JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /История трудоустройства
k1per
19 уровень

История трудоустройства

Статья из группы Архив info.javarush
Всем привет! Меня зовут Антон. Мне 26 лет. В браке, имею честь быть отцом. Я прошел все 40 уровней и не решил некоторые задачи. 2 года где-то потребовалось для прохождение курса. Были длительные перерывы. История трудоустройства - 1Родился в Киеве,учился до 8-ого класс,потом семья переехала в Москву. Школу закончил в Москве, поступил в московский ВУЗ на факультет психологии. Получил диплом, работал не по специальности(строительство\проектирование). Захотелось чего-то нового. Решил попробовать программирование. Все началось с iTunesU на моем iphone. Совершенно случайно нашел бесплатный курс programming methodology(CS106A) от Stanford на английском языке. Просмотрел все лекции, решил все задания. У кого хороший английский — советую. javarush.ru — крутой ресурс для получения практики. Теория без практики мертва, практика без теории слепа. Поэтому помимо практики, приходилось подтягивать теорию. Мне помогли курсы Головоча,технопарк mail.ru, смотрел каналы Якова Фаина, Немчинского, javabrains, durgasoft на ютюбе. Читал книги. Понравилось книга Паттерны Проектирования от HeadFirst. Мне кажется программирование это не о том умный ты или нет, это о том, терпеливый ты или нет :) Так получилось, что после сочинской олимпиады были проблемы финансовые и меня пригласила к себе теща поработать в Вологде. Там работал медицинской сфере. Друзей в Вологде не было, поэтому досуг я проводил или с ребенком, или с Intellij Idea, решая задачки javarush. В будни уделял по 2-3 часа в день, в выходные, если получалось, больше. Закончив курс javarush, я записался на стажировку. На 4-5 недели стажировки, я сходил на собеседование. Оно длилось 1,5 часа. Ответил я на 95% процентов вопросов. Вопросы были по Java Core. Spring,Hibernate,JSP,Servlets,git,SQL - не спрашивали. Попросили написать код, который бы выводил последовательность Фибоначчи. Попросили написать свою реализацию односвязного списка. Спросили про принципы SOLID. Зачем нужен hashcode. Могут ли у объектов быть одинаковые хэш-коды? Много вопросов про обработку исключений. Скомпилируется ли этот код? Почему? Как работает gc? Рассказать про методы класса Object. Вопросы по concurrency: synchronized, deadlock. Как можно запустить нить? Передача по ссылке или по значению. И прочее. Предложение о работе сделали сразу на собеседовании. Мне, кстати, помог quizfull для подготовки. Показывает пробелы, заставляет искать инфу :) На работе окунулся в гигантское количество новых/старых технологий, которые на собеседовании не спрашивали :)
  • ANT,Gradle
  • Servlets,JSP
  • Struts
  • JAX-RPC
  • JAX-RS(Jersey)
  • Hibernate
  • Git
  • JIRA/Confluence/Stash
  • Jenkins
  • Agile(Scrum)
  • WebSphere
  • OracleDB
Сижу, разбираюсь. Немного в ах**. Помню, когда была задачка битва роботов на javarush, то были примерно такие же ощущения. Но ведь прошел, значит и это выучи. Вопрос времени и мотивации. Вы думаете вы знаете что-то о JavaEE? Нет, это только верхушка айсберга. На работе тебе дают акваланг и ты ныряешь исследовать весь айсберг целиком. Главное не паниковать. Путь в 1000 ли начинается с первого шага. Многие люди хороши в начинаниях, но требуются усилия, чтобы доводить дело до конца, а не бросать его на пол-пути. Что касается денег, то стандартная вилка по рынку для java-junior 500-1000$ Место работы: Сбербанк-технологии Трудитесь, друзья!
Комментарии (21)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
bkozhaev Уровень 20
27 июня 2016
Привет, поздравляю что нашел работу в сбере. Если честно то 500-1000 баксов в месяц это сейчас не очень большой зароботок, да и зарплата в рублях, тоже не очень хорошо.
Если у тебя хороший английский почему бы не попробовать поискать работу за бугром или фринлансером.
В linkedin есть много предложений на java junior и предлагают где то 30 — 40 тыс бакинских в год это для фрилансеров джуниоров. Я думаю что стоит попытаться.
Если пробуешь найти работу за бугром или работать на буржуйский софт. Не мог бы описать шаги и успехи. Были ли собеседования и т.п.
bkozhaev Уровень 20
27 июня 2016
Выложи ссылку на стенфордские бесплатные курсы пожалуйста, никак не могу найти.
Заранее спасибо.
shivi-shivi Уровень 23
24 июня 2016
подскажите, пожалуйста, какие примерно вопросы задавали Вам, чтобы попасть на стажировку?
я сейчас на 15м уровне, активно занимаюсь. но через неделю у меня собеседование в Сбербанк-Технологии по поводу стажировки. Хотелось бы знать, что в первую очередь нужно изучить для этого
Truefirefox Уровень 40
11 июня 2016
Поздравляю!!! з.ы. стажировку добил или забросил?
svorobei Уровень 35
8 июня 2016
код просили написать прямо на собеседовании? на компьютере или прям при них на листке бумаги?
abbath0767 Уровень 36
7 июня 2016
Вы там врятли на долго задержитесь — я про сбертех. Но это отличная возможность наточить навыки
pandaFromMinsk Уровень 39
7 июня 2016
Искренние поздравления. Статья замотивировала. Расскажи, пожалуйста, как ты успевал и на работу ходить и с ребенком и джавировать?
У меня месяц назад родилась дочка и я почувствовал, что тайм-менеджмент очень кстати: и уборку сделать и сварить себе на работу поесть, и семье сделать еду и погладить детские вещи. На джаву 2 часа в день максимум. Сейчас на 22 уровне и не решена 4я бонусная задача с 20 уровня.
AndreGold Уровень 28
7 июня 2016
Поздравляю, а как у Вас вообще с английским?
Byshevsky Уровень 16
7 июня 2016
ИТ компании в Вологде — две страницы, 18 компаний. На первой почти все 1С, на второй почти все провайдеры. Или ты не в Вологде устроился?
Fry Уровень 41
7 июня 2016
мои поздравления