JavaRush /Java блог /Random /Видеоуикенд #23. Что такое JetBrains Runtime, причина отк...

Видеоуикенд #23. Что такое JetBrains Runtime, причина отказа от 1С в пользу Java, создаем приложение Рулетка и разбираемся с плагином SonarLint для IntelliJ IDEA

Статья из группы Random

JetBrains Runtime: Зачем мы форкнули OpenJDK?

Не так давно в Новосибирске прошла Java-конференция SnowOne, спикерами на которой стали представители широко известных компаний: JetBrains, Oracle, IBM, Revolut и других. Представляем вашему вниманию один из 12 прозвучавших на конференции докладов. Его тематика посвящена причинам и истории создания JetBrains Runtime — форка (самостоятельного ответвления) библиотеки OpenJDK для десктопных приложений. Если вас интересует работа с использованием JetBrains Runtime, на видео вы сможете узнать массу полезной информации, в том числе о рендеринге шрифтов, Antialiasing, HarfBuzz, HiDPI мониторах и Project Lanai. Рекомендуем также посетить YouTube-канал JUGNsk, на котором выложены остальные видеоролики с докладами из SnowOne.

Почему я выбрал Java. Прощай, 1С?

А вот в этом видео студент Javarush Илья Леонтьев (22 уровень) решил поделиться историей собственного нелегкого выбора между программированием 1С и обучением языку Java. В середине своего рассказа автор немного рассуждает о причинах, которые побудили его осваивать новую, более универсальную на международном рынке специализацию, но потом возвращается к мотивации учебы на курсах Javarush. Спасибо, Илья, с нетерпением будем ждать обещанный тобой видеоролик о результатах изучения Java!

Создаем приложение Рулетка на Java и Android Studio

Хотите попрактиковаться в мобильном геймдеве? Если да, тогда не пропустите видеоурок о создании игрового приложения Рулетка на Java и Android Studio. Приложение достаточно простое: для кручения барабана используется RotateAnimation, за выпадение цифр отвечает генератор случайных чисел на классе Random. Весь код урока и необходимые изображения доступны по ссылке в описании к видео. Поэтому, если вам придет в голову усовершенствовать рулетку на свой вкус, то это вполне реально.

IntelliJ IDEA плагин SonarLint – анализатор Java кода

Несмотря на то, что IntelliJ IDEA сама по себе мощная и широкофункциональная среда разработки, ее всегда можно улучшить с помощью подключения дополнительных плагинов. Одним из таких плагинов является анализатор Java-кода SonarLint. Как вы уже догадались, сейчас речь пойдет именно о нем. Автор видео Дмитрий Финашкин наглядно объясняет, как SonarLint повышает качество кода с помощью анализа на наличие потенциальных багов и проверки соответствия стандартам Java. И конечно, кроме теории, вы узнаете, как подключать и работать с SonarLint в IntelliJ IDEA.
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Константин Уровень 15
5 мая 2020
Рулетка получилась прикольная.
Artem Boyarshinov Уровень 35
2 мая 2020
Все недостатки кода, которые были приведены в видео про SolarLint, IntelliJ IDEA выявляет даже без установки каких-либо плагинов. Зачем ставить какой-то лишний плагин, который будет дополнительно нагружать систему, анализируя код - непонятно.