JavaRush /Java блог /Random /Лучшие книги Java EE
Uniges
35 уровень
Санкт-Петербург

Лучшие книги Java EE

Статья из группы Random
Лучшие книги Java EE - 1
Приветствую всех любителей боли и страданий. Оказавшись на пороге Энтерпрайза – оставь надежду всяк сюда входящий. Сегодня предлагаю вашему вниманию небольшую подборку книг по Java EE. Но для начала минуточка тишины для Java EE…
Лучшие книги Java EE - 2
Король умер, да здравствует король! Дело в том, что в середине августа 2017 года компания Oracle оказалась от прав на Java EE в пользу Eclipse Foundation, а уже в начале 2018 по итогам голосования по смене имени проекта (в связи с тем фактом, что Oracle отказалась передать Eclipse права на использование торговой марки «Java»), решено переименовать Java EE в Jakarta EE. Вернемся к книгам. Тут все не так просто, как могла бы показаться на первый взгляд. Во-первых, выбранная тема звучит как «Лучшие книги по Java EE» и тут небольшой нюанс, книги по фреймворкам тут не подходят, а значит даже «Высший разум» из Ответов.Маил тут не поможет.
Лучшие книги Java EE - 3
Во-вторых, выходя из теплой и уютной зоны комфорта под названием «Java SE», стоит забыть о русском языке и перейти на буржуйский.
Лучшие книги Java EE - 4
В третьих, если на таком уровне вы не обзавелись ментором или друзьями из числа хотя бы чуть более опытных разработчиков, которые бы могли помочь советом и наставить на путь истинный, то… все очень печально ^_^
Лучшие книги Java EE - 5
Но вы же не думали, что эти мелочи остановят меня? Итак, несмотря на то, что у платформы Java EE сменился семпай, по условиям передачи будет сохранена святая святых Java со времен Swing – это обратная совместимость, а значит, нам ничего не мешает использовать уже написанную литературу. Для начала немного информации из самого надежного и достоверного источника:
Лучшие книги Java EE - 6
На основе платформы SE построена платформа EE, включающая в себя все то, что есть в SE + дополнительные технологии для создания Коммерческого ПО, предоставляющая API для работы с ней, фреймворки работают уже поверх нее. Дешево и сердито.
Лучшие книги Java EE - 7
А также список технологий и ссылка на спецификацию:
Лучшие книги Java EE - 8
Зачем тут эта история? Давай уже лучшие книги по Java EE! Минутку, «нумерация Java» идет по платформе SE, т.е. Java 10 – по сути Java SE 10, а как видно из скрина, у платформы EE все немного иначе. После долгого перерыва, слез, страданий и истерик, после нескольких громких заявлений о разрыве отношений, Oracle под давлением общественности все же выпустили платформу Java EE8 – в конце августа 2017, значит самая «свежая» литература на русском языке будет по платформе EE7, вот чем я руководствовался при поиске книг.

1. Изучаем Java EE 7

Лучшие книги Java EE - 9
Небольшая заметка. Боюсь одной статьи не хватит чтобы дать хотя бы краткое описание книги и уровня, необходимого для ее прочтения, поэтому на этом моменте я ограничусь небольшими комментариями. Подобных книг очень мало и на каждую уже существует большое количество рецензий. Небольшое описание от издательского дома "Питер" В скором времени это же издательство планирует перевод книги по EE8 - ждем

2. EJB 3 в действии

Лучшие книги Java EE - 10

3. Java EE 7 и сервер приложений GlassFish 4

Лучшие книги Java EE - 11

4. Head First Servlets and JSP: Passing the Sun Certified Web Component Developer Exam

Лучшие книги Java EE - 12
Как бы я ни старался подобрать лучшую литературу по Java EE только на русском языке специально для JavaRush, это, к сожалению, не удалось. Однако книги из серии Head First достаточно легкие и написаны на очень хорошем английском, поэтому, я считаю, ее изучение не составит труда.

Заключение

В рамках изучения Java на курсе JavaRush скорее всего вы перепрыгните саму платформу EE и сразу окажетесь в гуще фреймворков. И это нормально… или нет? Споры об этом можно вести бесконечно, привести миллионы аргументов и получить столько же контраргументов, переходить на личности и даже звать на «го PvP или засцал». Все зависит от должности, фирмы, знаний... Ниже я добавил несколько ссылок на статьи которые, я надеюсь, помогут вам разобраться. Спасибо за внимание, до скорых встреч! Фреймворки делают разработчиков тупыми? Не учите фреймворки, учите архитектуру Java Enterprise: что и как учить Enterprise разработка накануне провала традиционных методов Web приложение на Java без фреймворков Строим веб-приложение на Java без JEE и Spring
Комментарии (8)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Aleksandr Zimin Уровень 1
10 мая 2018
Можно еще эту книгу порекомендовать Java EE 7. Основы. Автор является одним из разработчиков Java EE. Но, судя по оглавлению, для начала неплохо было бы прочитать первую книгу из списка, т.к. у Гупты не раскрывается архитектура Java EE.
Antoni Уровень 16
9 мая 2018
Почитал немного статью, и жутковато стало :) Можете подсказать: Знание ЕЕ сильно упрощает жизнь джуну, или его можно начинать учить уже с уровня мидла?(Или это инструмент для "папок и гуру" , и можно серьезно его изучать когда почувствуешь что готов). В плане что если его активно используют средние и крупные фирмы, то каковы шансы устроится в среднюю фирму без него?