JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #34. 12 бесплатных инструментов для повышения ...

Кофе-брейк #34. 12 бесплатных инструментов для повышения качества кода и производительности. 4 личных качества, которые поднимут вашу карьеру разработчика на новый уровень

Статья из группы Random

12 бесплатных инструментов для повышения качества кода и производительности

Источник: DZone Команда любого проекта заинтересована в быстрой разработке и выводе продукта на рынок в кратчайшие сроки. Помочь с решением этой задачи могут open source инструменты. Например, те, с помощью которых можно проводить статический анализ кода, управлять конфигурацией, сборкой и непрерывной интеграцией.Кофе-брейк #34. 12 бесплатных инструментов для повышения качества кода и производительности. 4 гибких навыка, которые поднимут вашу карьеру разработчика на новый уровень - 1Хотя большинство компаний все еще использует в разработке приложений коммерческое ПО, популярность open source растет с каждым годом. Софт с открытым исходным кодом от Apache, Red Hat, Google и SourceForge получил признание в ряде сфер. Поэтому во многих компаниях происходит смена парадигмы: постепенный отказ от коммерческих инструментов в пользу инструментов с открытым исходным кодом. Цель этой замены — повысить производительность и снизить общую стоимость разработки. Ниже собрано несколько полезных open source инструментов, которые позволят вам улучшить качество кода и повысить производительность.

Управление жизненным циклом приложений

Tuleap — система управления проектами, жизненными циклами приложений, гибкой разработкой и проектированием. Tuleap — это альтернативное решение для проприетарного ПО: CollabNet, Jira и Confluence, Crucible.

Управление конфигурацией

Subversion — система контроля версий с открытым исходным кодом, разработанная в 2000 году компанией CollabNet. С 2010 года Subversion является одним из проектов Apache Software. Разработчики используют Subversion для поддержки текущих и предыдущих версий файлов, хранения исходного кода, веб-страниц и документации. Git — распределенная система управления версиями для отслеживания изменений в файлах и координации работы над этими файлами в группе разработчиков. Git создан Линусом Торвальдсом в 2005 году. На базе Git удобно создавать специализированные системы контроля версий или пользовательские интерфейсы.

Управление сборкой

Maven (для крупных проектов) — фреймворк для автоматизации сборки проектов от Apache. Основная цель Maven состоит в том, чтобы дать возможность кодеру быстро понять осмыслить жизненный цикл сборки. С помощью Maven можно управлять сборкой, запросами и документацией проекта. Ant (для небольших проектов) — Java-библиотека и инструмент командной строки для управления процессами, описанными в файлах сборки. Основное предназначение Ant — сборка Java-приложений. Ant выполняет ряд встроенных задач по компиляции, сборке, тестированию и запуску Java-приложений. Также Ant может эффективно использоваться для сборки приложений на других языках: например, на C или C ++.

Качество кода

PMD — мультиязычный анализатор кода на основе статического набора правил, выявляет потенциальные проблемы в приложении. CheckStyle — инструмент, который помогает программистам придерживаться стандартов разработки кода и внедрить их в групповую разработку проектов. FindBugs — статический анализатор для проверки и поиска ошибок в Java-коде. Для работы FindBugs требуется JRE (или JDK) 1.7.0 или более новая версия. Анализ доступен для приложений, скомпилированных в любой версии Java. SonarQube — платформа для проверки качества ПО. Использует различные инструменты статического анализа кода, такие как CheckStyle, PMD и FindBugs для извлечения метрик программного обеспечения, которые затем можно использовать, чтобы улучшить качество кода.

Модульное тестирование

JUnit — среда тестирования Java с открытым исходным кодом, используемая для написания и запуска повторяющихся автоматических тестов. JUnit можно интегрировать с Eclipse, Ant, Maven. EclEmma — инструмент для анализа покрытия кода (для Eclipse). Распространяется по открытой лицензии, проводит анализ покрытия кода непосредственно в среде Eclipse. eCobertura — бесплатный плагин Eclipse для Cobertura, позволяет создавать отчеты о покрытии кода Java. С помощью eCobertura можно запускать приложения или тесты в режиме Cobertura прямо из Eclipse. Подробные результаты покрытия отображаются в древовидной форме. Используя эти инструменты, вы сможете улучшить качество ПО и обеспечить большую прозрачность кода для всей команды. Отказавшись от ручных проверок кода в пользу инструментов модульного тестирования и покрытия, вы повысите качество своей работы на 15-20% и производительность на 10-15%.

