JavaRush /Java блог /Random /Я работаю в аутсорсинговой IT-компании: разработчики деля...

Я работаю в аутсорсинговой IT-компании: разработчики делятся опытом

Статья из группы Random
Мы продолжаем спецсерию материалов, в которых программисты, пишущие на Java, рассказывают о разных типах IT-компаний. Мы надеемся, опыт наших героев поможет ученикам JavaRush и джуниорам понять, в какой компании им хотелось бы работать. В этом тексте Саша Горбов, Настя Клименко и Рома Бескровный делятся опытом работы в аутсорсинговых компаниях: в чем преимущества и недостатки, стоит ли джуну идти в компании такого типа. Я работаю в аутсорсинговой IT-компании: разработчики делятся опытом - 1Я начинал карьеру в продуктовой компании в Луганске, проработал там несколько лет. Длительное время работал в аутсорсинговых компаниях, в том числе в Luxoft. Сейчас работают в аутстаф-компании Zoolatech. В аутсорсинге я работал над несколькими проектами: делал ПО для швейцарского банка, софт для рекламного агентства в США и так далее.

Выделю такие плюсы аутсорсинговой компании:

  • Хорошая зарплата. Зачастую менеджмент переоценивает разработчика в зарплатном плане, чтобы подороже продать его клиенту. Его могут продать как миддла, а он по факту еще не обладает миддловскими скиллами. Для разработчика это, естественно, плюс.
  • Быстрое обучение. Благодаря разным задачам и проектам, в аутсорсинговой компании получается быстрее обучаться новым технологиям. Часто компания специально нанимает консультантов, которые рассказывают, как правильно писать код. Для начинающих разработчиков это может быть полезно. Также благодаря тому, что в аутсорсе не такая сплоченная команда, как в продукте, разработчик меньше привязывается к людям, соответственно, для учебы есть больше времени.
  • Разноплановые задачи и горящие дедлайны. Возможно, спорный плюс, но мне нравится, когда в работе есть много разнообразных задач.

Из минусов можно выделить:

  • Менее дружная атмосфера, чем в продуктовой компании. Продукт чаще ориентируется на коллектив, поэтому в продуктовых компаниях он более сплоченный. Я 5 лет назад ушел из продуктовой компании, но до сих пор дружу с бывшими коллегами. В аутсорсе у меня ни с кем дружбы не возникло.
  • Меньше гибкости в выборе технологий, чем в продукте. В аутсорсе есть определенные требования клиента, он лучше знает, какие технологии выбрать для проекта.
  • Менее интересные проекты, чем в продукте. Лично я думаю, что в продукте всегда интересней, чем в аутсорсе: можно прийти к менеджеру и сказать, какую фичу хочешь добавить в продукт. В аутсорсе это сложнее.
  • Бюрократия. В аутсорсинговых компаниях между разработчиком и клиентом много людей. По факту разработчик может быть даже не в курсе, знает ли клиент хотя бы его имя. Вторая проблема — это усиленный контроль. Можно попасть на менеджера, который будет следить за тем, чтобы ты не пропадал. Соответственно, начнется история типа “чего ты раньше пошел домой”, или же он будет каждый час приходить и спрашивать, что ты сделал.

Стоит ли идти джуну в аутсорсинговую компанию?

Я бы посоветовал джуниорам идти в аутсорс, просто потому что там есть стандарты, которые подскажут, куда двигаться в плане развития. Скорее всего, в аутсорсинговой компании будет ментор, который ведет человека. На первых порах это очень помогает влиться и понять, что вообще происходит. Я после продукта и ушел в аутсорс, потому что хотел чего-то нового. Считаю, лучший вариант для джуна — это поработать в аутсорсе, а потом уже вдумчиво выбирать под себя продукт, который подходит. Многое зависит от того, сколько времени вы готовы инвестировать в работу. Я работаю в аутсорсинговой IT-компании: разработчики делятся опытом - 2Раньше я работала в компании Beetroot, для которой делала сайты. Сейчас я перешла на аутстаффинг и работаю напрямую на заказчика, с которым раньше взаимодействовала через свою компанию. Наша команда была устроена так: тимлид, разработчики, аккаунт-менеджер, продажники. Я получала конкретный проект, на который меня назначал тимлид. Все остальное решалось на уровне выше: продажники искали проект и продавали разработчиков клиенту, аккаунты решали организационные вопросы.

