JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #30. Инструменты технического дизайна, которые...

Кофе-брейк #30. Инструменты технического дизайна, которые могут понадобиться при разработке приложения. 5 лучших инструментов для Java-разработчика в 2020 году

Статья из группы Random

Инструменты технического дизайна, которые могут понадобиться при разработке приложения

Источник: Dzone Кофе-брейк #30. Инструменты технического дизайна, которые могут понадобиться при разработке приложения. 5 лучших инструментов для Java-разработчика в 2020 году - 1Прошли те времена, когда дизайн считался второстепенным элементом при разработке программного обеспечения. Кодинг, безусловно, и сейчас остается наиболее важным этапом обучения программиста, но пренебрегать техническим дизайном уже никак нельзя. С каждым годом разработчиков становится всё больше. Среди множества предлагаемых вариантов заказчики выбирают именно тот, который эффективнее всего может привлечь целевую аудиторию приложения или сервиса. Если вы беретесь за создание приложения самостоятельно, без участия профессионального дизайнера, вам придется изучить навыки работы с несколькими полезными инструментами, о которых сейчас пойдет речь. Также они будут незаменимы в обеспечении взаимодействия между дизайнером и разработчиком, если совместная работа над макетом ведется удаленно.

Концептуальный и технический дизайн — в чем разница?

Проще говоря, концептуальный дизайн — это отображение идеи. В нем можно использовать самые разные элементы: блок-схемы, CRC-карты, диаграммы компонентов, каркасные схемы и т.д. После завершения концептуального проектирования вы получаете примерное представление о структуре вашего программного обеспечения. После того, как выяснится, что и где должно находиться, дизайн переходит к следующему этапу: техническому аспекту. Разрабатывается технический проект – — архитектура, которая определяет дальнейшую разработку и сборку программного обеспечения. Здесь рекомендуется использовать инструменты проектирования. Я хочу посоветовать вам те из них, которые считаю наиболее удобными.

Sketch

Sketch — это платформа для проектирования, которую можно использовать для создания различных диаграмм, рамок и прототипов. В основном она используется в пользовательском интерфейсе, дизайне веб-сайтов и мобильных приложений. Освоение такого инструмента как Sketch чрезвычайно полезно и важно для каждого дизайнера: как профессионала, так и любителя. Если вы разрабатываете приложение для экосистемы Apple, то без Sketch вам просто не обойтись.

Moqups

Moqups немного похож на Sketch. Но если Sketch ориентирован на macOS, то Moqups создан в виде онлайн-сервиса, совместимого с любой операционной системой. Функциональность Sketch чуть шире, но Moqups может стать хорошей альтернативой, если ваш дизайнер не использует компьютер Mac. Кроме того, в Moqups отличная библиотека профессиональных шаблонов.

InVision

Как утверждают создатели InVision, этот инструмент разработан дизайнерами для дизайнеров. От других сервисов он отличается не только быстродействием, но и возможностью совместной работы на доске Freehand. Функционал InVision позволяет с легкостью рисовать, создавать каркасы и мгновенно получать отзывы о готовых проектах, макетах и интерактивных прототипах. Инструмент поддерживает импортирование файлов эскизов.

Figma

Figma — это облачная альтернатива популярному инструменту Sketch. По сути, в Figma доступны все основные функции Sketch. Помимо этого, в нем есть еще одно важное преимущество – этот инструмент поддерживает командную работу. Для многих дизайнеров это чрезвычайно важно.

Zeplin

Zeplin — еще один инструмент для совместной работы. Он способен обеспечить взаимосвязь не только между двумя или несколькими дизайнерами, но также между дизайнером и разработчиком. Вариант, когда кодер или тимлид может внести правки прямо в макете, будет полезен любой команде. Zeplin создан в виде веб-приложения, поэтому работа с ним доступна из любой точки мира. Кроме вышеупомянутых инструментов, вы всегда можете воспользоваться более традиционными приложениями для дизайнеров — Adobe Illustrator и другим профессиональным софтом. Но если для вас важна командная работа, современные решения вполне могут стать полноценной альтернативой.

5 лучших инструментов для Java-разработчика в 2020 году

Источник: Medium Кофе-брейк #30. Инструменты технического дизайна, которые могут понадобиться при разработке приложения. 5 лучших инструментов для Java-разработчика в 2020 году - 2Имея за плечами немалый опыт разработки на Java, я заметил, что инструменты, которые мне довелось использовать за все эти годы, сейчас сильно изменились. В этой статье я попытаюсь выделить среди них те, которые считаю самыми лучшими для Java-разработчиков в 2020 году.

Intellij IDEA

Intellij IDEA — безусловно, лучшая IDE, которую я когда-либо использовал. У меня был опыт работы с Eclipse, но нельзя сказать, что эта среда мне нравилась. Я всегда был разочарован очень медленным текстовым поиском в Eclipse. IDEA решила для меня эту проблему. В перечне самых полезных функций этой среды разработки я хотел бы отметить:
  • быстрый текстовый поиск;
  • современный декомпилятор и отладчик;
  • потрясающая интеграция с Git;
  • Полная интеграция с Spring, JUnit;
  • отличные инструменты рефакторинга.

YourKit

YourKit — лучший Java-профилировщик, который вы когда-либо сможете для себя найти. Благодаря интеграции с IntelliJ IDEA вы можете локально запускать профилирование приложений любой сложности. У него есть отличный Java-агент для профилирования удаленных приложений с поддержкой большинства веб-серверов. YourKit позволит вам решать любые проблемы с производительностью, которые могут возникнуть в работе.

VisualVM

VisualVM — это бесплатный инструмент, используемый в качестве визуального интерфейса для инструментов командной строки JDK. Он имеет функцию профилирования, но главное его преимущество — это мониторинг JMX. С помощью VisualVM вы можете увидеть все метрики, представленные в JVM, также он позволяет просматривать MBeans и другие управленческие расширения.

DataGrip

DataGrip принадлежит к тому же семейству IDE, что и IntelliJ IDEA. Это инструмент предназначен для управления базами данных, написания сложных запросов и подобных вещей. Если вы когда-либо использовали графический интерфейс для управления PG Admin (неважно, новый или старый), наверняка вам пришлось несладко. Примерно то же самое испытываешь при работе с Oracle SQL Admin. А вот DataGrip великолепен — он поддерживает большинство необходимых вам движков баз данных и отлично работает. Программирование с ним так же удобно, как и с IDEA.

Postman

Сейчас существует множество API-клиентов. Даже IDEA включает в себя довольно хороший клиент. Но мне больше всего нравится Postman. Его способность перехватывать запросы из Chrome, а затем использовать их в Postman, просто великолепна. К тому же этот инструмент имеет отличный пользовательский интерфейс. Я пробовал работать со многими API-клиентами, но всегда возвращался к Postman.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