JavaRush /Java блог /Random /Не психовать и не писать рекрутеру по выходным: как джуну...

Не психовать и не писать рекрутеру по выходным: как джуну не облажаться во время поиска работы

Статья из группы Random
Хорошее резюме — это только часть успеха на этапе поиска работы. Чтобы получить работу мечты, важно обладать не только опытом и техническими навыками, но и так называемыми софт скиллс — дружелюбием, открытостью, воспитанностью. Иногда компания может отдать предпочтение кандидату со слабой технической базой, но более дружелюбному. Вроде бы тема культуры общения во время поиска работы и на работе — давно заезженная. Тем не менее, соискатели продолжают совершать одни и те же ошибки. Как избежать неловкостей и произвести хорошее впечатление на рекрутера, рассказывает HR-менеджер JavaRush Ольга Жукова. В качестве бонуса мы также собрали несколько историй о том, как могут накосячить рекрутеры. Не психовать и не писать рекрутеру по выходным: как джуну не облажаться во время поиска работы - 1

Как оформить резюме?

Резюме — это первый контакт с рекрутером, тимлидом или директором компании. Поэтому я бы советовала проявить уважение к тому, кто будет смотреть резюме: предоставить максимально подлинную информацию о своем профессиональном опыте, знаниях, трудовой биографии. Резюме должно быть понятным и читабельным, желательно — составленным на том языке, что и вакансия. Таким образом, вы покажете заинтересованность и понимание вакансии, на которую претендуете. Если вы осознаете, что не соответствуете всем критериям из описания вакансии, лучше в сопроводительном письме указать это и объяснить, почему вы хотите получить эту работу. Важно указать реальную информацию о себе, в том числе имя и фамилию, иначе вы можете запутать рекрутера. Некоторые соискатели пишут только свой ник. Например, Алекс, но это может быть, как Александр, так и Алексей. Дабы избежать неловкостей во время общения, лучше указать полное имя. Проявлением уважения будет также информация о вашем месте жительства. Если в описании вакансии указано, что компания не ищет сотрудника на релокейт, а вы находитесь в другом городе, эта информация действительно важна для рекрутера.

Как себя вести во время первого созвона или переписки?

Специальных требований для этого этапа нет. Просто будьте максимально дружелюбным и проявляйте уважение к собеседнику. Если вам неудобно общаться, договоритесь о подходящем времени. Бывают разные ситуации: например, человек на улице под дождем, или у него в руках чемодан и кофе, и ему неудобно говорить. В таком случае не стоит срываться на рекрутера. Рекрутер может подумать, что человек нестабилен эмоционально. Лучше просто сказать: “Извините, мне сейчас неудобно. Давайте созвонимся в другое время”. У меня было такое, когда писала человеку после его отклика на вакансию, и он сразу начинал грубить. “Вы рекрутеры, ничего не соображаете, вы думаете я помню вашу вакансию?”. Такой подход не принесет никакой пользы в поиске работы. Рекрутер не знает, каким образом соискатель ищет работу. Некоторые люди выписывают компании, в которые отправляли резюме. Когда рекрутер связывается с ним, человек сразу же вспоминает. Есть люди, которые просто увидели вакансию, которая им интересна и даже не запомнили название компании. Если вы чего-то недопоняли, то надо максимально корректно уточнить информацию.

Что по тестовому заданию?

Многие соискатели негативно относятся к выполнению тестового. Здесь необходимо сразу дать понять, будете ли вы его делать и на каких условиях. Часто люди говорят, что не будут выполнять тестовое, потому что оно займет много времени, а им потом откажут. Также тестовое не хотят делать из-за того, что непорядочные компании могут использовать результаты такой работы как бесплатный труд. Есть соискатели, которые заявляют: «На интервью все будет понятно, со мной пообщается тимлид». Если вы совсем не хотите делать тестовое, предложите какой-то альтернативный вариант показать свои навыки, а не просто настаивайте на том, чтобы этот этап исключить. Нужно понимать, что тимлид не будет общаться со всеми, у кого хорошее резюме: надо отобрать кандидатов. Один из фильтров — это подтвержденный технический опыт, который проверяется тестовым заданием.

Как вести себя на собеседовании?

