JavaRush /Java блог /Random /Как я на 11 уровне нашёл работу :)
Sasha Burjua
11 уровень
Кишинев

Как я на 11 уровне нашёл работу :)

Статья из группы Random
Обратиться хочу в первую очередь к новичкам, которые, возможно, прочитают эту статью. Мне повезло :) Мысли о том, что за пару месяцев всё у вас сложится прекрасно, и вы найдёте себе шикарную работу, имеют место быть, но крайне редко. А зачастую путь этот тернистый. Но обо всём по порядку.

Кратко о себе:

20 лет. Программирование начал изучать в начале этого года. Выбрал Java по ряду определённых причин. Начал с плейлистов ютуба, и в мае решился на JavaRush. Оплаченных месяцев у меня тут 3. Для тех из вас, кому 11 уровень за 3 месяца покажется небольшим достижением, скажу, что я руководствуюсь правилом "знаю немного, но зато хорошо". Я углублялся в те темы, которые изучал, и в свободные от подписки месяцы проходил здесь параллельно Java Syntax Pro. Шикарный курс)) Моментами получше основного. Ну и практиковался на просторах интернета: 2D игру написал, Змейку, и прочее в таком духе. Однако, учитывая мои цели на будущее, к ноябрю я решил попробовать себя в части фронтенда. Это не значит, что на Java я поставил крест. Просто решил сместить его чуток на второй план. Front-end зашёл мне на ура. Да и зная Java, в Javascript-e ориентироваться не составит труда на начальном этапе как минимум. Важно отметить, что моё решение не является "перепрыгиванием", когда вы, скажем, недельку-две поучились и потом такие: а возьмусь-ка я за Python. Спустя какое то время — "да не-е, вот за PHP будущее", и т.д. Я Java посвятил много времени, сил и терпения, и не считаю неправильным выбрать то, к чему больше душа лежит. Однако сейчас не об этом. Времена тяжёлые, всем это известно. Потерял работу. Начал сёрфить в интернете и подумал: а почему бы не кинуть своё CV на должность Java Junior :) К слову, внизу будут ссылки на моё CV и прочую инфу. По итогу меня через день пригласила одна компания на интервью, спустя дней 5 — ещё одна, куда я и устроился работать.

Что вам реально предстоит знать:

1) Английский

Да, друзья. Хоть времена и современные, и всё уже давно переведено, этот навык вам потребуется. При этом важно отметить, что в самой работе вам английский может ни разу не пригодиться, однако на этапе интверью, а оба они у меня были на английском, очень даже важно им владеть. Вариант, который может прийти некоторым в голову, как и мне в том числе, мол, "ну разговариваю я хорошо, а технические ответы и объяснения буду давать на русском", не прокатит)) И вот тут мне уже было трудно, ведь я должен дать правильный полноценный ответ, используя Java-терминологию. Но, худо-бедно, я на всё отвечал.

2) Soft skills

Я всегда понимал, что компания берёт на себя большую ответственность, устраивая на работу новичка, отдавая себе отчёт, что многое он может не знать. Но если это компенсируется огоньком в глазах и умением правильно оценивать рабочие условия и перспективы, то на некоторые пробелы в знаниях глаза могут закрыть. ВАЖНО. Я не подразумеваю, что от этого учёбой стоит пренебрегать, я лишь хочу сказать, что будучи джуном у вас есть допольнительный козырь на фоне Middle и Senior. Тем не менее, мне практически сразу дали ответ, что я принят, и частично это заслуга того, как я себя преподнёс.

3) Волнение

Волноваться уместно в двух случаях:
  1. Когда за плечами у вас годы практики и работы, а тут вы не можете ответить на пару банальных вопросов.
  2. Когда вы преподносите себя уж слишком ярко, убеждая компанию, что она может приобрести чуть не ли не лучшего программиста всея вселенной, а на деле едва два слова можете связать. В остальных случаях париться не стоит. Я указывал всё честно и осознавал, что некоторые вопросы могут поставить меня в тупик, что это интервью у меня впервые и опыта работы нет, да и сами они нанимают новичка. А следовательно, из-за чего мне переживать?

4) Как относиться к первому интервью/работе и т. д.

Как я и сказал, после моего интервью в первую компанию, я решил, что находиться я там не хочу. Некоторым это может показаться странным, мол, "у тебя ведь опыта нет и тут такая возможность, и ты серьёзно отказываешься?!" Да :) Я расмотрел эту ситуацию в долгосрочной перспективе и задался вопросом: буду ли я рад этому месту через 3 месяца, 6 месяцев, год? Ответ был отрицательным. Я не буду описывать все причины, которые сформировали во мне нежелание там работать, но могу заверить, что все они обоснованы. Программирование — нелёгкое дело, и выброса дофамина от того, что строчу код каждые 10 минут, безусловно не будет. Часто придётся делать скучную и неинтересную работу. Я это осознаю. Однако это не последний мой шанс. Я себя там не видел от слова совсем. А вот вторая работа мне зашла. Интервью прошло, конечно, не без косяков, ведь у меня неожиданно полетело ВСЁ. Микрофон, драйвера и т.д. Я даже с телефона почему-то в тот момент не мог подключиться к вай фаю. В итоги проводил собеседование на мобильном скайпе через 4G 😄 Там были в основном технические вопросы, которые по большому счёту я сдал хорошо. Хорошо — то есть так, что ответы удовлетворили и ребят, и меня. К слову, там был team lead департамента developer и HR. После мне перезвонили, сказали, мол, первый этап ты прошёл, скоро будет второй на английском где будешь говорить с высокопоставленным человеком из Германии. Да, к слову, компания международная :) Вопросы были в духе: зачем тебе это всё, почему стал программистом и прочее, что помогло ему сформировать оценку того, какой сотрудник перед ним стоит. Спустя 15 минут после того, как прошла наша онлайн-встреча, мне перезвонили и сказали, что я принят :) Было это всё, к слову, час назад.

