JavaRush /Java блог /Random /Как запустить простейший сайт через NetBeans?
Дарья Шилова
9 уровень

Как запустить простейший сайт через NetBeans?

Статья из группы Random
Здравствуйте! Прохожу курс по Java. Опыт разработки — ноль, учу для веб-разработки. Уровню к девятому поняла, что теряю связь с реальностью. Ну, то есть стэк — это хорошо, а что мне с ним делать-то? Мне хочется запустить свой первый сайт (локально, конечно), чтобы, во-первых, понять, как оно все работает. Во-вторых, чтобы было можно было "по-взрослому" проверять разные механизмы. HTML и CSS знаю. Нашла в сети инструкцию, вручную собрала сайт, который пишет "Hello, world" и запустила его через TomCat. Установила себе последнюю версию NetBeans и хотела сделать все как большая и чтобы с Java и HTML, и чтобы сайтик что-нибудь делал, например, пару чисел складывал. Не смогла:) Ютуб мне пока не помог. Помогите, пожалуйста. Нужна простая инструкция совсем для чайников, совсем с нуля, чтобы заработал сайтик)))
Комментарии (16)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
dg Уровень 25
5 января 2019
Здравствуйте! Предыдущие комментарии читал по диагонали, возможно, что ссылку на ресурс уже оставляли. Посмотрите вот здесь. Сам как-то занимался немного по этим урокам. Как раз в Нетбинсе + рассматриваются примеры использования HTML + CSS совместно с сервлетами. Причем, кажется, там тоже рассматривается задача на операции с числами непосредственно через форму ввода на странице.
5 января 2019
Добрый день, Дарья! Кажется в web-программирование не со стороны Java заходят. Web это, html, css, javascript, php. Возможно, pyton. Для работы вам нужен LAMP. Установка под Ubuntu. Под Виндой называется WAMP. Зачем вам Java для веб-программирования, если у вас нулевой опыт в разработке? С уважением, Зеленая лягушка.
Philip J. Уровень 40 Expert
4 января 2019
Какой-то простой hello world-сайтик проще всего запустить с помощью Spring boot. Можете воспользоваться официальным туториалом . IDE там значения не имеет, всё занимает каких-то 10 минут. Просто скопируйте код из примера, создайте такую же структуру пакетов и классов, там даже не нужно конфигурацию tomcat-а настраивать - в Spring Boot уже есть встроенный контейнер сервлетов. Причём, если использовать Spring Initializr, то структура пакетов и основные классы создадутся за вас, останется только скачать готовый шаблон и открыть в IDE. Другое дело, что для того, чтобы как-то серьёзно модифицировать пример, уже нужно какое-то понимание, как работает Spring и, возможно, сами сервлеты. Однако, в Java нет простых путей, удачи:)
Ярослав Уровень 40 Master
4 января 2019
Совсем для чайников и совсем с нуля - не лучший вариант. Как я понял, вы даже не добрались до наследования, принципов ООП и так далее, ведь это 10+ уровни. Куда спешить так сильно? Вы без основ будете как стол без ножек. Хотя бы до 20 уровня стоит дойти. Если реально сильное желание заранее что-то попробовать, обратите внимание на сервлеты. По сути, много веб-технологий, фреймворков (тот же Spring MVC) - это наброска сверху сервлетов. Сервлеты не сложные для понимания, но нужно будет потратить время. Вместе с сервлетами, конечно, ещё нужно заняться изучением HTTP (основные методы, запрос клиента, ответ сервера, заголовки, куки и все остальное), а так же разобраться с JSP и EL (Expression Language). Вот только спешить бросаться на сервлеты и другие эти веб штуки не советовал бы, пока основы не закреплены. Опять же, хотя бы до 20 уровня - будет достаточно. А там можно и до 40 проходить понемногу, но уже параллельно заниматься тем, что вы хотите.
Виктор Уровень 30
4 января 2019
Учите javascript, там быстро научитесь лепить сайты, на java пока дойдешь до фронта, много времени уйдет)