Придерживайтесь элементарных правил поведения в социуме. Не опаздывайте, выглядите опрятно, аккуратно. Импонирует, когда человек принимает правила беседы рекрутера. В моей практике бывали люди, которые первым делом на собеседовании начинали задавать вопросы: сколько человек в офисе, как выплачивается зарплата и так далее. Они начинали спешить и таким образом ломали весь план проведения беседы. Если рекрутер не объясняет, как будет проходить собеседование, можно взять инициативу на себя и спросить. Можно сказать: «Как будет проходить наша беседа? Сначала я расскажу о себе, потом вы, а потом будут вопросы?». Это нормальная тактика, ведь не все хотят тратить время на собеседование, если условия компании им не подходят. Часто рекрутер просит озвучить соискателя его профессиональную биографию. Некоторые кандидаты говорят: «Зачем я это буду рассказывать? Вообще-то в резюме все это расписано». Но резюме готовят для того, чтобы отобрать соискателя из десятка других кандидатов. Рекрутер не всегда может запомнить какие-то нюансы. Если человек будет отвечать подобным образом,таким же образом будут отвечать и ему, когда он задаст вопросы о компании. Если он хочет услышать откровенный рассказ о компании, то и повести себя лучше открыто. Максимально расскажите о себе, выделите и подчеркните все свои сильные стороны. Есть стеснительные люди, но если мы говорим про джунов, то конкурс очень большой и поэтому важно показать себя с лучшей стороны. Нужно попытаться и вывести для себя пару шаблонных предложений, которые будете о себе рассказывать: не все подряд, а какие-то общие факты биографии. Задавайте вопросы. Интервью — это тот этап, когда вы можете для себя сложить максимально детальное представление о компании, в которую собеседуетесь. Как показывает практика, после собеседования у кандидата появляется много вопросов, но уже вроде как не к месту их задавать. Поэтому перед собеседованием можно даже специально написать список вопросов.

Как просить фидбек?

Уточните дедлайн о принятии решения. Если рекрутер или тимлид не проговорил дедлайн, кандидату стоит узнать его. Если ему озвучили определенный срок, то старайтесь не спрашивать результат раньше срока. Если компания задерживает фидбек, соискатель имеет полное право написать или позвонить и спросить, может ли он получить фидбек. Если нет — уточнить, почему и как долго надо еще подождать.

Когда можно писать рекрутеру?

Лучше не писать на выходных. Как минимум, кандидат может не получить ответ в эти дни, потому что часто рекрутеры могут пользоваться рабочей техникой, а если даже используют личный телефон, то работать в выходной — максимально неприятно. Лучше писать с 09:00 до 20:00 в будние дни.Не психовать и не писать рекрутеру по выходным: как джуну не облажаться во время поиска работы - 2

Как принять отказ?

Очень приятно иметь дело с доброжелательными и положительными людьми. Если вам отказали, неэтично реагировать контркрититой или агрессией. Надо поблагодарить за общение, возможно оставить свой фидбек, если вам есть что сказать. Лучше всего поблагодарить и сказать, что вы остаетесь открыты к коммуникации. Часто бывает, что люди остаются в резервной базе и их снова приглашают на собеседование. К человеку, который ответил агрессивно, второй раз никто не обратится.

Пример из практики: как не стоит общаться с рекрутером

Девушка оставила отклик на нашу вакансию. Мы заинтересовались, предложили ей выполнить тестовое задание, она согласилась. Мы дали дедлайн выполнения тестового, она его приняла и больше ничего не писала. Спустя больше времени, чем давалось для выполнения тестового, мы начали получать от нее повторные отклики. На четвертый отклик я подумала, что ей стоит напомнить о тестовом. Я с ней связалась, напомнила, что у нас была коммуникация и мы ей дали тестовое, и возможно, возникли какие-то проблемы с ним? На это девушка ответила: «У меня проблем нет. Может у вас они есть?». И сказала, что бесплатно тестовое делать не будет. Самое важное, что когда договаривались о тестовом, она этого не говорила. Я думаю, что она забыла про то, что с нашей компанией у нее уже была коммуникация. Вместо того, чтобы извиниться и сказать, что наше тестовое задание для нее сложное или она передумала, она начала хамить. Был еще случай при поиске саппорта. В качестве тестового соискатель должен был выполнить перевод. Ему предоставили ноутбук с исходным текстом, а он воспользовался функцией «Вернуться назад»: в том же документе ранее перевод делал другой кандидат. Соискатель просто скопировал этот перевод с теми же ошибками и посчитал, что это нормально. Потом пруфридер узнал по ошибкам, что уже видел этот перевод.

Для баланса — несколько примеров, как не стоит вести себя рекрутерам

Борис, software engineer

Когда я еще специализировался на системной разработке под Linux, меня заприметили рекрутерки из Samsung R&D. Поскольку у меня несколько коллег на тот момент оттуда ушли с единогласной оценкой «Азиатский менеджмент, работа тяжкая, ніколи й помолитись не дають», я желанием не горел туда попасть. Я один раз сказал, что мне неинтересно, через три месяца еще раз, через еще три месяца — еще, и потом еще и еще. Так в течение нескольких лет. Я уже просил удалить меня из их списков потенциальных сотрудников, и пометку сделать просил, что мне неинтересно — все впустую, они продолжали звонить. Пока однажды мне не попалась в описании их вакансии одна деталь — диплом о высшем образовании обязателен. На следующий раз, когда они позвонили, я спросил, правда ли, что у них обязательно высшее. «Да, — говорят, — Очень-очень обязательно». Ну я и говорю, мол, вы знаете, так я к вам хочу, кушать не могу, но у меня нет высшего, так у себя и запишите, очень жаль, большое спасибо. После этого больше не звонили.

