JavaRush /Java блог /Random /Сколько программисты тратят на дополнительное обучение?

Сколько программисты тратят на дополнительное обучение?

Статья из группы Random
Как давно вы показывали свой диплом при устройстве на работу? Скорее всего, очень давно. В современном быстроменяющемся мире почти никого не интересует наличие формального высшего образования. Работодателям нужны сотрудники с навыками, которые помогут решить конкретные проблемы бизнеса. С этим запросом прекрасно справляется дополнительное неакадемическое образование — то, что мы привыкли называть “курсами” — онлайн и офлайн обучение определенным профессиям. Такой формат образования занимает меньше времени: мир меняется быстро, соответственно, и учиться надо в том же темпе. Сколько программисты тратят на дополнительное обучение? - 1Мы провели опрос среди пользователей JavaRush, в котором спросили об их опыте дополнительного обучения: почему решили учиться, какой формат выбирают и сколько готовы тратить на новые знания.

Портрет студента

Кто выбирает дополнительное образование на JavaRush? Больше всего обучение языку Java интересует жителей России (64% опрошенных), на втором месте — Украина (почти 17%), далее идут Беларусь (9,7%) и Казахстан (1,8%). Выбирают дополнительное образование на JavaRush и в других странах мира — в Израиле, Польше, Узбекистане, США, Молдове, Латвии (суммарно 7,8%). Сколько программисты тратят на дополнительное обучение? - 2Языку Java в основном обучаются мужчины (85,7%) и малая доля женщин (14,3%). Возможно, дело обстоит в большом количестве стереопитов относительно того, что программирование легче дается мужчинам. Самая большая возрастная категория учащихся — это люди 31-37 лет (почти 40% опрошенных). На втором месте — люди 23-30 лет (27,6%). На третьем — люди 38-45 лет (19%). Эти пользователи, скорее всего, свитчеры — те, кто освоил какую-то профессию, но решил переучится на айтишника, ведь около 50% учеников ответили, что не работают в IT-cфере. Сколько программисты тратят на дополнительное обучение? - 37,4% учеников на JavaRush возрастом 18-22 года (скорее всего, это студенты университетов). И еще 6,5% людей, изучающих Java, уже достигли возраста в 46 лет. Также интересен и образовательный бэкграунд студентов курса. Почти 60%, изучающих Java, имеют высшее, но непрофильное для IT высшее образование. У 17,5% есть высшее профильное для IT образование (например, курс программирования в государственном выше), но они все равно пришли учиться на JavaRush. Есть среди студентов курса люди со средним специальным техническим (почти 10%) и средним специальным гуманитарым образованием (7%), а также те, кто начинал учить программирование, но в свое время не закончил (6%).

Мотивация и формат обучения

Почти 74% людей, учащихся на JavaRush, пришли учиться, чтобы в итоге найти новую работу. Эта цифра соотносится с большим количеством свитчеров, о которых мы писали выше. Заинтересованы студенты курса и в повышении на текущей работе (14,7% опрошенных), ведь навыки программирования делают специалиста более ценным. Еще 3,7% пришли учить язык Java, чтобы открыть собственное дело, а 7,8% людей не определились, зачем им надо программирование. Сколько программисты тратят на дополнительное обучение? - 4Согласно нашему опросу, среди форматов обучения лидером стали онлайн-курсы (их предпочитают 52,5% пользователей). Самостоятельное обучение выбирают почти 19% опрошенных и почти столько же людей предпочитают индивидуальные занятия с ментором. Несмотря на пандемию коронавируса, 10,6% людей до сих пор выбирают офлайн-курсы.

Траты на дополнительное обучение

Чтобы говорить о тратах, надо сперва понимать, сколько зарабатывают студенты курса, а зарабатывают все по-разному. Больше четверти (27%) пользователей зарабатывают в месяц около 900-1000 долларов. Почти четверть (24%) получает 1200-2000 долларов в месяц. Еще 13,5% зарабатывают 500 долларов в месяц. Тем не менее, 10,8% опрошенных получают около 3 тысяч долларов в месяц. А теперь перейдем к тратам на обучение. Около половины опрошенных пользователей (47,2%) готовы тратить на него не меньше 100 долларов в месяц. 28% студентов готовы выделить на обучение 50 долларов ежемесячно, а 14,8% — 200 долларов. Сколько программисты тратят на дополнительное обучение? - 5Когда дело доходит до реальных трат учащихся, цифры несколько отличаются, но ненамного. 100 долларов в месяц на обучение тратят 33,8% пользователей, 17,7% опрошенных ответили, что платят за обучение 50 долларов ежемесячно, еще 17,7% — 200 долларов. 16% потратили на обучение 30 долларов за последнее время. Сколько программисты тратят на дополнительное обучение? - 6Таковы результаты опроса о дополнительном обучении. А как вы думаете: сколько стоит вкладывать в образование? Ждем ваших комментариев. Сколько программисты тратят на дополнительное обучение? - 7
Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Павел К Уровень 34
4 февраля 2022
я был бы и рад тратить больше, но учится пришел как раз из-за того, что не могу позволить себе тратить больше((
Roman Tsykarev Уровень 3
3 февраля 2022
в эрэф может высшее образование и не интересует никого потому что все знают о коррупции,а в ЕС ты никогда не попадешь на нормальную работу без диплома хоть ты гений програмист и папа у тебя президент страны.
Денис Уровень 37
1 февраля 2022
Интересно, на что такие цифры могут улетать. Из последнего я себе курс по спрингу брал, что-то около 150-200 долларов, но это было уже пол года назад, с тех пор я больше не тратился. Ну допустим мне еще пару книжек нужно по полтиннику штука, хотя это и опционально. А вот так, что бы регулярно прямо даже не знаю :)
ayyooo Уровень 29
1 февраля 2022
Какие то огромные траты получаются