кодеров со всеми остальными.

    А теперь о цифрах. Согласно свежим данным популярного рекрутингового портала Indeed, больше всего получают программисты в США — в среднем $106 тыс. в год. На втором месте Швейцария — $88,773 в год. Также в пятерку по величине зарплат кодеров попали Израиль ($73 тыс.), Дания ($66 тыс.) и Норвегия ($54 тыс.). Впрочем, справедливости ради, не забываем о том, что эти цифры отражают гросс-зарплаты, то есть не учитывают налоги и прочие отчисления.

    В странах ex-USSR программисты, получают, конечно же, меньше. Но все равно их планка оплаты труда значительно выше, чем средние показатели по рынку. Для России, Украины и Беларуси средние зарплаты lead-кодеров составляют $3000 и более в месяц (больше или меньше — зависит от региона), синьоры могут рассчитывать на оплату от 2.5 до 3 тысяч, миддлы — 1.5-2 тысячи, а со старта, в первые 6-12 месяцев, программист может зарабатывать в среднем от $500 до $900.

    Сокращения, урезание зарплат, безработица. Должны ли программисты бояться кризиса-2020? - 2
  • Почти гарантированная востребованность

    О спросе на программистов, росте количества вакансий и цифрах прогнозов мы уже говорили выше. Суммируя все сказанное, можно заключить, что в нынешних условиях более-менее квалифицированный программист может почти гарантировать себе трудоустройство даже в период экономического спада, а, следовательно, совершенно не имеет причин бояться грядущего кризиса.

  • Открытость глобального рынка труда для программистов

    Еще одним огромным преимуществом профессии программиста является тот факт, что для квалифицированного кодера варианты трудоустройства не ограничиваются одной страной или регионом, а включают в себя весь мир. Конечно, необходимость знания английского на достаточном для общения уровне никто не отменял, но едва ли это можно назвать серьезным препятствием. Благодаря открытости глобального рынка труда, на сегодняшний день любой среднестатический программист имеет вполне реалистичную перспективу карьерного роста, который будет подкрепляться высоким материальным вознаграждением. Безусловно, стать профессионалом своего дела, получающим предложения от ведущих компаний в Кремниевой долине — задача отнюдь не простая, но эта перспектива реальна и достижима, что само по себе способно наделять мотивацией к росту и развитию.

  • Слабая зависимость от локальной политики и отсутствие искусственных ограничителей роста

    По тем же причинам программисты слабо зависят от происходящего на своих локальных рынках, по крайней мере, в большинстве случаев. Это позволяет думать и планировать свою карьеру в долгосрочной перспективе, не опасаясь, что нестабильность в родном государстве перечеркнет все старания.

    К этому же можно добавить отсутствие искусственных ограничителей роста в данной профессиональной сфере — программистов, как правило, оценивают исключительно по уровню их навыков и знаний, тогда как все прочие показатели не играют существенной роли.

    Сокращения, урезание зарплат, безработица. Должны ли программисты бояться кризиса-2020? - 3

Мнения

А теперь посмотрим, что на этот счет думают реальные программисты по всему миру. Несколько интересных мнений с англоязычного сайта вопросов и ответов Quora. “Многое зависит от того, какой именно ты программист. Если вы знаете только PHP/MySQL, или являетесь кем-то вроде типового Android-программиста или iOS-разработчика, для которых на рынке имеется огромное количество работы, вы будете востребованы, но не ждите высокой оплаты. С другой стороны, если вы из тех программистов, которые способны разобраться в проблеме и решить ее, используя уместную для этого технологию, тогда вам будут хорошо платить вне зависимости от кризисов,” — отметил Фироз Рахман (Firoze Rahman), разработчик с более чем 12-летним стажем из Малайзии. “Все относительно. Опытным разработчикам со знаниями в предметной области всегда хорошо платят, и у них всегда есть работа. На самом деле, существует реальный недостаток разработчиков с конкретными знаниями, в которых нуждаются компании, но в то же время есть и немало программистов без опыта или с нерелевантным опытом, которым будет сложнее найти работу, и придется прикладывать для этого больше усилий,” — сказал Натаниэль Браун (Nathaniel Brown), опытный разработчик и преподаватель компьютерных наук. “Давайте я расскажу вам, как все устроено в компании Amazon, где я работаю. Чтобы получить работу в Amazon, разработчик действительно должен поднять определенную планку в коде. Затем ожидается, что инженер будет поддерживать эту планку и повышать ее в течение многих лет. Однако, когда речь заходит о повышении, навыки проектирования систем ценятся намного выше, чем навыки в кодинге. Поэтому, мой ответ: если вы обладаете крепкими навыками проектирования систем наряду с хорошими скиллами в кодинге, то бояться нечего — вам будут платить много вне зависимости от ситуации в экономике,” — считает Ритеш Касат (Ritesh Kasat), разработчик в Amazon Web Services. “Когда вы слышите, как программисты жалуются на свою зарплату, примите во внимание, что, делая это, они сравнивают себя не с обычными людьми вокруг, а с другими программистами. Например, в США даже плохо оплачиваемый программист находится в топ-10% по уровню заработка, а многие даже в топ-5%. Так что ответ прост: да, у программистов по-прежнему высокие зарплаты, и едва ли это изменится в ближайшее время. Наша профессия требует знаний и навыков, которые просто недоступны большинству людей. Также требуются сильные навыки критического мышления и логики, которые, с сожалению, в наши дни становятся все более редкими. От программиста требуется быть одновременно инженером и детективом, и потому нам платят соответствующие зарплаты,” — уверен Нэт Руссо (Nat Russo), опытный разработчик из Техаса.

