JavaRush /Java блог /Random /Как онлайн-обучение стало новой нормой жизни

Как онлайн-обучение стало новой нормой жизни

Статья из группы Random
Zoom-коллы, экзамены онлайн, знакомство с преподавателем и одногруппниками по соцсетям — это не описание мира будущего, это то, что уже произошло с нами. За последний год сфера обучения уверенно перешла в онлайн-формат. Пандемия коронавируса могла бы остановить уроки во всем мире, но благодаря современным технологиям обучение продолжилось. Согласно данным ЮНЕСКО, опубликованным в 2020 году, из-за кризиса в области здравоохранения более 1,7 миллиарда учащихся перестали посещать занятия. В результате образовательные учреждения были вынуждены лихорадочно переводить уроки или курсы на онлайн обучение. Мы расскажем, что произошло со сферой обучения в 2020 году, и объясним, почему будущее за онлайн-уроками.Как онлайн-обучение стало новой нормой жизни - 1

Основные тенденции онлайн-обучения

В 2020 году школы, университеты и образовательные курсы переместились в онлайн, что вызвало взрывной рост в сегменте EdTech. Мы собрали основные тенденции развития онлайн-образования в мире и выделили главное из того, что будет актуальным в ближайшее время.

  • Акцент на практике

Чтобы быть успешным и востребованным на рынке труда, вы должны не просто разбираться в вещах, вы должны уметь их делать. Работодателю важнее, разрабатывал ли кандидат pet-проекты, чем его знание всех фич новой версии Java. Индия, один из наиболее конкурентных рынков труда, а также рынок с огромным потенциалом для онлайн-обучения, реализовала прикладной подход к образованию в своей новой Национальной политике в области образования. В образовании это означает, что больше курсов основано на практическом обучении, а не на изучении теории.

  • Скоростное обучение

С развитием онлайн-обучения изменилась и продолжительность курсов. Многие люди предпочитают проходить три коротких курса подряд, а не один длинный. Исследование 2014 года показало, что 94% онлайн-студентов предпочитают более короткие учебные модули, а 65% считают, что в каждый модуль упаковано слишком много информации. Высокоскоростное обучение позволяет сбалансировать учебу и личную жизнь.

  • Фокус на улучшении навыков

Раньше университеты обеспечивали отличное всестороннее образование, но для этого приходилось тратить несколько лет на семинары и лекции. Улучшению практических навыков уделялось гораздо меньше внимания. Теперь, когда сложность задач меняется со скоростью света, у нас не так много времени. В 2020 году вырос спрос на курсы по навыкам межличностного общения, при этом спрос на некоторые курсы увеличился на 4 000%. Пользователи хотят быстро улучшить определенные навыки и увидеть реальные результаты.

  • Гибкие форматы обучения

Кто-то любит делать домашнее задание, а кто-то предпочитает слушать лекции. Все мы разные, в том числе и в том, как мы учимся. Онлайн-образование предлагает более гибкие формы курсов, доступные в течение удобного для пользователя временного интервала, в удобном для пользователя формате и на удобных для него устройствах.

  • Микрообучение

Ученые давно доказали, что эффективнее всего человек учится понемногу. Обучение маленькими порциями лучше подходит для современного образа жизни. Работодатели также видят преимущества микрообучения: такие компании, как Google и Walmart уже начали предлагать краткосрочное обучение как часть своего компенсационного пакета. Такое обучение доступно большему количеству людей, и оно дешевле. Поэтому микрообразование становится новым стандартом современного образования.

Чего ждать от онлайн-обучения в будущем?

Многие из представленных в этом разделе инноваций уже работают по всему миру, но пока что не повсеместно.

  • 5G и обучение с эффектом присутствия

Южная Корея, Китай и Соединенные Штаты лидируют в разработке технологий 5G. Это повлияет на онлайн-образование, в частности на интерактивное обучение, такое как VR, AR и MR. С внедрением 5G, поддерживающим устройства IoT (интернет вещей — ред.), преподаватели ожидают появления более гибких форматов обучения, уроков с AR и VR, а также эффективного сбора отзывов от учащихся. Помимо достижений в области иммерсивного обучения, 5G позволит улучшить пользовательский опыт с помощью обучения на основе видео. Особенно это касается скорости загрузки обучающих видео и других учебных материалов. Скорость также означает более стабильную связь для видеоконференций.