4 личных качества, которые поднимут вашу карьеру разработчика на новый уровень

Источник: Cult.honeypot После окончания колледжа я решил переехать в другой город, чтобы устроиться в GE Healthcare. Это была двухлетняя ротационная программа по развитию лидерских качеств, в рамках которой участники меняли команды в рамках ИТ-организации каждые шесть месяцев. Мы получали опыт, одновременно учась у замечательных людей в различных группах с различной специализацией. Испытания и невзгоды, которые мы пережили за эти два года, позволили нам извлечь уроки и получить полезный опыт, ради которого мы, собственно, и пришли работать. Кофе-брейк #34. 12 бесплатных инструментов для повышения качества кода и производительности. 4 гибких навыка, которые поднимут вашу карьеру разработчика на новый уровень - 2Когда я перешел с программы развития лидерских качеств на нынешнюю должность разработчика, стало очевидно, что приобретенные навыки мне пригодятся и в технической сфере. Основываясь на своем опыте, я выделил четыре гибких навыка, которые, как мне кажется, должен иметь в себе каждый эффективный разработчик: сосредоточенность, оптимизм, общение и честность.

1. Сосредоточенность

Эра технологий коренным образом изменила наше общение и работу. Мы постоянно обмениваемся сообщениями, отправляем письма по электронной почте и получаем кучу различных уведомлений. Из-за этого наша производительность страдает. Для вдумчивой и кропотливой разработки программного обеспечения нужны время и сосредоточенность, потому что наш мозг должен принимать важные решения. Чтобы писать удобный в сопровождении, читабельный и качественный код, нужны временные и интеллектуальные ресурсы. Иногда они ограничены, поскольку программисты должны искать баланс между временем и качеством. Чтобы решить эту проблему я, например, использую «метод помидора». Суть метода состоит в том, чтобы сосредоточиться на чем-то одном, не отвлекаясь в течение 25 минут, с последующим 5-минутным перерывом. Так вы выполняете четыре этапа подряд, а затем делаете длинный перерыв в 15 минут (или больше, если хотите). Делая это, я отключаю Slack-уведомления, выхожу из Outlook и добиваюсь цели! Используя «метод помидора», вы станете более продуктивным и эффективным, поскольку сможете писать более качественный код. Это беспроигрышная ситуация :)

2. Оптимизм

Вы когда-нибудь участвовали в идеальном проекте, который никогда не требовал изменений и работал без ошибок на этапе тестирования? В моей практике подобного не случалось. Совершенство как цель прекрасно мотивирует, но редко достигается. Проекты меняются в последнюю минуту, и мы вынуждены отказываться от первоначального замысла, чтобы реализовать его по-другому. Выпуск продукта иногда задерживается из-за косвенных факторов, на которые мы не можем повлиять. Команда делает пользовательские тесты перед проектированием, но потом неожиданно оказывается, что людей интересуют совершенно другие функции. Что делать в подобной ситуации? Мы делаем глубокий вдох и в любом случае добиваемся результата. Доля оптимизма при встрече с проблемой поддерживает высокий моральный дух команды, превращая проблему в доступную для решения задачу. Работа над важными изменениями, которые в конечном итоге улучшат результат, мотивирует и увлекает. Люди уважают позитивный настрой во время трудных моментов, а затем берут с них пример. Если вы станете образцом для подражания, это будет настоящим даром для вашей карьеры. Ваше отношение к работе и оптимизм зависят только от вас.

3. Общение

На любом этапе общения, будь то рабочие апдейты для участников команды или ответ на запросы, программистам бывает сложно правильно строить коммуникацию. А это важно, поскольку позволяет избежать потенциальных разногласий или недоразумений. Навыки общения — жизненно важный инструмент в арсенале разработчика. В коммуникации необходимо соблюдать несколько правил, которые способны оказать сильное влияние на бизнес и укрепление взаимоотношений в команде.
  1. Относитесь к другим с уважением и поддерживайте этот стандарт в своей компании.
  2. Если возникли разногласия, будьте объективным. Если кто-то не согласен, выясните причину и используйте факты, чтобы найти лучшее решение.
  3. Сосредоточьтесь на результатах вместо того, чтобы искать, кто прав, а кто нет.
  4. При общении сразу выясняйте ответы на вопросы: «что, когда, где, почему и кто».
  5. Держите свое эго под контролем.
  6. Избегайте жалоб без потенциальных решений.
Несмотря на то, что люди общаются каждый день, нам всем стоит прокачивать свои навыки коммуникации. Так мы сможем стать лучше!

4. Честность

Поступайте правильно, даже когда никто не смотрит — в этом смысл жизни по совести. Иногда у разработчиков есть доступ к частной информации пользователей (личные данные или IP-адрес). Люди, которых вы никогда не встречали, доверяют вам и вашей компании защиту своих персональных данных и паролей. Вы должны оправдать их доверие! Во время авралов бывает сложно следовать стандартам командной разработки. Но это не должно влиять на то, насколько честно вы выполняете свою работу! Ситуации, требующие честности, бесконечны, в каждой из них мы должны соответствовать нашим повседневным принципам. Просто запомните мантру: Поступайте правильно, даже когда никто не смотрит.
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Учиха Шисуи Уровень 22 Expert
27 июля 2020
Мне больше всего концовка понравилась)
Anna Уровень 8
24 июля 2020
Да, было бы неплохо если бы все обладали этими личными качествами)
KRonst Уровень 41
23 июля 2020
Почему Gradle не посоветовали в разделе Управление сборкой?)