JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #23. Как разработчику преодолеть синдром самоз...

Кофе-брейк #23. Как разработчику преодолеть синдром самозванца

Статья из группы Random

Как разработчику преодолеть синдром самозванца

Источник: Medium Кофе-брейк #23. Как разработчику преодолеть синдром самозванца. Сравниваем языки Scala и Java - 1Независимо от того, новичок вы или вам платят за написание кода в течение многих лет, вы (вероятно) столкнетесь с синдромом самозванца — неуверенностью в соответствии ожиданиям работодателя. Я работаю программистом уже четыре года и до сих пор сталкиваюсь с этой проблемой, причем каждый день! Природа разработки программного обеспечения быстро развивается и постоянно меняется. Это то, что делает создание софта таким сложным и интересным. Но это также означает, что вы постоянно сталкиваетесь с навыками работы и технологиями, которыми пока не владеете. К счастью, существует несколько способов преодолеть синдром самозванца. Я хочу поделиться с вами теми из них, которые считаю наиболее эффективными.

Найдите наставника

Это нелегко, но это одна из вещей, которая больше всего помогла мне на начальном этапе. Предпочтительно, чтобы ваш наставник был более опытным разработчиком, чем вы. Ментор поможет вам преодолеть многие трудности, с которыми вы обязательно столкнетесь. Не надейтесь на то, что наставник поможет вам в написании кода. Достаточно того, чтобы он оценивал ваш прогресс проверкой кода.

Общайтесь с теми, у кого столько же опыта, сколько у вас

Если наставника найти не удалось, поищите «равных себе» — тех, кто переживает аналогичные вашим проблемы. Иногда очень полезно рассказать кому-то о своих профессиональных неудачах, победах или даже просто о повседневной жизни. С такими людьми вы можете быть более открытыми, не беспокоясь о том, в каком свете они вас увидят. И что еще более важно, вы можете учиться на их проблемах. В интернете существует огромное количество сообществ разработчиков, в том числе для новичков. Спрашивая совет и читая о проблемах других джуниоров, вы многое приобретаете.

Окружите себя умными людьми и воспользуйтесь этим

Свою первую работу в разработке программного обеспечения я получил в качестве инженера-тестировщика в Groupon. Я понимаю, что не всем повезло присоединиться к компании, где работают сотни опытных специалистов. Но если вы нацелены на приобретение опыта, окуните себя в ту среду, где вы будете самым глупым человеком в комнате. Так вы многому научитесь.

Проявляйте любопытство

Если вас окружают умные люди и сложные проблемы, будьте любопытны. Читайте книги, которые помогут вам проложить путь от джуниора к синьору. Не бойтесь задавать прямые вопросы самым опытным людям в вашей команде. Многие избегают этого, опасаясь разоблачить свое невежество в глазах коллег, но помните, что ваша цель — это не произвести впечатление, а приобрести необходимые знания.

Выберите что-нибудь и практикуйте это регулярно

Когда-то мой коллега объявил свой следующий месяц «месяцем React». Таким образом, он провел все это время, сосредоточившись на изучении этой библиотеки. Со стороны я мог видеть, как менялись его разговоры о React. К концу месяца он создал в Slack канал #react-js, где делился ссылками на библиотеки и концепции, с которыми другие не сталкивались, написал отличный пост в блоге об изучении ReactJS и сейчас работает над большим проектом. Я не совсем понял, почему он выбрал ReactJS, но это не имеет значения. Он взял эту технологию и регулярно практиковал в ней параллельно с изучением теории.

Принимайте решения осознанно

Иногда разработчик может попасть в ловушку, вставляя скопированный из шаблона код и «заставляя его работать», не продумывая до конца свой выбор. Постарайтесь не совершать эту ошибку. Когда вы пишете код, убедитесь, что понимаете, как он работает и почему он так структурирован. Я не говорю, что вы никогда не должны копипастить чужой код. Я говорю, что если вы копируете код, важно до конца понимать замысел его первоначального автора.

Будьте готовы к синдрому самозванца

Осознание — это большой шаг в активной борьбе с синдромом самозванца. Например, у меня сразу появляется неуверенность в себе, когда я внедряю функцию, и она начинает работать медленнее, чем «должна». Когда это происходит, я начинаю опасаться, что эту ошибку увидят мои коллеги и менеджеры, и это лишь ухудшает ситуацию. Получается замкнутый круг, и единственный выход из него — это осознать, что ты в нем застрял. В таких случаях я напоминаю себе:
  1. Эта функция будет выполняться столько времени, сколько мне необходимо.
  2. Я усердно работаю и беспокоюсь о качестве создаваемого кода.
  3. Я попрошу помощи, если застряну на этой ошибке. Я могу это сделать и должен это сделать.
  4. Я сообщу о своей проблеме всем заинтересованным сторонам.
  5. F ** K все остальное.
А теперь идите и сражайтесь со своей неуверенностью в себе и синдромом самозванца! Помните, что существует большая разница в том, как вы воспринимаете себя, и как это выглядит на самом деле.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Maria Уровень 2
7 мая 2020
Товарищи, контент то устарел. Публикации от 2016 и 2017 годов. Почему именно Scala? По всем трендам уже другой jvm язык захватывает лидерство - Kotlin, У него даже официальная поддержка в Spring Framework с версии 5.0, О нем думаю важнее почитать, если заниматься рассмотрением других jvm языков,