JavaRush /Java блог /Истории успеха /Я лучше стану хорошим тестировщиком, чем посредственным р...

Я лучше стану хорошим тестировщиком, чем посредственным разработчиком: история тестировщика Дмитрия Соколова

Статья из группы Истории успеха
За 8 лет курс JavaRush прошли тысячи выпускников. Сегодня на сайте проекта зарегистрировано более 1,5 миллиона пользователей из 106 стран. Не все выпускники успели рассказать о своих успехах: о том, как учились, проходили собеседования и начали работать разработчиками. А ведь нынешним студентам интересно узнать истории тех, кто уже работает в IT. Мы взяли дело в свои руки и запустили новую спецсерию о разработчиках из разных стран и компаний, которые прошли обучение на JavaRush. Наша пятая история — про инженера нагрузочного тестирования Дмитрия Соколова (Dmitry). Дмитрий получил образование по специальности инженер-металлург, но понял, что его специальность не очень перспективна. Случайно в интернете он наткнулся на сайт JavaRush и вспомнил, что в школе немного увлекался программированием. “Я лучше стану хорошим тестировщиком, чем посредственным разработчиком”: история тестировщика Дмитрия Соколова - 1

“Моя история — это не про суперуспех”

Сейчас мне 28 лет, по образованию я инженер-металлург. В школе я немного интересовался программированием, на примитивном уровне — кодил на Паскале и Бейсике. На заводе проработал чуть меньше полугода. Изначально я хотел попасть на инженерную должность по специальности, но мне предложили работать слесарем-инструментальщиком. Когда я попал на производственную линию, узнал, что у многих ребят есть высшее техническое образование, им всем пообещали должность инженера. Понял, что скорее всего у меня вряд ли что-то там срастется. Потом я искал другие вакансии, нашел офисную работу — инженером по подбору оборудования в филиале итальянской компании-производителя строительного оборудования для транспортировки сухих сыпучих материалов. Работа была интересная, зарплата повыше чем на заводе. На работе иногда оставалось свободное время, и сначала я использовал его для Duolingo, Lingualeo. Потом в интернете наткнулся на список ресурсов для изучения программирования: Codewars, JavaRush, Sololearn. Посмотрел и понял, что это отличный способ держать мозг в тонусе, плюс поддерживать знание английского языка. Моя история — это не про суперуспех вроде: “Прошел JavaRush за 3 месяца, теперь проблема — выбрать Microsoft или Google”. Учился я на JavaRush около 3 лет. За первые два года несколько раз повышали на работе, появлялись новые обязанности, количество свободного времени снижалось, появились командировки, да и в принципе относился к программированию как к развлечению вместо компьютерных игр. Я занимался с большими перерывами, литературу параллельно почитывал, на Youtube лекции смотрел. Первое время я учился очень неорганизованно, но в 2019 году у меня действительно появился график, особенно когда в JavaRush за решение задач начали выдавать ачивки. Это меня мотивировало и я поставил цель: решать по две простые задачи по будням и максимальное количество сложных задач по выходным.

“Я понял, что профукал текущую работу и “не вывез” обучение”

Потом решил посмотреть перспективы моей должности на рынке труда и огорчился. Мне нравилось подбирать оборудование в соответствии с техническими заданиями заказчика (задача нетривиальная, так как из сотни возможных конфигураций заказчику нужна была сто первая), общаться с технически грамотными работниками (главные инженеры, механики на предприятиях), но дальнейший рост был больше с упором на продажи — это меня не интересовало. Тогда понял, что либо останусь на текущей должности без особых перспектив, либо придется идти в продажи. На тот момент уровень зарплат и требования для Java-разработчика я примерно понимал. Если говорить о разработчике с трехлетним стажем, то различия с моей зарплатой тогда были чуть ли не в два раза, а джунам платили где-то немного больше, где-то немного меньше, чем мне. Посмотрел требования на HeadHunter, начал подтягивать недочеты. На Java-разработчика работодатели не приглашали, решил также подать резюме на тестировщика. Это все пришлось на конец 2019 года, у меня скопилось много дней отпуска. Я их решил потратить на собеседования. Меня пригласили на должность тестировщика. В итоге взяли в одну компанию, в которой было бесплатное обучение по вечерам. Днем я работал, вечером ходил на обучение. В то время, когда большая часть обучения прошла, на моей текущей работе была большая загрузка. У меня начали копиться долги по обучению. Я понял, что не справляюсь. В это же время я написал на работе заявление об увольнении, потому что точно решил уйти в IT. Потом я понял, что профукал текущую работу и “не вывез” обучение.

