JavaRush /Java блог /Random /10 видеоигр с философским подтекстом

10 видеоигр с философским подтекстом

Статья из группы Random
Если кто не в курсе, BAFTA — это британская академия кино и телевизионных искусств, и некоторое время назад она стала присуждать награды не только фильмам, но и видеоиграм.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 1
Недавно BAFTA расширила список игровых номинаций на одну позицию. Новая категория называется Game Beyond Entertainment. Такую премию будут вручать тем видеоиграм, которые не просто развлекают, но поднимают серьезные мировые проблемы посредством эмпатии и эмоционального воздействия, ставят содержание выше развлекательности. Представители академии отметили, что все претенденты будут оцениваться исключительно по содержанию, то есть, эмоциональному настрою, тематике и инновационном использовании игровой среды. Сложно сказать, что именно подразумевают академики BAFTA под реальными мировыми проблемами и эмоциональной вовлеченностью. Тем не менее, все геймеры в нашей редакции сходу вспомнили несколько игр, которые, возможно, могли бы в своё время претендовать на эту премию. В них можно обнаружить философский подтекст, а также достаточно глубоко освещённые проблемы окружающего мира. Этот список мы и представляем вашему вниманию.

А какие игры оказали влияние на ваше мировозрение?

Предлагаем вам расширить наш список в комментариях, указывая:

  • Игры, которые вас чему-то научили и повлияли на мировоззрение
  • Игры, которые зацепили вас на эмоциональном уровне и тем самым повлияли на вас
  • Игры, которые, по вашему мнению, так или иначе, повлияли на окружающий мир

Undertale

Год выпуска и платформы: 2015 (Windows, MacOS), 2016 (Linux), 2017 (PS4, PS Vita). Оценка Metacritic: 92. Проблемы, поднимаемые игрой: готовность к плохим поступкам ради сиюминутной личной выгоды, навешивание ярлыков.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 2
Если вас не отпугнет не самый презентабельный, чересчур «олдскульный», внешний вид этой инди-игры, вы, скорее всего, сможете проникнуться её дивной историей. Историей о ребёнке, который очутился в непонятном подземелье, полном существ, которых называют монстрами. На самом деле, если приглядеться, оказывается, «монстры» — не такие уж и монстры.
Концовок в этой игре несколько, причём второй раз её можно пройти, не убив ни единого живого создания. А если вы всё-таки кого-то убьете … обещаем, в конце игры вам от этого поступка станет не по себе. Эта игра заставляет задуматься о решениях, которые мы принимаем, отталкиваясь от навешиваемых ярлыков, не думая о последствиях.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 3
Подобная идея «если кто-то кажется монстром, он вовсе не обязательно монстр» не нова для игр. Например, в 1994 году на консоли Sega Genesis (Mega Drive) выходила РПГ Crusader of Centy с той же идеей. Правда, она была куда более традиционной игрушкой для своего времени, нежели Undertale — для своего.

The Path

Год выпуска и платформы: 2009 (Windows, MacOS). Оценка Metacritic: 79 Проблемы, поднимаемые игрой: насилие над девочками.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 4
Концептуальная инди-игра, рассказывающая о судьбе нескольких разновозрастных «красных шапочек». Она посвящена проблеме насилия над девочками: каждая из героинь погибает от рук своего персонального "серого волка". Интересно сделанный звуковой и видеоряд вовлекают в игру. Ты пытаешься найти выход, чтобы избежать печального финала, но вариант на самом деле один — не давать "волкам" увести себя вглубь леса (а он в игре недостижим).

Spec Ops: The Line

Год выпуска и платформы: 2012 (Windows, MacOS, Linux, PS3, Xbox 360). Оценка Metacritic: 76 (PC, Xbox), 77 (PS3). Проблемы, поднимаемые игрой: предательство.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 5
На первый взгляд перед нами — заурядная «войнушка», типичный шутер от третьего лица. Действие игры происходит в городе Дубай в Объединённых Арабских Эмиратах, превратившемся в зону бедствия после серии масштабных песчаных бурь. Главные герои, бойцы спецподразделения «Дельта», оказываются на острие конфликта с участием мятежного пехотного батальона армии США.
По ходу игры вам придётся принимать очень сложные моральные решения, и в итоге вы начинаете воевать против своих же, поскольку оказывается, что все ужасы, происходящие в игре — дело рук ваших работодателей и союзников.

That Dragon, Cancer

Год выпуска и платформы: 2016 (iOS, Windows, OUYA, Mac OS, Android). Оценка Metacritic: 78. Проблемы, поднимаемые игрой: жизнь человека со смертельной болезнью, страдания его семьи.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 6
Эту игру очень сложно описывать, а тем более — играть в неё. Перед вами — маленький личный хоспис разработчиков, история семьи Райана и Эми Грин, чей годовалый сын заболел раком. Даже представлять не хочется, чего им стоила эта разработка, но, вероятно, она была им нужна, чтобы показать ценность жизни и почтить память пятилетнего Джоэла, которого всё-таки забрал «этот дракон, рак» после четырёх лет борьбы за жизнь. Иногда драконов можно победить, но увы, не всегда. Вероятно, самая страшная игра в истории индустрии.

