JavaRush /Java блог /Random /Учиться в онлайне не страшно, и вот почему: разбираем пре...

Учиться в онлайне не страшно, и вот почему: разбираем преимущества такого обучения и ищем решение возможных проблем

Статья из группы Random
Ранее считалось, что классическая школа с очной формой занятий — это наиболее эффективный способ получать новые знания. Но трудно игнорировать тот факт, что в последние несколько лет онлайн-курсы разной продолжительности наращивают популярность. В 2020 году весь мир обратил внимание на учебу в онлайне из-за глобального локдауна: формат онлайн позволяет не прерывать обучение в тех случаях, когда страшно идти в аудиторию к другим людям. Кроме того, ученые доказали, что онлайн-обучение не уступает по качеству традиционному, но при этом позволяет обучить на 15–18% больше студентов. Исследования исследованиями, а многие люди до сих пор настороженно относятся к онлайн курсам. Причина этому — страх не справиться в одиночку, пропустить сложную тему, не получить должную помощь. В этом тексте мы рассмотрим страхи, связанные с онлайн-уроками, и преимуществами курса JavaRush, которые развеют ваши сомнения.Учиться в онлайне не страшно, и вот почему: разбираем преимущества такого обучения и ищем решение возможных проблем - 1

Чего боятся в онлайн-обучении?

1. Нет четкого графика обучения

Отсутствие жесткого графика обучения — это одновременно и недостаток, и преимущество онлайн формата. Преимущество, потому что можно не подстраивать свою жизнь под вечерние лекции три раза в неделю. Недостаток, в первую очередь, для хронических прокрастинаторов, которые любят откладывать сложные задачи в долгий ящик.

Решение — график пинков

Для тех, кому нужен «волшебный пендель», чтобы регулярно учиться, на JavaRush придумали график пинков. Кик-менеджер можно собственноручно запрограммировать на нужные дни учебы — он напомнит, когда это будет необходимо. В график пинков изначально заложена опция напоминалок на каждый день и выходные дни. Есть еще и кнопка «Забить на учебу», которая нужна, если вы решили себе устроить мини-отпуск.

2. Никто не проверит мое задание

Действительно, как можно правильно научиться кодить, если не можешь найти ошибку? Это вполне обоснованное опасение для тех, кто хочет учить язык программирования онлайн.

Решение — автоматическая проверка задач

На JavaRush вы узнаете о правильности / ошибочности решения мгновенно. Для этого надо:
  • написать решение на Java;
  • нажать на кнопку «проверить»: ваше решение отправляется на сервер JavaRush;
  • вы получаете информацию о правильности вашего решения и рекомендации в случае ошибок.
К тому же, у автоматической проверки есть преимущество перед преподавателем на оффлайн-курсах: он сразу оценит задачу, в отличие от куратора, который занят другими учениками.

3. Не у кого попросить помощи

Существуют онлайн-курсы, которые не предполагают никакой обратной связи от преподавателей. Получается, надо искать кого-то из знакомых, кто сталкивался с такими проблемами. Бывает, что и знакомых таких нет.

Решение — раздел «Помощь»

Чтобы помочь с поиском ответов, на JavaRush создали раздел «Помощь», так называемый коллективный разум студентов и специалистов ресурса. В этом разделе можно задать вопрос, и кто-нибудь из сообщества джаварашевцев ответит на него. Использовать этот раздел, можно и решая задачу на JavaRush, когда возникли проблемы с правильным ответом. Необходимо просто нажать кнопку «Помощь» и вы увидите ответы других пользователей, которые связаны с этой задачей. Если нет нужного ответа, надо нажать кнопку «Задать вопрос» — ссылка на задачу подтянется в ваш вопрос, а вам надо будет лишь сформулировать проблему и нажать кнопку «Опубликовать». Ответы пользователей можно оформить, как «Решение» или «Полезный», чтобы упростить жизнь другим пользователям, которые будут читать комментарии. Можно также отвечать на чужие вопросы — это поможет вам в будущей работе программиста, ведь айтишники часто проверяют чужой код. Ну а с недавнего времени в плагине JavaRush появилась в бете еще одна полезная фича — “Получить правильное решение”. Само собой, чтобы в обучении вы показывали честный прогресс (который все равно потом смогут проверить работодатели), ею мы рекомендуем пользоваться в основном для сверки своего правильного решения с эталонным.

4. Нет одногруппников и сообщников

Если вы учились в университете, то помните, что одногруппники могли помочь в учебе: дать конспект, разъяснить новую тему, подсказать решение задачи и помочь с написанием курсовой. В онлайн обучении, как правило, возможности познакомиться с людьми, которые осваивают такую же тему, как вы, нет.

Решение — разделы «Статьи», «Чат» и «Форум»

Раздел «Форум» создали, чтобы участники квеста JavaRush могли обговорить между собой конкретную тему, требующую нескольких мнений: это может быть и обсуждение непонятных задач, и функционала фреймворков, и советы, как искать работу после окончания курса. Начните новый тред или выскажитесь в одном из чьих-либо обсуждений. Форум — отличный инструмент, чтобы задавать вопросы о курсе, Java или программировании в целом. В «Чате» можно пообщаться с друзьями на любые темы, не создавая тред на «Форуме», или поделиться линками на полезные статьи для обучения или видео. Или у вас просто возник вопрос, ответ на который надо узнать мгновенно. Есть разные виды чатов на выбор: общие чаты, чаты о конкретных технологиях и темах, чаты для пользователей из того же географического региона. Раздел «Статьи» тоже может стать помощником в освоении Java. В этом помогут практические материалы о написании программ, создании баз данных, освоении многопоточности. «Истории успеха» вдохновят и будут поддерживать мотивацию.

5. Мало практики

Самый большой страх джуна — отсутствие реальных проектов в портфолио. Нет проектов — нет первой работы. На многих онлайн-курсах мало практики.

Решение — стажировка JavaRush

На протяжении трех месяцев вы будете работать над серьезным проектом, параллельно получая теоретические сведения. Участники стажировки получают опыт работы с платформой Java Enterprise и полнофункциональное приложение на Spring/JPA Enterprise c авторизацией и правами доступа на основе ролей с использованием наиболее популярных инструментов и технологий Java. А это Maven, Spring MVC, Security, JPA (Hibernate), REST (Jackson), Bootstrap (css,js), datatables, jQuery + plugins, Java 8 Stream and Time API. Набор на стажировку проводится четыре раза в год.

Выводы

Как видите, учиться онлайн совсем не страшно. На JavaRush нашли решения, чтобы побороть страхи, связанные с онлайн обучением: дома можно учиться так же эффективно, как и на очных форматах курсов.
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Вера Уровень 20
13 октября 2020
Надо сказать, что в разделе Помощь не успеваешь даже прочитать вопрос - там уже кто-то помог со статусом " решение ! "
Apafios Уровень 11
13 октября 2020
Согласен во многом. Практика , разделы помощь и обсуждение + множество статей. В совокупности это дало правильный результат, javarush чуть ли не самый лучший курс обучения на русском .