Выделю такие плюсы аутсорсинговой компании:

  • Есть готовое техзадание для разработчика. То есть тимлид и аккаунт-менеджер изначально просчитывают, сколько времени надо на проект и какой стек технологий использовать. Тимлиды изучили все желания клиента и у тебя есть готовое техзадание: это удобно.
  • Динамика в рабочих задачах. В аутсорсе в каждый проект надо вникнуть, все совершенно разное. Когда я в последний раз стрессовала из-за горящих дедлайнов, то вспоминала, что сама хотела этого драйва.

Из минусов можно выделить:

  • Сложности из-за человеческого фактора. Например, тимлиды не просчитали и упустили пожелания клиента. У нас была ситуация, когда нужно было сделать новый дизайн сайта, я уложилась во время, отдала проект клиенту, а оказалось, что аккаунты забыли сказать о переносе галерей на сайт клиента. Клиент взбесился. Потом сидели всей командой, загружали галереи.

Стоит ли идти джуну в аутсорсинговую компанию?

Я развивалась на разных проектах благодаря аутсорсу. Думаю, для джуна это классно. Я работаю в аутсорсинговой IT-компании: разработчики делятся опытом - 3Я проработал в продуктовой компании около года и ушел, потому что там не было загрузки. Пришел в компанию EPAM и работаю в ней уже 2,5 года.

Выделю такие плюсы аутсорсинговой компании:

  • Четкий рабочий график. Сейчас я работаю с 09:00 до 18:00, меня это полностью устраивает. У меня есть масса задач помимо работы: время для семьи и так далее. В тот момент, когда я проходил сертификацию на синьора, я очень старался, был лектором и ментором. Сейчас я сократил свою активность. Если я буду работать на продукт, то понимаю, что там будут овертаймы, даже если их будут оплачивать, я на это не готов.
  • Все процессы в компании понятны и прозрачны. Если я договорился об отпуске, то что-то вряд ли изменится. В компаниях поменьше, где люди договариваются на словах, все может измениться. В аутсорсе (по крайней мере в EPAM) такое практически не может произойти.
  • Соцпакет. Например, EPAM работают максимально приближенно к законам страны, в которой находятся (соблюдаются государственные праздники, есть больничные, есть еще 7 дней в году, когда можно взять больничный без объяснения).

Из минусов можно выделить:

  • Много рамок в работе. Например, клиент определил стек технологий, с которыми работает разраб и поменять их нельзя. С точки зрения бизнеса это правильно, ведь новые технологии не всегда хорошие. Девелоперам же всегда интересно попробовать что-то новое. Бизнесу же надо получить продукт, который можно поддерживать и через 5 лет.
  • Нет особой дружественной атмосферы в коллективе. Какой-то особой культуры в компании нет, как и единения ради общей цели. Просто собрали команду и погнали работать. Да, тимбилдинги могут быть, но это все равно не то: у разработчика нет эмоциональной связи с проектом, в любой момент можно собрать вещи и уволиться. В этом плане гораздо меньше ответственности.
Хочешь работать и больше ничего не делать — пожалуйста. Хочешь развиваться — есть миллион курсов и возможностей. Если хочешь стать тимлидом, можно пойти на внутренний проект и поработать лидом на нем. Здесь каждый находит то, что ищет.

Стоит ли идти джуну в аутсорсинговую компанию?

Да, я бы советовал. Лучше, чтобы это была большая компания, которая работает с новичками. Там будет больше возможностей.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