Выводы и эпилог

Вывод из всего вышесказанного напрашивается сам: едва ли программистам стоит сильно беспокоиться из-за кризиса. Хотя совсем уж игнорировать то, что происходит в бизнесе и экономике едва ли будет мудрым решением, достойным разработчикам в ближайшие годы как минимум скорее всего не придется иметь дело с безработицей, а зарплаты кодеров в любом случае будут высокими по сравнению с доходами представителей других профессий. Поэтому, если вы задаетесь вопросом: стоит ли мне вкладывать время и силы в изучение программирования как профессии сегодня, в 2020-ом, или уже слишком поздно и этот поезд ушел? Ответ: успеть все еще можно, главное не сидеть сложа руки. Кстати. Для тех кто сомневается, можно ли выучить Java и стать серьезным программистом с нуля, у нас есть отдельная статья на данную тему. Ну а тем, у кого сомнений нет, но имеются проблемы с ленью и завершением начатого, должен помочь наш материал о прокрастинации и борьбе с этим недугом.
Комментарии (13)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Ирина Уровень 8
18 апреля 2020
"в период глобального кризиса, когда все вокруг нищают, программисты будут в шоколаде" пишет сайт, который продает обучение программированию. Хммм
WantToSleep Уровень 25
18 апреля 2020
Понравилась фраза : наша профессия требует знаний и навыков , которые просто недоступны большинству людей )
Андрей Уровень 41
18 апреля 2020
Как бы это по-мягче выразиться, ... звиздёж полный.
Take_it_easy Уровень 24 Expert
18 апреля 2020
Такая себе статья, тема кризиса и карантина не раскрыта, несмотря на то, что в заголовке именно это и обещается. Никаких статистик и цифр по карантино-кризису не приведено. Статья от Тhe Knowledge Academy, в которой предсказывается рост , вообще от November 26, 2018. Ничего, что все расчеты делались в 2018 без учета карантина? Вторая датируется Last Modified Date: Wednesday, September 4, 2019 . Далее, после невнятной докризисной статистики от 2018 года приводится два факта - большие зп, (которые могут упасть так то, и как они помогают устроится на работу в кризис неясно) и возможность удаленки (что хорошо, но так же создает конкуренцию, так как с тобой конкурирует по сути весь мир за западные вакансии например) , и из этого делается вывод Почти гарантированная востребованность О спросе на программистов, росте количества вакансий и цифрах прогнозов мы уже говорили выше. Суммируя все сказанное, можно заключить, что в нынешних условиях более-менее квалифицированный программист может почти гарантировать себе трудоустройство даже в период экономического спада, а, следовательно, совершенно не имеет причин бояться грядущего кризиса. 🙂 Имхо, для таких статей крайне желательна какая-либо современная статистика по рынку труда в России/Европе/Мире , а не абстрактные факты о профессии и древние статьи от 2018 года, плюс какие то цитаты непонятно какой датировки , которые к короно-кризису не имеют отношения как я понял в духе "если ты хороший специалист и востребованный, у тебя будет все хорошо, а если плохой - то плохо"
Alexandr Markelov Уровень 22
18 апреля 2020
Кризис все сферы затронет, неизбежно. Какие то больше, какие то меньше. Со временем все вернется
Андрей Уровень 23
17 апреля 2020
сейчас время для входа в ит самое непоходящее. в епаме людей сокращают в беларуси. про то, что самый херовый прогер в сшп входит в топ-10 по зп - это бред сивой кобылы.
Anonymous #1254738 Уровень 41
16 апреля 2020
Сейчас повсеместно временная просадка в связи с кризисом. Но, разумеется, в течение пары лет всё восстановится и попрёт еще сильнее, особенно IT. Поэтому те, кто имеют холодную голову, учатся заранее.