Серия Persona

Год выпуска и платформы: Persona 4: 2008 (PlayStation 2), 2012 (PlayStation Vita). Persona 5: 2017 (PlayStation 3, PlayStation 4) Оценки Metacritic: Persona 4 Golden (PS Vita): 93. Persona 4 (PS2): 90. Persona 5: 93. Проблемы, поднимаемые в игре: согласие с самим собой, тёмная сторона личности, давление общества на человека.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 7
Прежде всего, упомянем об игре Persona 4, поскольку именно с ней лучше всего знаком автор этих строк. На первый взгляд, перед нами — мистический детективчик про школьников и для школьников. Но на самом деле, если отвлечься от возраста и обычного окружения главных героев, то можно прочувствовать, как глубоко копнули авторы серии. Философия в игре буквально вплетена в геймплей. Собственно, само название «Персона» взято из книг Юнга, оно означает компромисс между индивидуумом и социальностью.
В игре ваш Alter ego и его друзья расследуют дело об убийствах и борются не просто с монстрами, но с Призраками. Это понятие также пришло из философии: согласно Юнгу, «Призрак» — та часть вашего «я», которую вы в себе не принимаете. И вот эти игрушечные школьники в «Персоне» должны осознать себя, признать своего призрака — только так они могут победить его и получить свою персону.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 8
Самая новая игра серии на сегодняшний день, Persona 5, сосредоточена на трудностях жизни в обществе, которое буквально надевает на тебя оковы, и напористо рассказывает тебе, кто ты такой, не считаясь с твоим мнением о самом себе.
Главные герои, всё те же старшеклассники, пытаются вырваться из этих «оков». Каждый из героев в какой-то мере — изгой, зато оказывается способным исследовать невидимые для большинства «Крепости», сотканные из помыслов и желаний людей. Они стремятся искоренять зло, похищая сердца недобрых людей, тем самым, разрушая крепости.

Трилогия Mass Effect

Год выпуска и платформы: Mass Effect 2007 (PC), 2008 (Xbox 360), 2012 (PlayStation 3), Mass Effect 2 Оценки на Metacritic: Mass Effect: 89 (PC), 91 (Xbox), 85(PS3) Mass Effect 2: 94 (PC), 96 (Xbox), 94 (PS3) Mass Effect 3: 89(PC), 93 (Xbox), 93 (PS3) Проблемы, поднимаемые в игре: расизм.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 9
Очень краткий сюжет без спойлеров: 2183 год, коммандер Шепард, глава космического корабля «Нормандия» начинает свою одиссею, посвящённую спасению мира от некоего вселенского зла, способного уничтожить любую органическую жизнь. Что в этом списке делает знаменитая серия космических Action/RPG? Моральный выбор, который вы осуществляете в игре — весьма условный. Даже если вы выбираете «красные» реплики и ведёте себя, как последний эээ… нехорошо себя ведёте, вы остаётесь главным героем галактики, который спасёт её от неминуемой гибели. Да, некоторые ваши действия влияют на последствия, но такой подход есть в массе хороших игр.
Однако в игре довольно глубоко поднята тема, которую невозможно обойти в современном мире. Речь идёт о расизме. В мире Mass Effect есть организация «Цербер», которая ставит интересы человеческой расы так высоко, что пренебрегает интересами галактики. Здесь есть Совет, в который попасть могут далеко не все расы. Здесь есть штурман Прессли, потомственный военный, который крайне негативно относится к решению Шепарда пополнить команду корабля инопланетянами. Здесь есть даже свои «цыгане» — турианский кочующий флот, который никто не хочет принимать у себя, а представителей этой расы избегают и относятся крайне предвзято.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 10
И невзирая на принимаемые игроком решения, игра старается показать, что спасти галактику одно только человечество не может. Как и любая другая раса. Только объединив силы, можно победить могущественного врага. Банально? Конечно, банально. Только вот эта банальная истина почему-то доходит далеко не до каждого в реальном мире.

Firewatch

Год выпуска и платформы: 2016. Оценки Metacritic: 81 (PC), 85 (Xbox One), 76 (PS4). Проблемы, поднимаемые в игре: эскапизм, реальные и мистические страхи, ответственность за бездействие.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 11
Кто-то назовёт Firewatch «симулятором ходьбы» и скажет, что это вовсе не игра. Ну а кто-то увидит, что в этом маленьком визуальном произведении очень хорошо описана проблема бегства от проблем и самого себя, взаимоотношения с другими, проблема бездействия и его последствий.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 12
В игре использован интересный прием: с какого-то момента вам будет казаться, что в лесах Вайоминга, где оказался ваш протагонист, притаилось что-то страшное, мистическое… или организованно-криминальное на крайний случай. Или и то, и другое. Но внезапный поворот — и… развязка на первый банальна и проста. Однако если задуматься, то разыгравшаяся трагедия ничуть не уступает мистическим ужасам по наполнению.
Правда, чтобы это понять нужно либо много читать, либо иметь какой-никакой жизненный опыт. Совсем молодым людям Firewatch, скорее всего, не зайдёт.

