JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #45. Что нужно знать про оценку времени в разр...

Кофе-брейк #45. Что нужно знать про оценку времени в разработке программного обеспечения. 5 лучших плагинов IntelliJ IDEA

Статья из группы Random

Что нужно знать про оценку времени в разработке программного обеспечения

Источник: DZone Расчет времени (time estimation) — важный навык для разработчиков программного обеспечения, кошмар для руководителей проектов и непонятный термин для клиентов. Давайте разберемся, что это за зверь такой.Кофе-брейк #45. Что нужно знать про оценку времени в разработке программного обеспечения. 5 лучших плагинов IntelliJ IDEA - 1

Что такое расчет времени?

Расчет времени — это оценка количества часов, необходимых для выполнения задачи или серии задач. Чем лучше вы понимаете особенности и нюансы работы, тем более точный расчет времени вы сможете сделать.

Три основных этапа оценки программного обеспечения:

  • Оценка сложности продукта для разработки;
  • Оценка трудозатрат в человеко-месяцах (человеко-часах) и график в календарных месяцах (днях);
  • Финансовая оценка стоимости проекта.
Расчет времени играет очень важную роль в разработке программного обеспечения, потому что без него вы не сможете оценить продолжительность и стоимость проекта разработки софта.

Зачем нужен расчет времени при разработке программного обеспечения?

Если вы хотите правильно рассчитать временные и материальные затраты на проект, не терять деньги и время при его реализации, вам необходимо знать, сколько времени и сколько усилий нужно вложить в этот проект.

Почему так важна правильная оценка времени:

  • Недооценка времени и усилий может привести к тому, что вам предложат работу по стоимости, которая не соответствует тем ресурсам, которые вы потратите на ее выполнение;
  • Если вы переоцените время и усилия, это может привести к тому, что вы не получите заказ. Этот проект, скорее всего, получит один из ваших конкурентов, который рассчитает всё более точно.
Постарайтесь объективно и реалистично оценить свои способности. Это поможет максимально точно определить временные и материальные затраты, необходимые для разработки проекта.

Почему допускаются ошибки при расчете времени?

  • Халатность. Оценке проекта уделено недостаточное внимание;
  • Недооценка возможных трудностей. Невозможно предвидеть все проблемы и препятствия, которые могут возникнуть в процессе разработки. Тем не менее, вы должны учесть, что для решения проблем вам может понадобиться дополнительное время;
  • Нереалистичный срок выполнения, заданный клиентом. На руководителей проектов и команду оказывают давление такие факторы, как требования заказчика, цели и сроки. Иногда это может привести к неправильному расчету времени и затрат;
  • Слишком много оптимизма. «Розовые очки» в сочетании с избеганием конфликтов часто приводят к нереалистично оптимистичному расчету времени.
Советы, основанные на нашем опыте: проекты часто могут длиться дольше и дороже, чем планировалось, поэтому правильно оценивайте свое время.

Как избежать неправильного расчета времени

Вам необходимо максимально точно и достоверно оценить временные и материальные затраты. Но чем точнее вы хотите это сделать, тем больше потребуется усилий и дополнительного времени. Хорошо подготовьтесь, используйте квалифицированные экспертные оценки и действуйте систематически.

Что нужно учесть при расчете времени

Чтобы выполнить точный расчет времени, вам необходимо учесть две вещи:
  • Личный опыт. Ваш опыт — ваш лучший друг, который подскажет, что делать лучше всего и каких ошибок следует избегать.
  • Аналогия. Если вы или ваши конкуренты выполняли аналогичные проекты, вам нужно полагаться на временные и материальные затраты, которые были потрачены на похожие проекты.
Существует множество практик и методов, которые активно используются при оценке времени. Наиболее важными факторами, влияющими на точность расчета времени, являются:
  • Точная оценка всех входных данных;
  • Точность всех расчетов;
  • Максимальная близость исторических данных или отраслевых данных;
  • Предсказуемость процесса разработки программного обеспечения;
  • Стабильность требований к продукту.

Четыре лучших метода оценки времени

Метод сравнения: используйте опыт предыдущих проектов

  • Метод сравнения или аналогии основан на систематических данных и оценке опыта в реализации предыдущих проектов. Качество расчета на основе опыта лучше, чем качество интуитивной оценки.