5) О каких темах спрашивали

На самом деле я ожидал, что будет посложнее, хотя признаю, некоторые вопросы я оставлял без ответа. Важно заметить, что это качество тоже оценили. Факт того, что я был честен там, где я не знал и говорил прямо "я не знаю", а не придумывал. Конечно, я напрягал мозги, но если тема была мне незнакома совсем, то я не отвечал. Спрашивали вот о чем (я не всё запомнил, но по большому счёту вот):
  1. Интерфейсы. Когда они нам нужны. Разница между ними и классами. Как их реализовывать.
  2. Полиморфизм.
  3. Инкапсуляция. Всё о модификаторов доступа.
  4. Лямбда функции.
  5. Разница между hash-set и hash-map.
  6. Enum.
  7. Давали вопросы, которые связаны с программированием, но не обязательно с Java.
  8. Вопросы на логику.
Остальное не особо помню. От себя скажу, что на процентов 70 я отвечал, и весьма полноценно и уверенно.

Ну и главное — зарплата:

400 евро стартовый пак :) Я лично доволен. Но, безусловно, буду стремиться к большему. Работа официальная. Об остальных benefits я ещё не знаю. Первый рабочий день в понедельник. Итог: как я и сказал, мне повезло :) Безусловно, мне предстоит ещё многое учить, но в то же время я рад, что всё-таки мои труды окупились. Была цель на этот год стать программистом, и вот, сегодня разбил экран телефона, но зато устроился на работу. Баланс в жизни — из крайности в крайность) Благодарю JavaRush за такой сервис. С учётом того, что я снова вернулся в эту колею, услуги этого сервиса мне вновь пригодятся. Что касается front-end, буду подтягивать и его. Как-то так. Всем успехов. Моё CV: https://resume.io/r/au9qnlrtM
Комментарии (24)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Рустам Уровень 18
17 декабря 2020
Основной момент все таки ЗП, для данного возраста вполне сойдет. Дай Бог, чтобы дальше все было пучком и она росла. При просмотре вакансий, н-р на hh, зп программистов начинается минимум от 1 тыс. евро и в списке требований к кандидатам слово java 1-2 раза мелькнет максимум, дальше идет длинннннннный список непонятных символов и слов, на изучение которых неизвестно сколько лет нужно.
Юрий Уровень 31
17 декабря 2020
До чего же приятно на душе, после таких историй, прям дышишь по другому! Молодец! И у нас всех получится ребята, обязательно получится!!!!
Дина Уровень 22
16 декабря 2020
Классно, умничка)
Яна Уровень 1
14 декабря 2020
Ты герой🏆🏆🏆 удачи
Алексей Войнов Уровень 17
13 декабря 2020
Красава
proof yourself Уровень 30
13 декабря 2020
Александр, как вы изучали английский, на что делали упор и что по вашему больше всего прокачивает(говорить, учить/запоминать слова/фразы, читать, смотреть видео/фильмы, ... . )?
Vasilii Cojocari Уровень 35
13 декабря 2020
О Саша привет. Я тоже с Кишинева. В прошлом году прошел почти полный курс жр, хотели брать в эндаву но английский у меня так себе. Знал даже sql и hibernate. Дальше работаю как сисадмин и джаву бросил( А тебе где взяли?
Anonymous #1384518 Уровень 35 Expert
12 декабря 2020
Рекомендую порешать задачи в свободное время как минимум до 20 уровня (и еще хотя бы по 3 уровня с потоков и коллекций). Это обязательно. Работа с файлами (чтение запись), Сериализация, Исключения, да и просто работа со строками — очень важные темы. Просто маст хэв. Если вы устроились на работу, поздравляю. Но курс забрасывать не стоит. По личному опыту знаю как пригодились задачки отсюда для "набития руки" и развития логики.
12 декабря 2020
Сильно💪 Красавчик👍 Умеете, могёте!😁
Agent Smith Уровень 37
11 декабря 2020
Наверное ещё надо делать поправку на локацию. Я много вижу последнее время предложений на оплачиваемый интерн от многих компаний (особенно если это филиал крупных Западных компаний). Но то Европа. Требования довольно низкие в плане технической подкованности, но везде хотят хороший английский - то правда. В России я так понял ситуация несколько отличается.