  • ИИ и индивидуальные учебные программы

Искусственный интеллект начал появляться во многих колледжах и университетах, в частности, чтобы оптимизировать операции. Одна из областей, в которой ИИ и машинное обучение важны, — это персонализированное обучение. Например, системы автоматических рекомендаций будут взаимодействовать со студентом в зависимости от его поведения, профиля и успеваемости. Система может отслеживать то, как ученики овладели темой и рекомендовать другие ресурсы — видео, игры или симуляторы, соответствующие их требованиям к обучению.

  • Learning Analytics помогает улучшить результаты обучения

Индустрия образования во всем мире отстает от других отраслей, когда дело доходит до внедрения технологий Big data. Здесь на помощь приходит аналитика обучения (Learning Analytics). Несколько колледжей и университетов использовали Learning Analytics, чтобы проанализировать результаты обучения. Например, современные системы управления обучением (LMS — Learning Management Systems — ред.) могут измерять ключевые показатели успеваемости учащегося. Это протестировали в университете Балтимора в Мэриленде (США), где обнаружили положительную связь между оценками учащихся и их использованием LMS. Студенты, получающие оценки C и F, постоянно демонстрировали на 40% меньшее использование LMS университета по сравнению со студентами, получившими C или выше. Кроме того, образовательные учреждения могут также использовать LMS для измерения показателей, таких как процент завершения и процент пройденных курсов. Это может дать представление об эффективности обучающего курса. Информация о том, как часто студенты пользуются учебным контентом, когда они предпочитают учиться, и сколько времени они тратят на обучение, может показать преподавателям их вовлеченность.

  • Инструменты для оценивания студентов

Инструменты для оценивания студентов, основанные на технологиях, могут стать будущим онлайн-образования. Такие инструменты могут обеспечить немедленную обратную связь, повысить эффективность и снизить нагрузку на учителя. Также будут развиваться системы, поддерживаемые ИИ, которые будут выполнять тестирование учеников и предоставлять инструкции для методистов для дальнейшего формирования учебной программы. Ярким примером использования этой технологии стал преподаватель с искусственным интеллектом Happy Numbers в начальной школе Слаквуд в Нью-Джерси. Учителя использовали помощника, чтобы выяснить, с какими проблемами в математике сталкиваются учащиеся, чтобы помочь им. Перед тем, как задействовать Happy Numbers, 60% учащихся набрали 9 баллов из 48 по математике. После года внедрения помощника с искусственным интеллектом почти все ученики показали лучшие результаты и подняли свои баллы до 35. Инструменты оценки с поддержкой искусственного интеллекта облегчают преподавателям определение уровня знаний своих студентов с помощью онлайн-викторин, курсов и анкет.

  • Интерактивное обучение на основе видео

В исследовании, проведенном британской компанией Pearson, 67% миллениалов и 82% представителей поколения Z указали Youtube как предпочтительную платформу для обучения. Обучение на основе видео существует уже более десяти лет, но сейчас обороты набирает интерактивное обучение на основе видео. Этот новый формат направлен на решение некоторых проблем видеообучения, таких как пассивный просмотр и неспособность отслеживать прогресс учащегося. Интерактивность может проявляться, среди прочего, в форме встроенных вопросов, меню навигации, ключевых слов и фраз-указателей.

Немного выводов

Согласно исследованию ресурса Best Colleges, 95% опрошенных студентов и 83% дистанционных учащихся заявили, что они рекомендовали бы онлайн или дистанционное обучение другим. А большинство студентов считают, что онлайн-обучение лучше или равно обучению в университете. Гибкость, скорость, большое количество практических заданий, использование современных технологий — вот почему сегодня мир выбирает онлайн-обучение. Поделитесь в комментариях своим мнением: будущее образования за онлайн-обучением или нет? И каким вы видите идеальный формат обучения?
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Михаил Уровень 9
30 марта 2021
Мир понемногу скатывается в цифру. Хотим мы того или нет, но технологии остановить уже не получится. Вопрос лишь в том, останутся ли электронные устройства нашими помощниками или человек станет приложением к мобильному телефону...
30 марта 2021
дистанционное обучение удобно, однако нужно ли кудато заносить деньги, ради диплома?? в таком ключе можно заниматься самостоятельно с учебниками в руках.