JavaRush /Java блог /Java Developer /Java ArrayList в картинках
Автор
Александр Мяделец
Руководитель команды разработчиков в CodeGym

Java ArrayList в картинках

Статья из группы Java Developer
Привет! Сегодняшняя лекция про ArrayList будет с одной стороны проще, а с другой — сложнее, чем предыдущие. Работа ArrayList в картинках - 1Сложнее, потому что сегодня мы заглянем “под капот” ArrayList’a и будем изучать, что же с ним происходит во время операций. С другой стороны, в этой лекции почти не будет кода — в основном картинки и пояснения. Итак, поехали:) Как ты уже знаешь, внутри ArrayList’a находится обыкновенный массив, который и выступает хранилищем данных. В большинстве случаев мы не указываем точный размер списка. Но ведь внутренний массив должен иметь какой-то размер! Так и есть. Его размер по умолчанию — [10].

public static void main(String[] args) {
   ArrayList<Car> cars = new ArrayList<>();
}
Работа ArrayList в картинках - 2Для начала посмотрим, как выглядит добавление нового элемента. В первую очередь производится проверка — достаточно ли во внутреннем массиве места и влезет ли еще один элемент. Если место есть, новый элемент добавляется в конец списка. Когда мы говорим “в конец” — имеется в виду не последняя ячейка массива (это было бы странно). Имеется в виду ячейка, следующая за последним текущим элементом. Ее индекс будет равен cars.size(). Наш список сейчас пуст (cars.size() = 0). Соответственно, новый элемент будет добавлен в ячейку с индексом 0.

ArrayList<Car> cars = new ArrayList<>();
Car ferrari = new Car("Ferrari 360 Spider");
cars.add(ferrari);
Работа ArrayList в картинках - 3Тут все понятно. Что будет, если вставка будет осуществляться в середину, то есть между несколькими элементами?

public static void main(String[] args) {
   ArrayList<Car> cars = new ArrayList<>();
   Car ferrari = new Car("Ferrari 360 Spider");
   Car bugatti = new Car("Bugatti Veyron");
   Car lambo = new Car("Lamborghini Diablo");
   Car ford = new Car("Ford Modneo");
  
   cars.add(ferrari);
   cars.add(bugatti);
   cars.add(lambo);
  
   cars.add(1, ford);//добавляем ford в ячейку 1, которая уже занята
}
Опять же, сначала проверяется, достаточно ли места в массиве. Если места достаточно, происходит сдвиг элементов вправо начиная с той ячейки, куда мы вставляем новый элемент. Мы вставляем в ячейку с индексом 1. То есть элемент из ячейки 3 копируется в ячейку 4, элемент 2 — в ячейку 3, элемент 1 — в ячейку 2. Работа ArrayList в картинках - 4После этого наш новый элемент вставляется на свое место. Предыдущий элемент (bugatti) уже был скопирован оттуда на новое место. Работа ArrayList в картинках - 5Теперь давай разберемся, как бы происходил этот процесс, если бы места для вставки в массиве не было. Работа ArrayList в картинках - 6Вначале, конечно, осуществляется проверка — достаточно ли места. Если выясняется, что места не хватает, внутри ArrayList’a создается новый массив размером (размерСтарогоМассива * 1.5) + 1 В нашем случае новый массив будет иметь размер 16 ячеек. Туда сразу же будут скопированы все текущие элементы. Работа ArrayList в картинках - 7Старый массив будет удален сборщиком мусора, и останется только новый, расширенный. Теперь свободное место для нового элемента есть. Мы вставляем его в ячейку 3, которая занята. Теперь начинается уже знакомая тебе процедура. Все элементы, начиная с индекса 3, сдвигаются на одну ячейку вправо, и новый элемент спокойно добавляется. Работа ArrayList в картинках - 8И теперь вставка прошла успешно! Со вставкой разобрались. Теперь поговорим об удалении элементов. Как ты помнишь, при работе с массивами мы столкнулись с проблемой: при удалении в нем оставались “дыры”. Единственным выходом было сдвигать элементы влево каждый раз при удалении, причем писать код для сдвига приходилось самостоятельно. ArrayList работает по тому же принципу, но в нем этот механизм уже реализован автоматически. Работа ArrayList в картинках - 9Вот как это выглядит: Работа ArrayList в картинках - 10И в итоге мы получаем нужный результат: Работа ArrayList в картинках - 11Элемент lambo был успешно удален. Тут мы делали удаление из середины. Понятно, что удаление из конца списка будет быстрее, поскольку нужный элемент убирается без сдвига всех остальных. Давай еще раз пройдемся по размерам внутреннего массива и его хранению в памяти. Расширение массива — процесс, занимающий определенное количество ресурсов. Поэтому не стоит создавать ArrayList с размером по умолчанию, если ты точно знаешь, что в нем будет не меньше 100 элементов. Пока ты дойдешь до вставки 100-го элемента, внутренний массив расширится 6 раз, каждый раз с переносом всех элементов.
  • с 10 элементов до 16
  • с 16 элементов до 25
  • с 25 до 38
  • с 38 до 58
  • с 58 до 88
  • с 88 до 133 (по формуле (размерСтарогоМассива * 1.5)+1)
Естественно, это в плане ресурсов довольно затратно. Поэтому, если уж ты знаешь какое-то (хоть примерное) количество хранимых элементов, лучше сразу создать список с массивом определенного размера:

