JavaRush /Java блог /Random /Профессиональные проблемы программистов
Artem Murk
35 уровень
Днепр

Профессиональные проблемы программистов

Статья из группы Random
Здоровье глаз - это один факторов который может разрушить вашу карьеру, мечты и стремления. К сожалению такое произошло у меня несколько месяцев назад. На Javarush.ru я наткнулся в середине августа 2017 года, времени было много, родные были на отдыхе, работы постоянной не было и я поглощал в себя знания не прерываясь по 15-16 часов в день, заказывая еду на дом или покупая полуфабрикаты. Пренебрегая банальными факторами по отдыху для глаз, да и вообще при работе за компьютером мне удалось успешно поймать такой синдром как "спазм аккомодации" в начале сентября (всего лишь спустя 17 дней!)
Профессиональные проблемы программистов - 1
Спазм аккомодации, или ложная близорукость — спазм цилиарной мышцы, возникающий при длительной фокусировке глаз на близких (либо дальних) предметах. Патология приводит к тому, что глаз из-за переутомления теряет свою способность реагировать на изменение фокусного расстояния, в итоге ухудшается острота зрения вдаль (либо вблизи). Взято из Википедии. Поначалу не обращаясь к докторам решил списать все на усталость глаз и купив капли под названием "Визин" неделю ими капался. Состояние глаз оставалось плохое. Зрение у меня 100% как было так и осталось, поэтому данная болезнь больше относиться к неврологии. Решив сходить к доктору я наконец узнал о своей проблеме, и способах её лечения. Спешу развеять миф о каплях, они не снимают усталость глаз, только физиотерапия и отдых. Поначалу у меня были некоторые психологические проблемы из за невозможности двигаться в том направлении которое я выбрал. Если не можешь ползти к своей цели, то смотри в её сторону - данное высказывание действительно помогло мне. Около месяц я вообще не мог писать код, сидеть вблизи у компьютера, что либо читать даже в книжном варианте, поэтому данное время я посвятил изучению Java по различным видео, в большинстве своем слушая, и иногда посматривая на экран(у меня был 18 уровень). Не скажу что на момент написания статьи я полностью вылечился и все восстановилось как раньше, но в любом случае я не сдался, и продолжаю до сих пор учиться, ставить цели и мотивировать себя на движение вперед. Читайте мои выводы на данную тему.
Профессиональные проблемы программистов - 2

ВЫВОД №1 ЗАРЯДКА

Что же из себя представляет отдых для глаз. Это такой вид отдыха при котором сменяется фокусное расстояние ваших глаз. Несколько упражнений для глаз, а также для взаимосвязанного верхнего отдела позвоночника которыми я разработал и пользуюсь ежедневно. Данный комплекс не является полноценной зарядкой, и выполняется за 10 -15 минут вашего рабочего перерыва:
  1. Сильно зажмурьте глаза на 3-4 сек. Затем отпустите. Повторяйте 10 раз.

  2. Подойдите к окну. Посмотрите вдаль, сфокусируйтесь на каком то дереве, предмете, постарайтесь рассмотреть все его детали в течении 5-10 секунд. Затем переведите взгляд на окно (я обычно выставлял палец и фокусировался на нем рассматривая детали). Повторяйте 10 - 15 раз.

  3. Круговые вращения глазами, можно вырисовывать знак бесконечности. Быстро производим 2 вращения в одну сторону, затем фокусируем взгляд в даль давая отдых глазам на 3-4 сек. Повторяйте по 5-10 раз в каждую сторону.

  4. Выставите руки впереди себя, большой палец поднят вверх. Поочередно разводим руки в стороны, фокусируя за той рукой которая уходит в сторону. Внимание шея зафиксирована, следим только взглядом за большим пальцем. Повторяйте 10 раз в каждую сторону.

  5. Соедините руки в замок за спиной. Сгибая локти поднимайте вдоль спины руки сомкнутые в замке. Повторяйте 10 раз.

  6. Руки за спиной сомкнутые в замке. Не сгибая локти оттягиваем руки от себя назад. Повторяем 10 раз. Повторяем 10 раз.

  7. Круговые вращения головой. Повторяем 5-10 раз в каждую сторону.
!Важное примечание! Все упражнения повторяем медленно, в таком темпе чтоб вы чувствовали как тянутся отдельные мышцы при данном движении, иначе возможен обратный эффект.

ВЫВОД №2 КАПЛИ ДЛЯ ГЛАЗ

Также пользуюсь каплями для глаз, недорогие "дропсы" которые препятствуют сухости глаз. При работе мы приобретаем способность уходить с головой в решение задачи. Скажу по себе что я способен не есть, не спать, не думать ни о чем кроме как о кодинге, а особенно не мигать, что способствует пересыханию слизистой глаза. Большинство из увлажняющих капель не вызывают привыкания и каких либо побочных эффектов, рекомендую к применению.

