JavaRush /Java блог /Immigrant /Однажды мне написали из Amazon: история релокейта разрабо...

Однажды мне написали из Amazon: история релокейта разработчика Давида Джавахишвили

Статья из группы Immigrant
Мы продолжаем спецсерию материалов о релокейте программистов из Украины, Беларуси и России в другие страны. Разработчики рассказывают, как найти работу за границей, переехать и адаптироваться на месте. Наш третий герой — Давид Джавахишвили. В 2020 году он переехал в столицу Ирландии, Дублин. “Однажды мне написали из Amazon”: история релокейта разработчика Давида Джавахишвили - 1Компьютерными науками я интересовался сколько себя помню. В детстве у меня была “Энциклопедия профессора Фортрана”, где для детей излагали основы программирования. Мне тогда показалось, что там интересующие меня темы объясняли недостаточно глубоко. В юности я учился в России, в Таганрогском радиотехническом институте (сейчас это Инженерно-технологическая академия ЮФУ — ред.). Я закончил там магистратуру по программированию: целенаправленно получал образование, чтобы работать в дальнейшем программистом, так как в другой профессии себя не представлял. Сразу после выпуска работал в неказистой конторке в Таганроге: по сути мы занимались тем, что искали заказы на фрилансерской бирже и выполняли их. В один прекрасный момент я подумал: “Зачем мне ходить на работу с 9 до 6, если я все могу сделать сам?” Никаких дополнительных бонусов мне официальное трудоустройство тогда не приносило, поэтому я решил попробовать себя во фрилансе. Со временем я по личным обстоятельствам переехал в Украину. Я никогда не стремился в Украину как в Мекку IT всего СНГ: просто так совпало, что я попал именно туда, где аутсорс достаточно развит. В Украине сменил нескольких работодателей среди аутсорсинговых компаний: начинал как Python-разработчик, потом выбрал основным языком разработки Scala. На тот момент, когда поступило приглашение на интервью в Amazon, я числился в одной из аутсорсинговых компаний Украины, но по сути был в команде бельгийского заказчика и часто ездил в командировки в Бельгию.

Предложение о работе в Amazon

В один прекрасный момент мне на Linkedin написал рекрутер из Amazon c предложением о работе в дублинском офисе компании. Тогда я подумал: “А почему не съездить и не посмотреть этот город? От меня не убудет”. В моем случае было два этапа рекрутинга. Насколько я понимаю, мой найм произошел гораздо быстрее, чем обычно. Видимо потому, что пригласили меня, а не я сам подавался. Сперва был телефонный скрининг. От скрининга до приглашения на онсайт-интервью прошла примерно неделя. Дальше было оформление визы для поездки в Ирландию, так как она не входит в Шенгенское соглашение и я не мог воспользоваться прелестями безвиза по своему грузинскому паспорту. Бюрократические проволочки заняли большинство времени в этом процессе. Изначально меня приглашали в Дублин только на срок интервью — на день или два. Но я сказал им: “Перед тем, как переезжать, я хочу хотя бы погулять по городу и посмотреть, нравится мне здесь или нет”. Так что я приехал на неделю. Мы договаривались, что все дополнительные дни будут за мой счет, но потом мне даже компенсировали все дни проживания. В Дублине меня ожидала серия интервью: 5 разных команд разработки “истязали” меня в течение всего дня с перерывом на обед. Прошла неделя после интервью и мне прислали оффер. Таким образом, весь процесс хантинга растянулся на месяц. Почему я решил переехать? Я подумал, что это достаточно интересный опыт — пожить в другой стране, подтянуть английский язык, поработать в другой культурной среде.

Переезд

В Ирландии для ценных специалистов, то есть не только программистов, но и врачей, аудиторов, бухгалтеров и других профессий, существует Critical skills employment permit (разрешение на работу в Ирландии — ред.). Для него есть ряд требований, которым профессия программиста соответствует. С разрешением можно избежать большинства бюрократических проволочек, в большей мере это касается работодателя. С точки зрения работника это свелось к тому, что я заполнил анкету, отправил сканы дипломов, резюме и через 1,5 месяца мне прислали с курьером Critical skills employment permit, с которым можно подаваться на рабочую визу. Что, собственно, я и сделал. Разрешение на работу оформлял работодатель: я все документы отправлял в Amazon. Мне лишь пришлось подать пакет документов на визу, но работодатель тоже помог — заполнил анкету и предоставил необходимые документы. Головняка было не очень много, главное — просто ждать. Документы были готовы через 1,5-2 месяца. От получения оффера до моего приезда в Ирландию прошло около 4 месяцев. С самого начала найма я предупредил компанию, что у меня есть незаконченные дела в Украине, поэтому я не готов выходить на работу прямо сейчас. В конце концов хотелось просто отдохнуть: из-за постоянных поездок в Бельгию и Нидерланды год выдался очень тяжелым. В Дублин мы с женой переехали в конце января 2020-го года. Компания предоставила нам жилье на первый месяц. При переезде в Дублин Amazon предлагает два пакета помощи на выбор: либо выплачивает 7 тысяч евро на все расходы, либо предоставляет услуги компании, которая занимается переездом. Во второй вариант входит перевоз вещей, помощь при поиске квартиры, и выплата определенной суммы (около 3 тысяч евро). Билеты на самолет предоставлялись в обоих случаях, вне зависимости от того, какой пакет мы бы выбрали. Мы выбрали второй вариант и в общем-то в итоге вышло, что не выиграли и не проиграли: сколько было денег до переезда, столько осталось после того, как нам выплатили все обещанные суммы. Кстати, если кто-то хочет переезжать с животными, то это реально, просто немного придется повозиться с документами. Мы забрали двух своих кошек.