“Решил, что лучше стану хорошим тестировщиком, чем посредственным разработчиком”

Но в один прекрасный день мне позвонили из компании “Ай-Теко”, резидента “Сколково”, и предложили попробоваться инженером нагрузочного тестирования. Я тогда вообще не понимал, чем занимаются такие инженеры. Компания проводила обучение по среде разработки, в которой работают ее сотрудники — это Loadrunner. Работая в этой среде разработки, можно прокачаться и в Java, и в веб-технологиях. Меня взяли на работу, я прошел обучение онлайн, мне помогал коллега, который подробно объяснял все детали работы. После обучения у меня было собеседование внутри компании, а позже — собеседование с заказчиком, так как компания предлагала сотрудников на аутсорс. Также я представлял учебный проект. В первые дни работы я, мягко говоря, офигел от обилия новой информации. Это можно сравнить с математикой: если на обучении мне рассказывали, что 2+2=4, то на проекте мне пришлось иметь дело с интегралами.“Я лучше стану хорошим тестировщиком, чем посредственным разработчиком”: история тестировщика Дмитрия Соколова - 2На новом месте важны были даже не технические скиллы, а умение общаться с людьми. Есть люди, которые с головой погружены в выполнение задач, и надо найти к ним подход, ведь выполнение моих задач зависит от разработчиков. С тех пор я работаю на одном проекте, который занимается банковским ПО. Мне надо тестировать время отклика: у заказчика есть определенные требования относительно него. Например, принято считать, что интерфейсная операция должна длиться не дольше 2 секунд, иначе есть вероятность, что пользователь откажется от услуг этого банка. Чтобы протестировать систему, в среде разработки можно создать виртуальных пользователей: нужно проверить, сколько времени будет выполняться операция, если ее, например, одновременно будут выполнять 100 юзеров. У меня есть перспективы стать разработчиком, но это зависит только от меня. Я решил сначала прокачать свою основную деятельность: подумал, что лучше стану хорошим тестировщиком, чем посредственным разработчиком. У многих людей есть ошибочное мнение, что это какая-то скучная работа, где нужно повторять монотонно множество действий. Это не совсем так. Тут есть и элементы администрирования, код тоже надо писать.

Советы для начинающего разработчика:

  • Сильно не распыляться и сильно не зацикливаться на чем-то одном. Если что-то не получается, то начинается прокрастинация, и в итоге вы теряете драгоценное время. Если что-то непонятно, лучше загуглить — 90% информации уже есть в интернете.
  • Выучить английский.
  • Для разминки решать несколько простых задач, чтобы получить дозу дофамина от их выполнения. Позже приступать к сложным задачам.
  • Перед собеседованием изучить вдоль и поперек информацию по компании, в которую хотите устроиться.
  • На собеседовании не надо впадать в ступор и говорить: “Я не знаю”. Даже если вы чего-то не знаете, но начнете размышлять, на интервью оценят ваше умение думать.
Комментарии (49)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Сергей Половых Уровень 24
3 декабря 2020
на восьмом уровне javarush в Ай-теко прожодил собес, не прошел)
Алекс Стрелков Уровень 32
3 декабря 2020
Да и хотелось бы узнать был ли какой-то возрастной ценз при приеме на работу?
Алекс Стрелков Уровень 32
3 декабря 2020
Спасибо, хорошая история. А как у вас семья на это все смотрела? Была ли какая то поддержка?
Сергей Я Уровень 40 Expert
1 декабря 2020
Странно читать "Перед собеседованием изучить вдоль и поперек информацию по компании", когда как автор пошел работать в "АйТеко", с их полуторагодовым контрактов с зп в 40к (или сколько сейчас? 45? 50?) и штрафу в случае увольнения в это время до 300к.
Драконя Уровень 3
30 ноября 2020
Странная история, где джавараш никак не помог судя по всему
Alexander Iljushkin Уровень 16
30 ноября 2020
Не советую вам говорить такие фразы: "подумал, что лучше стану хорошим тестировщиком, чем посредственным разработчиком". Если вы решили, что станете посредственным разпабом, то это вы сами решили, что это ваша планка. Вы создали эту иллюзию самостоятельно. И вовсе это не означает, что в тестировании легче и вы, будто переставите движок от ламбы с грузовика на легковуху и поедете быстро. Я склонен к обратному - если вы ограничили себя такой планкой в разработке, скорее всего вы и в других областях, в т.ч. тестировании будете посредственным, потому что это лишь название должностей и ролей. Эти роли выполняются инженерами, и если вы посредственный инженер, то в любой роли будете таким.
Юрий Уровень 31
30 ноября 2020
Дима спасибо за историю! я тоже хочу работать в тестировании! Подскажи пожалуйста какие-нибудь стоящие ресурсы по нагрузочному тестированию(можно даже платные, но только онлайн)?