JavaRush /Java блог /Java-университет /Не просить о помощи и отбрасывать старые технологии: част...

Не просить о помощи и отбрасывать старые технологии: частые ошибки новичков по версии Java-ментора Антонa Купрейчика

Статья из группы Java-университет
Этим текстом мы начинаем серию материалов, в которых менторы нашего Java-университета делятся своим опытом и знаниями. Разработчик из Минска Антон Купрейчик рассказывает о наиболее часто встречающихся ошибках начинающих программистов. Не просить о помощи и отбрасывать старые технологии: частые ошибки новичков по версии Java-ментора Антон Купрейчика - 1

Отбрасывать “старые” технологии

Есть более новые технологии и более старые. Многие из нас понимают, что, скорее всего, на старых технологиях писать не будут. Но надо учитывать, что новая технология все равно сделана на основе старой: под капотом будут принципы работы старой технологии. Когда люди учатся программированию, они иногда опускают старые технологии: “Нет, я не хочу учить старое, хочу сразу новое!”. У меня тоже была такая проблема. Например, есть фреймворк Spring и есть Java EE. Надо понимать, что Spring также содержит в себе Java EE и ее изучения не избежать, чтобы в итоге освоить фреймворк. К тому же, есть какое-то количество вакансий, где по-прежнему нужны старые технологии. Тем не менее, не забывайте ориентироваться и на новые популярные. В этом вопросе нужен баланс.

Не просить о помощи коллег или знакомых

Особенно это касается сложных задач, которые отнимают много времени. Иногда человеку просто интересно самому решить сложную задачу, которая забирает много времени. Но бывает, что из-за психологических барьеров он не может попросить совет по решению задачи, когда это действительно нужно. Например, сидит 3 часа над задачей вместо того, чтобы спросить коллегу и решить проблему за 20 минут. Если есть такой психологический барьер, то надо над ним поработать. Это нормально, когда вы задаете вопрос, ведь вы учитесь.

Писать примитивный код

Писать хороший код получается далеко не у всех, но это необходимо. Не переживайте, когда вы пишете примитивный и многострочный код: все через это проходят. С опытом вы научитесь писать лаконичные и понятные решения.

Не уточнять, если непонятно

Большинство ошибок возникает из-за недопонимания: например, когда программист что-то не понял, начал писать код и сделал ошибку. Не бойтесь переспрашивать.

Придумывать пятое колесо

Если ваш код просто и изящно написан и хорошо работает, нет смысла изобретать что-то новое. Решение уместно там, где оно решает задачу, а не “украшает” проект. Так вы облегчите себе работу и сэкономите время.

Игнорировать новые форматы обучения

Когда я учился программированию, то ходил на офлайн-курсы, где мне вживую рассказывали, что правильно, а что нет. В целом, я за живое общение, но эпоха коронавируса позволила нам удаленно учиться или работать, что тоже хорошо. Странно было бы этим не воспользоваться. Тем не менее, до сих пор есть много людей, которые не приспособлены к обучению онлайн. В основном речь идет о взрослых программистах-свитчерах.

Не разделять рабочую зону и зону отдыха

Если вы работаете/учитесь удаленно, то есть искушение делать это, не вставая с дивана. Но это неправильно. Выделите себе хотя бы один угол в комнате, где вы поставите стол, стул, ноутбук и будете за ним работать. Так будет проще настроиться на учебу.

Не вести заметки

Когда вы натыкаетесь из раза в раз на одну и ту же проблему, хорошо бы записать ее решение — или на ноутбук, или в приложение, или в рабочую тетрадь. Рано или поздно вы итак запомните, как решать повторяющуюся ошибку, но заметки сэкономят вам время.

Идти туда, где вам не нравится

Если душа не лежит к какому-то занятию, то не стоит себя мучать и гнаться за трендами. Казалось бы, это очевидная истина, но много людей занимаются тем, что им не нравится. Просто честно ответьте себе вопрос: “Это то, чего я хочу?”. Если да, то смело двигайтесь вперед. Предлагаем и вам порассуждать: какие ошибки чаще всего совершают новички? Делитесь своим мнением в комментариях ;)
Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Anonymous #2826416 Уровень 2
27 января 2022
Всегда казалось, что лучше самому перекопать кучу информации и испробовать разные способы, потратив три часа, день (если не больше). Чем сразу кого-то спрашивать. По такому пути открывается много нового, что может пригодиться потом или даже в конкретной задаче. Но так реально много времени уходит, а мотивация - штука капризная...
r00b1k Уровень 35 Expert
27 января 2022
>Не просить о помощи коллег или знакомых не полно сказано. У каждого есть своя работа и свои обязанности и бегать каждый раз к коллегам не совсем то. Совсем то - это попробовать поискать решение самому, скажем выделить те же 15-20 мин на поиск и рещение и если с поиском беда, тогда уже,как к последней инстанции, к коллеге за помощью
Влад Уровень 4
27 января 2022
наверное не пытаются розобратся и кидают дело в начале или на пол пути, у меня друг хотел тоже джаву учить, но он не разобрался, и совета не попросил.
Pixta Уровень 108 Expert
27 января 2022
с дебютом
Михаил Уровень 9
27 января 2022
Выгорание... Сам с таким столкнулся. Когда занимался почти без отдыха и перерывов, до тошноты и головных болей... Это было глупо, чуть не бросил. Нужно находить баланс между нагрузкой и отдыхом.
Максим Уровень 13
26 января 2022
да думаю все правильно нуа самое главное нездаватися и ити вперед даже если нехочешь просить помощи у других и сидиш над кодом тиждень главное несдатца адже для время нету барьеров проходе время и понемаешь можна и спитати вкогось а можна и силу воли испитать