ВЫВОД №3 ПРАВИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Правила работы за компьютером №1 - никогда не работайте в темноте! Для меня и сейчас проблема что то почитать ночью при выключенном свете, создается проблема контрастов перехода от яркого света экрана к темной клавиатуре. Если все таки необходимо поработать ,то вот вам "лайфхак" - включите лампочку фонарика на телефоне сзади компьютера, глаза вам скажут спасибо за это. Впрочем яркий свет бьющий прям в глаза тоже очень плохой показатель, прикройте жалюзи или шторы если они у вас есть. Меня особенно раздражает яркий свет в больших магазинах.

ВЫВОД №4 ВЫБОР МОНИТОРА

Если у вас сейчас стоит выбор компьютера, то обратите внимание на экран, как по мне то это самая важная характеристика. Выбирайте компьютеры с матовым экраном если вы не собираетесь работать дизайнером. Это существенно уменьшит блики от экрана, и облегчит нагрузку на глаза. У меня также есть очки для работы за компьютером, но скажу одно что они не так важны как хороший экран и освещение вашего рабочего места. Надеюсь данный пост был вам полезен и он натолкнет вас на правильные размышления по поводу организации своего рабочего места и времени. А пока вы думаете над моими словами - не останавливайтесь в выбранном вами направлении, ведь практически каждая проблема которая ложится на ваши плечи может быть решена.
Комментарии (13)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
hidden #1691718 Уровень 24
5 апреля 2018
Ох да. Я так близорукость и заработала. И спазм мышц глаз и близорукость. Таймеры ставлю, чтобы прерываться. В линзах еще быстрее глаза пересыхают. Но перерывы на зарядки действительно облегчают жизнь.
Roman Kalinichenko Уровень 1
31 марта 2018
Делаю рекомендации по зрению вот с этого канала - =Восстановление зрения= http://bit.ly/2tl8M3s
Александр Уровень 41
21 февраля 2018
Очень полезная тема. Мне помогает правило 20/20/20 Каждые 20 минут отрываешься от монитора и смотришь 20 секунд вдаль на 20 футов(~6 метров). Чтобы не пропустить момент, на телефоне стоит приложение BlipBlip, которое сигнализирует о перерыве. Помимо этого, каждые 2 часа статика для шеи - надавить на лоб руками и держать в напряжении 5 секунд, потом надавить на затылок и держать 5 секунд, потом поочередно надавить на правый и левый висок и держать напряжение 5 секунд. Всего 3-5 таких подхода. Когда тепло - в обед выход на турник и 3-5*max походов подтягиваний. В идеале - удаленка на Java, чтобы в обед выйти на берег моря и подтянуться). Правильный монитор, хорошая мебель и освещение маст хев. Запилил бы кто-нибудь статью по выбору монитора, кресла и правильному освещению.
Max Stern Уровень 35
21 февраля 2018
Автор, спасибо за советы! Делаю зарядку для глаз примерно по тому же принципу, только вместо фокусировки на пальце наклеиваю на окно почтовую марку с массой деталей. Периодически её меняю на другую, чтобы интереснее было. Параллельно изучаю живопись по маркам))).
Zed Уровень 40
20 февраля 2018
Я себе поставил приложение как начал учиться - EyeLeo. Freeware прога, выгоняет из-за компа каждый час и каждые 10 минут заставляет делать 10 секундную зарядку для глаз... все временные рамки настраиваются. Глазам реально полегче стало. Как будет возможность задоначу автору)
Максим Уровень 40 Expert
19 февраля 2018
Очень правильная и важная статья. Поддерживаю. Я как начал изучать программирование, стал очень много времени проводить за компьютером. Скажу, что я наверно никогда в жизни так много не сидел за компом, как сейчас. И уже вижу негативные последствия. Всегда было идеальное зрение. В этом году, проходя очередную медкомиссию на работе, оказалось, что зрение упало. Зрение всегда было 1.0, а в этот раз врачиха поставила 0.9 (плохо видел нижнюю строчку). И это я только начал изучать программирование. Что будет, если всю жизнь проводить у компа? Вопрос риторический. Сидячий образ жизни тоже проблема. Всегда был очень активным, в последнее же время очень много, опять же, сижу у компа и тоже замечаю последствия. Когда долго посидишь, потом встаешь и ломить все тело, затекают ноги, болит поясница. По началу кажется все это фигня, ну поспал, отдохнул и все в порядке. Но пугает, то, что все эти проблемы будут нарастать, а с возрастом мы не становимся моложе и здоровее. Так что берегите здоровье. Это самое важное.
Стас Пасинков Уровень 26 Master
19 февраля 2018
еще могу сказать, что кроме зарядки для глаз - не помешала бы и обычная зарядка. особенно, упражнения для спины и шеи. да и вообще сидячий образ жизни - сами знаете к каким заболеваниям приводит. поэтому врачи рекомендуют по-минимуму хотя бы проходить 10 000 шагов в день (это примерно 7.5км, час-полтора пешей прогулки). я думаю очень многие из нас могут себе позволить выделить 1.5 часа в день на прогулку, но мало кто это делает :)
Стас Пасинков Уровень 26 Master
19 февраля 2018
ухх... выздоравливай, автор!