JavaRush /Java блог /Random /Квантовые вычисления, VR и не только: что ждет в будущем ...

Квантовые вычисления, VR и не только: что ждет в будущем IT-специалистов, работающих с трендовыми технологиями

Статья из группы Random
С каждым годом развитие технологий ускоряется. На ситуацию также повлияла и пандемия коронавируса: бизнес был вынужден приспосабливаться и придумывать новые технологические решения. Изучать язык программирования можно не просто так, а с прицелом на конкретную сферу работы. Поэтому в этом тексте мы собрали технологии, которые востребованы сейчас и, по прогнозам экспертов, будут актуальны в будущем.Квантовые вычисления, VR и не только: что ждет в будущем IT-специалистов, работающих с трендовыми технологиями - 1

Искусственный интеллект и машинное обучение

Искусственный интеллект используют в распознавании изображений и речи, приложениях для навигации, личных помощниках для смартфонов, приложениях для совместного использования. Популярность этой технологии в будущем будет только расти. Помимо этого, ИИ в будущем будут использовать для анализа взаимодействий, определения связей, помощи в прогнозировании спроса на услуги, а также выявления меняющихся моделей поведения людей. К 2025 году рынок искусственного интеллекта вырастет до 190 миллиардов долларов, при этом глобальные расходы на системы искусственного интеллекта в 2021 году превысят 57 миллиардов долларов. Развитие искусственного интеллекта позволит создать новые рабочие места в сфере разработки, тестирования, поддержки и обслуживания. Сфера ИИ предлагает одни из самых высоких зарплат на сегодняшний день: на рынке США зарплаты варьируются от 145 тысяч долларов в год (архитектор ИИ) до 1,2 миллиона долларов в год (инженер по машинному обучению). Исследовательская компания Forrester прогнозирует, что ИИ, машинное обучение и автоматизация создадут 9% новых рабочих мест в США к 2025 году, включая специалистов по мониторингу роботов, специалистов по обработке данных, специалистов по автоматизации и кураторов контента.

Роботизированная автоматизация процессов (RPA)

Подобно искусственному интеллекту и машинному обучению, роботизированная автоматизация процессов или RPA — еще одна технология, которая упрощает рабочие процессы с помощью возможностей компьютера. RPA упрощает часто повторяющиеся рутинные задачи с помощью программных роботов. RPA используют для автоматизации бизнес-процессов, таких как обработка транзакций, работа с данными и даже ответы на электронные письма. Хотя Forrester Research считает, что автоматизация RPA поставит под угрозу заработок более 230 миллионов людей, RPA также создаст новые рабочие места. Владея этой технологией, можно работать на должностях разработчика, менеджера проекта, бизнес-аналитика, архитектора решений и консультанта.

Облачные вычисления

Облачные вычисления, которые раньше были новой технологической тенденцией, стали мейнстримом. На рынке доминируют такие крупные игроки, как AWS (Amazon Web Services), Microsoft Azure и Google Cloud Platform. Внедрение облачных вычислений все еще продолжается. Ожидается, что к 2022 году мировой рынок периферийных вычислений достигнет 6,7 миллиарда долларов. В этой сфере можно работать на таких должностях, как инженер по облачной инфраструктуре, облачный архитектор, DevOps Cloud Engineer.

Квантовые вычисления

Традиционный компьютер проверяет каждый возможный результат, исключая неверные решения, чтобы найти верное. Однако квантовые компьютеры рассматривают все варианты одновременно, без очередности. Именно благодаря быстродействию квантовые вычисления — крайне важная тенденция в мире IT. Крупные бренды, такие как Splunk, Honeywell, Microsoft, AWS, Google и многие другие, участвуют в создании инноваций в области квантовых вычислений. Их применяют в банковском деле и финансах, для управления кредитным риском, для высокочастотной торговли и обнаружения мошенничества. Согласно прогнозам, к 2029 году выручка мирового рынка квантовых вычислений превысит 2,5 миллиарда долларов. Чтобы добиться успеха в этой новой технологии, необходимо иметь опыт работы с квантовой механикой, линейной алгеброй, теорией информации и машинным обучением.