Жилье

С жильем в Ирландии ситуация очень напряженная: люди ищут квартиры очень долго. Либо мне очень сильно повезло, либо когда в кармане есть оффер от Amazon процесс сильно упрощается, потому что квартиру мы нашли меньше чем за месяц в хорошем районе Дублина. Честно говоря, начитавшись отзывов о поиске жилья в Ирландии, я готовился к чему-то гораздо более худшему. На аренду я трачу треть зарплаты после вычета налогов. В хороших районах следует рассчитывать на 2-2,5 тысяч евро на аренду.

Культура работы

В Ирландии гораздо лучше чувствуешь защищенность своих прав как работника. Здесь есть уверенность в том, что даже если что-то случится, то есть время для маневра. Поскольку в Украине почти все разработчики оформлены как частные предприниматели, такая форма сотрудничества по сути отменяет условия трудового кодекса во взаимоотношениях с работодателем. В Ирландии права работника соблюдаются гораздо лучше, но с другой стороны, это компенсируется гораздо более высокими налогами. Что касается плюшек на работе, Amazon предоставляет медицинскую страховку, 25 дней отпуска.

Зарплаты и налоги

Мне зарплаты разработчика хватает на то, чтобы снимать квартиру в хорошем районе, близко к центру, позволять себе путешествия и покупку всего необходимого и откладывать по 1-1,5 тысяч евро в месяц. Жаловаться не на что: просто в Украине доход может быть больше из-за меньших налогов. Если разработчику хочется больше денег, тогда украинская модель, наверное, более предпочтительная, потому что после переезда в Ирландию мы ничего не выиграли — после вычета налогов и арендной платы я получаю примерно ту же сумму, что и в Украине. С учетом того, что жизнь здесь дороже, можно сказать, что финансовое положение даже слегка ухудшилось. Так что тем, кто планирует переезжать в Ирландию, стоит понять, зачем они это делают и не рассчитывать на рост заработков. Налоги зависят от зарплаты, потому что здесь действует прогрессивная шкала налогообложения. Есть подоходный налог: его ставка — либо 20%, либо 40% в зависимости от доходов. Причем 20% облагается какая-то базовая сумма, а 40% — все, что выше. Я не могу сказать, что на налоги уходит фиксированный процент: лично я трачу около 35% доходов на налоги.

Медицина и социальная сфера

Медицина относится к тем сферам, которые в Ирландии традиционно ругают из-за длительного ожидания в очередях. К узким специалистам своей очереди приходится ждать от нескольких месяцев до полугода. В теории все достаточно неплохо: на медицину никогда не уйдет слишком большая сумма, независимо от того, что случилось с человеком. По условиям пермита нужна страховка, но даже без страховки расходы на медицину ограничены: они не могут превысить какого-то определенного уровня. На практике мне это тестировать не приходилось. Мне здесь нравятся дороги, по ним очень приятно ездить. Общественный транспорт в Дублине достаточно неплохой, но если поехать еще куда-нибудь, то нужна машина. Железная дорога существует, но она достаточно неразвитая. Кстати, государство предоставляет услугу bike to work: можно купить велосипед из зарплаты до вычета налогов. На практике выходит скидка больше, чем 52%.

Досуг и общение

Ограничительные меры во время локдауна в Ирландии довольно строгие. Прямо сейчас существует концепция уровней изоляции в зависимости от строгости ограничений. Сейчас по всей стране действует 5-й уровень ограничений (самый строгий) — это значит, что ничего не работает и нельзя покидать без уважительной причины 5-километровый радиус от своего дома. Первые месяцы после переезда до локдауна было много забот из-за поиска квартиры и обустройства, после — уже ввели локдаун. Но летом нам удалось попутешествовать по стране: это было интересно и красиво. Нравится здешняя природа. Мы уже видели оленей и тюленей, а столько видов птиц, как здесь, я до этого не встречал за всю жизнь. В Ирландии довольно спокойно, в некоторой степени провинциально: это может не понравиться, но я склонен это рассматривать скорее как плюс.“Однажды мне написали из Amazon”: история релокейта разработчика Давида Джавахишвили - 2Тем, кто переезжает в Ирландию, рекомендуют регистрироваться на сайте https://www.meetup.com/ — на нем есть много групп по интересам: от книжных клубов, плетения из бисера до пилотирования самолетом. Когда снимут локдаун, я собираюсь присоединиться к местному сообществу, которое копается в железяках — сделать вручную метеостанцию или попрактиковаться во взломе замков. Я достаточно интровертный человек, поэтому с местным населением дружеских связей пока завязать не удалось. Возможно, после отмены локдауна ситуация изменится. Супруга общается с экспатами, которые тоже переехали в Дублин.

Английский язык

В Ирландии большое количество разных акцентов английского: некоторые очень понятные, некоторые вообще непонятные. В целом, чем дальше в глубинку, тем менее понятным становится язык: иногда даже не могу понять, говорят ли люди на английском или на ирландском. Существует мнение, что в Ирландии какой-то особенный английский язык, но это в корне неверно. Да, здесь используют другой сленг, но в бизнес-среде все так же, как везде. На работе люди из многих стран, поэтому в ходу усредненный акцент английского языка.

Выводы

Переезжать в Ирландию лучше ради нового опыта, расширения горизонтов, ради изучения языка, ради продвижения карьеры (в Дублине много представительств ведущих мировых компаний не только в сфере IT, но и в других сферах). Ради денег — не стоит.
Комментарии (6)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Valua Sinicyn Уровень 41
10 марта 2021
Деньги не решающий фактор при переезде заграницу. Важный, но не решающий. Социальная сфера, медицинское обслуживание, правовая защита. Бородатые деды сеньоры, часто не понимают, либо сознательно не принимают элементарные вещи, предпочитая оставаться big boss in shit hole.