Александр Горбов, техлид

Мне часто забывали дать фидбек, либо просто пропадали посередине процесса. Последний раз был лютейший зашквар. После пяти технических собеседований на один проект позицию закрыли и сказали, что сейчас карантин и приостанавливают хайринг. Через 2 месяца вернулись и попросили небольшой разговор, мол, готовы принимать на работу. После разговора оказалось, что это первое интервью интервьюера, и он не готов принимать первого кандидата. Итого 10 часов в никуда.

Алена Гищак, менеджер

Из моих любимых: пригласила компания 10 человек на собеседование, посадили за стол, и каждый при всех должен рассказать о себе. После необходимо было ответить каждому на вопрос, почему компании не подходят другие кандидаты, а я именно тот человек, которого они искали. Это был ужас.

Аня Гольдман, продакт-менеджер

Одна рекрутер применила ко мне типа «стрессовое» собеседование и половину собеседования выясняла, собираюсь я рожать или нет. Сперва она просто грубо со мной общалась, а потом внезапно ее заинтересовал мой матримониальный статус. Когда я сказала, что не замужем, она удивилась. На тот момент мне было 29. Она спросила, есть ли дети. Я сказала, что нет. Тогда она сказала: «Понятно, все впереди еще, вы наверное планируете рожать скоро». Я сказала, что нет. Она мне: «Вы чайлд-фри?». Тогда я снова сказала нет. Тогда она выдала такое: «А стоило бы».

Зоя Курбанова, email-специалист

Однажды я была на собеседовании, где присутствовали тимлид и HR-менеджер. Собеседование назначили на 17:00 и оно продлилось больше часа. В 18:00 HR-менеджер встает и выходит из кабинета. Мы продолжаем с тимлидом общаться и через пять минут HR-менеджер заглядывает в куртке и с сумкой в кабинет и, обращаясь к тимлиду, говорит: «Ну, все, Вася, я пошла. Расскажешь завтра, как прошло собеседование». Он ей говорит: «Подождите, а как же потом кандидата проинструктировать о дальнейших действиях?». Она отвечает: «Ну, ты мне завтра как раз все расскажешь, и я девочке завтра напишу в письме или позвоню».
Комментарии (9)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Сэм Фишер Уровень 27
26 декабря 2020
обожаю такие материалы про требования к соискателям) почему-то по зашкварам рекрутеров и компаний я мало, что нахожу, хотя именно об этом стоит ребтам рассказывать и о реалиях аутсорса, но почему-то это умалчивается. зато "дужн должен то..", "джун должен се". может для начала hr-ам и компаниям следует на себя посмотреть, прежде чем что-то требовать?я о тех компаниях, которые пытаются получить миддла и платить как джуну, или о тех, где договариваешься с hr получить фидбек и оговариваешь даты, но на тебя кладут большой прибор. что интересно, с вышеописанным сталкивался как раз в контексте крупных копаний. что касается ТЗ, то недавно встретил хороший вариант ответа: "у меня есть портфолио\свои проекты, я прикрепил ссылки с их описанием в резюме, вы можете с ними ознакомиться, посмотреть код, извините, у меня нет времени делать ваши задания". но конечно, у вас должна быть на гитхабе проекты)
Dmitry Dovgal Уровень 23
11 декабря 2020
"Был еще случай при поиске саппорта. В качестве тестового соискатель должен был выполнить перевод. Ему предоставили ноутбук с исходным текстом, а он воспользовался функцией «Вернуться назад»: в том же документе ранее перевод делал другой кандидат. Соискатель просто скопировал этот перевод с теми же ошибками и посчитал, что это нормально. Потом пруфридер узнал по ошибкам, что уже видел этот перевод." Был еще случай при поиске саппорта. В качестве тестового соискатель должен был выполнить перевод. Ему предоставили ноутбук с исходным текстом, а он воспользовался функцией «Вернуться назад»: в том же документе ранее перевод делал другой кандидат. Соискатель просто скопировал этот перевод с теми же ошибками и посчитал, что это нормально. Потом пруфридер узнал по ошибкам, что уже видел этот перевод." Надеюсь взяли кандидата в саппорт? Ведь это именно то, что должен был сделать грамотный саппорт :)
Филипп Уровень 27
7 декабря 2020
Непонятно недовольство менеджера Алены. Она что ожидала? Что ей в очередной раз предложат продать авторучку или еще что-либо в таком ключе? Как она собирается продавать товар/услугу если не может действовать в конкурентной среде? В некотором смысле как раз это был наиболее честный подход - вот вы все кандидаты, докажи что конкретно ты лучше других на эту должность. По крайней мере это гораздо лучше, чем вариант где ты не понравился какой-то девочке кадровичке и она тебя завернула.
Hanna Moruga Уровень 41
7 декабря 2020
Однажды у меня спросили, люблю ли я фильмы. После утвердительного ответа уточнили, где я их смотрю, плачу ли за подписку или смотрю пиратский контент. Еще никогда я так близко не была к провалу 😬😀 А когда-то очень давно не взяли на работу, потому что директор хотел "в этот раз" брать только парня на должность, которая была в компании своего рода "беременным стульчиком" - все оттуда в декрет уходили.