Метод ключевой фигуры: создайте свою собственную систему

  • Для разных типов проектов доступны определенные ключевые индикаторы. Основное преимущество этого метода заключается в том, что с помощью таких ключевых показателей можно быстро и легко оценить усилия, которые придется потратить на выполнение заказа.

Использование метода «снизу вверх»

  • Метод «снизу вверх» занимает относительно много времени, но обеспечивает хорошую оценку качества. Благодаря высокому уровню детализации на каждом этапе вы можете создать подробный план проекта, который вы можете использовать на этапе реализации для управления проектами. Этот подход требует от вас создать структуру разделения работ с необходимым уровнем детализации и соответствующими описаниями рабочих процессов.

Оценка команды: сложная, но качественная оценка

  • Практический опыт показывает, что качество группового оценивания намного лучше, чем мнение одного программиста. Поэтому по возможности привлекайте к расчету времени своих сотрудников и коллег.

Заключение: почему важно правильно рассчитывать время

Расчет времени играет особенно важную роль при планировании проекта. Помните, что вам следует:
  • Выделить достаточно ресурсов, чтобы правильно выполнить оценку времени и получить все данные, необходимые для наиболее точного прогнозирования;
  • Структурировать информацию о единице работы и объеме проекта;
  • Оценить внешние риски, которые могут помешать своевременному достижению желаемых результатов;
  • Проанализировать внутренние риски, включая потенциально неточную оценку бюджета и ее возможное влияние на график проекта.
Ключ к правильной оценке времени состоит в том, что должны использовать убедительные доказательства, избегать излишнего оптимизма и принимать во внимание неопределенность.

5 лучших плагинов IntelliJ IDEA

Источник: Java Code Geeks Инженер-математик и Senior Software Engineer Сезин Карли решил поделиться со всеми пятеркой лучших, на его взгляд, плагинов IntelliJ IDEA. По убеждению Сезина, они будут полезны для любого разработчика. Плагины перечислены без определенного порядка.Кофе-брейк #45. Что нужно знать про оценку времени в разработке программного обеспечения. 5 лучших плагинов IntelliJ IDEA - 2

Key Promoter X

Хотя это название больше похоже на дешевый MIDI-контроллер, это действительно полезный плагин для тех, кто хочет освоить значение клавиш IntelliJ. Он показывает уведомления почти для каждого нажатия, которое вы совершаете, и подсказывает комбинацию клавиш для быстрого доступа. Также он содержит статистику ваших наиболее частых действий.Кофе-брейк #45. Что нужно знать про оценку времени в разработке программного обеспечения. 5 лучших плагинов IntelliJ IDEA - 3

Lombok

Это единственный плагин в моей подборке, который можно назвать необычным. Lombok — это не только плагин, но и Java-библиотека, которая позволяет создавать шаблонный код с аннотациями. Например, вы можете добавить @getter и получить метод доступа для каждого поля в объекте языка Java. Для безупречной работы с этой Java-библиотекой вам понадобится плагин Lombok. Если у вас нет особой потребности в обновлении до последней версии JDK с каждой версией, я настоятельно рекомендую Lombok. Но учтите, что если вы всегда обновляетесь до последней версии, то c Lombok могут возникнуть проблемы, так как он не поддерживает новые версии сразу, и этот плагин нельзя обновить, если его версия не работает с вашей версией Java.

Sonarlint

Возможно, вы уже знакомы с Sonarqube. Это инструмент статистического анализа, который умеет обнаруживать проблемы в структуре кода, потенциальные ошибки и другие уязвимости в вашей кодовой базе. Sonarlint — это плагин, который работает как сервер Sonarqube внутри вашей IDE. Он отлично подходит для поиска потенциальных проблем в коде без дополнительных действий.

Rainbow Brackets

Тут все довольно просто. Этот плагин раскрашивает круглые скобки для удобства чтения.Кофе-брейк #45. Что нужно знать про оценку времени в разработке программного обеспечения. 5 лучших плагинов IntelliJ IDEA - 4

Extra Icons

Этот плагин создает дополнительные иконки для файлов вашего проекта. После установки подключаемого модуля ваш файл gitignore получит значок git. Для файлов mvnw и mvnw.cmd будут созданы иконки запуска maven и так далее.
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
hidden #2924827 Уровень 2
14 декабря 2021
Обажаю доктора кто
Андрей Уровень 27 Expert
8 октября 2020
Скобки радугой...