JavaRush /Java блог /Random /Видеоуикенд #57. Выясняем, что не так с наследованием, сл...

Видеоуикенд #57. Выясняем, что не так с наследованием, слушаем о перспективе замены программистов роботами и смотрим два митапа: о текущем состоянии в сфере разработки банковского софта и об уязвимостях в Java-коде

Статья из группы Random

Что не так с наследованием?

Наследование — одна из основ объектно-ориентированного программирования, с помощью которой разработчик может добавить в свое приложение новый или изменить старый функционал. Но наряду с очевидными преимуществами, этот принцип ООП имеет и некоторые недостатки, о которых никогда не стоит забывать. Автор YouTube-канала Grekonika посвятил свое последнее видео плюсам и минусам наследования. Если вы хотите узнать ответы на вопросы, почему лучше выбирать композицию, а не наследование, зачем нужен интерфейс, и о многих других полезных свойствах этой концепции программирования, просмотрите представленный здесь видеоролик.

Тагир Валеев — Заменят ли роботы программистов?

Может ли автоматизированное программирование и широкое распространение low-code и no-code сервисов по созданию приложений угрожать профессии разработчика? А как насчет роботов и искусственного интеллекта? Своим мнением о возможном замещении работы программиста и о дальнейших перспективах разработки поделился со зрителями Тагир Валеев — руководитель направления Java в компании JetBrains. Также в онлайн-конференции приняли участие Алексей Федоров — ведущий канала JUG.ru, и Иван Ямщиков — ученый из Института Макса Планка (Лейпциг).

Java MeetUp

Митап, прошедший несколько дней назад на канале Иннополиса, посвящен распространенным уязвимостям в программном обеспечении, написанном на языке Java, ошибкам при написании тестов в приложении и многим другим интересным вопросам. Также вы узнаете о production-системах на стыке Java-технологий и нужна ли высшая математика в программировании.

Как живется программистам в банковских проектах

Популярный российский IT-ресурс Habr в рамках онлайн-митапа собрал нескольких опытных тимлидов, работающих в сфере разработки банковского программного обеспечения. В ходе эфира собеседники решили прояснить актуальный для многих вопрос: стоит ли разработчикам идти работать в банковские проекты. Свое мнение о текущем состоянии сферы разработки финансового софта высказали представители таких известных банков, как Сбер, ВТБ и Тинькофф. Если вы планируете в будущем искать работу в качестве программиста в одном из банков — тогда это видео наверняка должно вас заинтересовать.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