ArrayList<Car> cars = new ArrayList<>(100);
Теперь в памяти будет сразу выделен массив на 100 элементов, более эффективный, потому что не будут тратиться ресурсы на расширение. Есть и обратная сторона медали. При удалении объектов из ArrayList размер внутреннего массива не уменьшается автоматически. Например, у нас есть ArrayList с внутренним массивом в 88 элементов, который целиком заполнен: Работа ArrayList в картинках - 13В процессе работы программы мы удаляем из него 77 элементов, и в нем остается всего 11: Работа ArrayList в картинках - 14Уже догадался, в чем проблема? Конечно, в неэффективном использовании памяти! Мы используем всего 11 ячеек, при этом у нас выделена память на 88 элементов — это в 8 раз больше, чем нужно! Для проведения оптимизации в данном случае можно использовать специальный метод класса ArrayListtrimToSize(). Он “обрезает” длину внутреннего массива до количества хранящихся в нем на текущий момент элементов. Работа ArrayList в картинках - 15Теперь памяти выделяется столько, сколько нужно! :)
Комментарии (256)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
TopDog888 Уровень 14
20 марта 2024
Вопрос: А как будет работать добавление, если вначале в пустой список, мы начнем добавление с помощью метода add(index, element), а потом будем добавлять с помощью метода add(element) ? Какой будет индекс элемента который добавили через метод add(index,element), а какой у add(element), если добавим всего два элемента, а индекс выбираем например 5?
{Java_Shark} Уровень 14
14 марта 2024
С картинками вообще песня))) очень доходчиво и понятно, автору++
Kaz Уровень 16
5 февраля 2024
всегда бы с картинками..)
Anonymous #2963806 Уровень 17
15 декабря 2023
Отлично с картинками вообще заходит на ура ! Автору - Александру респект 👍
Вячеслав Уровень 22 Expert
9 декабря 2023
🧐
Максим Li Уровень 36
30 ноября 2023
Ок!
Olga Kuzmins Уровень 30
9 ноября 2023
А что будет, если размер массива - нечетное число? В какую сторону произойдет округление?
Denis Gritsay Уровень 35
21 сентября 2023
(по формуле (размерСтарогоМассива * 1.5)+1) вроде в самых лекциях говорилось просто о 1,5. Да и упражнения были на 1.5. Так увеличение массива происходит на x*1.5 или (x*1.5) + 1
Denis Gritsay Уровень 35
21 сентября 2023
отличное пояснение !
Anatoly Уровень 30
18 сентября 2023
okr