JavaRush /Java блог /Random /А не поздно в 30+, а как вы считаете, в 40+ уже поздно, д...
Олег
16 уровень
Омск

А не поздно в 30+, а как вы считаете, в 40+ уже поздно, да?

Статья из группы Random
Не раз на просторах JavaRush я читал подобные вопросы, комментарии, высказывания и оправдания для себя любимых, чтобы больше не учиться, всё бросить и обосновать это тем, что программирование – это магия с пелёнок.
Возраст – это только ваш ступор в голове и обоснование лени.
Никто не будет спорить с тем, что идеально, когда ты родился с планшетом в руках...А не поздно в 30+, а как Вы считаете в 40+ уже поздно, да? - 1...в детский сад пошел с первым commit в git, а перед первоклассной линейкой в школу наконец-таки опубликовал Tomcat.А не поздно в 30+, а как Вы считаете в 40+ уже поздно, да? - 2А что дальше? Верно, никто не знает, как сложится судьба этого гения. Свяжет ли он свою судьбу с программированием, или смазливая девчонка в 9 классе увлечет его в мир торгового представителя вслед за собой и большой светлой любовью к их многодетной семье. Как вдруг он проснётся, а ему уже 30+, или за 40. Потерял ли он свой навык и алгоритмическое мышление? Покажет только он сам:
  • своим ежедневным трудом;
  • старанием;
  • чтением технической литературы;
  • систематизацией методически верных знаний;
  • когда найдет грамотных наставников и будет нагонять всё то, что он оставил в прошлом.
Это его путь…уникальный, как и все митохондрии в его теле, которые дают нескончаемый поток энергии для всего этого. У него вдруг появился давно забытый вкус к новому, безграничный мир познаний, новые встречи, знакомства, вызовы, задачи, технологии, страны. I love you – единственное, что у него получалось перевести на воздушном шарике, который он в очередной раз подарил своей второй половине. Новая реальность заставила преодолеть и этот барьер, учил…учил… учил — и TOEFL в кармане. Как вдруг он осознал. А была бы у меня счастливая семья, любимые дети, вся та жизнь, которую я строил, если бы в 9 классе я не увлекся своей девочкой. Хотел бы изменить всё это, чтобы пойти по пути программиста? Не знаю, потому что и никто не знает, как было бы на самом деле. Отправная точка — тогда, когда ты осознал, что требуются перемены, вот с неё и пляши, а возраст — это дата в паспорте и ничего более. Главное — как ты себя ощущаешь внутри: на 10, 15, 25, 50 лет. Он прошёл часть своего пути жизни и теперь у него есть те компетенции, которых никогда не будет у молодого специалиста:
  • он знает, как быстро найти информацию;
  • он разбирается в людях;
  • он знает, как эффективно учиться, а не рефлексировать;
  • у него есть навык поиска и подбора персонала;
  • у него опыт работы в коллективе;
  • у него навык разрешения конфликтов, а самое главное — их предотвращения;
  • у него хорошо развит управленческий навык.
У каждого найдётся уникальный опыт, который поможет в освоении новой профессии, если ты, конечно, не провел 20 лет у бабушки в деревне на сеновале. А синтаксис ЯП, окружение, инструменты, фреймворки, алгоритмы и структуры данных — это задачи познания, которые решаются трудолюбием и упорной работой на промежутке 1-3 года. Кому сколько кодить на планете Земля — никто не знает. Действуй, действуй каждый день, действуй еще больше, если закрадываются сомнения. Интервью с программистом 78 лет, очень интересно и вызывает уважение.
Комментарии (14)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Дмитрий Б. Уровень 29
4 февраля 2021
Эх,присоединюсь. 34 года. Учу Java. Хочу в Android - разработку. уделяю учебе каждую свободную минтку, коих не так много.
Kedr63 null Уровень 4
4 февраля 2021
44, учу java
Олег Уровень 16
4 февраля 2021
Для дополнительной мотивации можно отслеживать свой рейтинг "За всё время". После каждой решенной задачи интересно наблюдать как Вы поднимаетесь всё выше и выше.
3 февраля 2021
Мне 37, интересно, есть ли кто-нибудь старше?
EkaterinaLvova Уровень 19
3 февраля 2021
Просто в 30+ обучение замедляется тем, что нужно же как-то зарабатывать, у людей семьи, дети...Ну и мозг немного "подзаржавел". А так и из программистов люди уходят в другие профессии. Программирование же не балет 😁 главное ( усердие + упорство + вера в себя)*время