Интернет вещей (IoT)

Еще одно многообещающее направление в новых технологиях — это интернет вещей. Сейчас большинство техники создают с возможностью подключения к Wi-Fi и возможностью подключения друг к другу. Именно поэтому направление получило такое название. Как потребители, некоторые из нас уже пользуются интернетом вещей: люди могут заблокировать двери удаленно, если забывают об этом, когда уходят на работу, и предварительно могут разогреть духовку по дороге с работы домой. Интернет вещей может ускорить медицинское обслуживание, улучшить обслуживание клиентов и предложить преимущества, о которых мы даже не догадывались. Согласно прогнозам, к 2030 году около 50 миллиардов устройств с IoT будут использоваться по всему миру, создавая огромную взаимосвязанную сеть. В 2022 году глобальные расходы на Интернет вещей (IoT) достигнут 1,1 триллиона долларов США.

Виртуальная и дополненная реальность

Хотя виртуальная реальность давно и прочно вошла в нашу действительность, ей очень далеко до того, чтобы себя исчерпать. VR до сих пор использовалась в основном для игр и обучения. В 2021 году можно ожидать дальнейшего внедрения этой технологий в нашу жизнь: обычно работая в тандеме с некоторыми другими новыми технологиями, AR и VR обладают огромным потенциалом в обучении, развлечениях, образовании, маркетинге и даже реабилитации после травм.

В 2019 году в мире продали 14 миллионов устройств AR и VR. Ожидается, что к 2022 году мировой рынок AR и VR вырастет до 209,2 миллиарда долларов. Для начала работы с виртуальной реальностью не требуется особых знаний — нужны базовые навыки программирования и логическое мышление.

Блокчейн

Большинство людей думают о технологии блокчейн в связи с криптовалютами. На самом деле возможности этой технологии шире, главное — это то, что она позволяет обезопасить разнообразные процессы. Блокчейн можно описать как данные, которые вы можете только добавлять, но не отнимать или изменять. По сути, это выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. Именно невозможность изменить цепочку блоков делает блокчейн таким безопасным. По мере развития технологии блокчейн, растет и спрос на квалифицированных специалистов. Средняя годовая зарплата разработчика блокчейна составляет около 617 тысяч фунтов стерлингов (около 872 тысячи долларов). Чтобы работать с блокчейном, необходимо иметь опыт работы с языками программирования, плоскими и реляционными базами данных, структурами данных, разработкой веб-приложений и сетями.

Кибербезопасность

Так же, как и обычные преступники, хакеры и онлайн-мошенники никуда не исчезнут в ближайшие годы. Поэтому кибербезопасность — одна из наиболее перспективных сфер IT. Доказательство острой потребности в специалистах по кибербезопасности — это то, что количество рабочих мест в области кибербезопасности растет в три раза быстрее, чем другие рабочие места в сфере высоких технологий. Кроме того, потребность в надлежащей кибербезопасности настолько высока, что к 2021 году на кибербезопасность во всем мире потратят около 6 триллионов долларов. В зависимости от должности, зарплаты в сфере кибербезопасности варьируются от 85 до 170 тысяч долларов в год.

Нам интересно узнать, с какой технологией вам хотелось бы работать в будущем? Ждем ваших комментариев :)
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
AZorenko Уровень 23
3 июня 2021
Цікава технологія не ліпити гіфки у статтю.
Eugene Уровень 3
27 мая 2021
По ссылке зарплат блокчейн указана сумма в рупиях, а не фунтах стерлингов. 617к рупий ≈ 8500 долларов (американских). Так что я бы не зарился на среднестатистическую ЗП индийского программиста :))
Paul Shirmovski Уровень 22
25 мая 2021
ИИ и машинное обучение интересны, IOT тоже