This war of mine

Год выпуска и платформы: 2014 (Windows), 2015 (Android/iOS), 2016 (PlayStation 4, Xbox One) Оценка Metacritic: 83. Проблемы, поднимаемые в игре: выживание гражданских лиц во время вооружённых конфликтов.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 13
Выживание во время современного вооружённого конфликта — вот главная тема игры This War of Mine. Вы управляете не солдатом, а группой гражданских, которые пытаются выжить днём и ночью. Поиск провизии и медикаментов, мародёры, холод, сложные решения. Ну а в расширенной версии This war of mine: the Little Ones к этой формуле прибавили ещё и детей, которые даже в аду войны остаются детьми. От них очень мало толку в вашем убежище, они постоянно подвергают опасности себя и других… но не бросать же их на произвол судьбы?..

Catherine

Год выпуска и платформы: 2011 (PlayStation 3, Xbox 360) Оценка Metacritic: 83 (Xbox), 80 (PS3). Проблемы, поднимаемые в игре: измена, уход от ответственности, инфантилизм.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 14
Ещё одна малоизвестная игра от создателей Persona — компании Atlus. На этот раз более чем взрослая, ибо затрагивает темы 18+, а именно — отношений, измены, ответственности и так далее. Для этой игры Atlus даже не поленилась провести анонимный опрос, который показал, что 75% мужчин и женщин от 20 до 40 лет хотя бы раз изменяли своей половинке.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 15
В игре нам передают бразды правления Винсентом, тридцати-с-чем-то-летним клерком, который живёт как хочет и приходит в оцепенение от мысли о женитьбе на своей девушке. Почему? Он толком сам не знает, скорее всего, боится ответственности. Однажды он встречает загадочную незнакомку, с которой на утро просыпается в одной постели, и… и вскоре начинается форменный кошмар.
Днём Винсент разбирается с «официальной» и «неофициальной» половинками, вечером отдыхает с друзьями в баре, а ночью в образе рогатого дядьки в семейных трусах пытается спасти свою жизнь и вскарабкаться на непонятную башню из кубов, где все обитатели — антропоморфные бараны, которые на деле оказываются собратьями по несчастью. И это не просто сны: по городу пронеслись слухи о том, что по утрам множество молодых мужчин находят в постели мёртвыми. И да, концовка в игре зависит от вашего выбора и ответов на вопросы.

Pac Man

Год выпуска и платформы: 1980 (с тех пор переиздавалась многократно на всех платформах) Проблемы, поднимаемые в игре: общество, основанное на силе.
10 видеоигр с философским подтекстом   - 16
«Ну-ну, — скажете вы. — Что в этом более-менее серьезном списке делает игра о колобке, который заключён в лабиринт с чудовищами и таблетками?». Но не так всё просто с Pac Man! Вспомните правила игры. Пока ты слаб, тебя съедают призраки. Как только ты получаешь волшебную таблетку и становишься сильным, ты не просто занимаешься своими делами и решаешь свои проблемы, но сам становишься тем самым призраком, который всех съедает…
Очень печальная вырисовывается картинка! Нет, чтобы наш герой поменял правила игры, присмирил врагов в конце-концов, попытался решить проблему мирно, пока у него есть сила. Ничего подобного. Либо ты, либо они. Если посмотреть на историю нашего вида, кажется, что именно так всё и устроено, если упростить до предела. Так что, возможно, перед нами — одна их самых правдивых схем общества. Что, увы, крайне грустно.

Послесловие и анонс

Разумеется, у каждого найдётся свой список игр, которые повлияли на него лично. Ещё раз предлагаем написать о них в комментариях! Ну а через пятницу мы подойдем к вопросу игр, меняющих мир, более приземлённо, и расскажем о тех творениях разработчиков, которые повлияли на игровую индустрию.
Комментарии (23)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Daniel Van Уровень 8
7 ноября 2017
почему серию Dark Souls никто не упомянул ?
theBaldSoprano Уровень 16
29 октября 2017
сделайте, пожалуйста, так, чтобы все комменты сохранились на будущее!
Dzirt Do'Urden Уровень 16
29 октября 2017
Среди игр, которые лично на меня произвели особое впечатление, особенно в эмоционально-сюжетном плане, занимает игра THE LAST OF US. Почему-то здесь о ней никто не упомянул. Ведь это же шедевр во всех смыслах! Очень мощный сюжет, очень мощная драматургия в сценарии(не буду спойлерить, но одна только финальная сцена пролога чего стоит!), огромное внимание к деталям, отличный саундтрек... Да и вообще на протяжении всей игры ощущается полное погружение в эту атмосферу и в эту среду. Это как будто бы фильм, который ты не только смотришь, но еще и принимаешь активное участие в формировании его сюжета. А игра актёров, подаривших персонажам не только свой голос, но и движения и мимику с помощью технологии motion caprure, вообще на высоте . В оригинальной английской версии озвучания во многих сценах вообще создаётся впечатление что персонажи живые. Ну и конечно же нельзя не отметить тот факт, что игра очень глубоко затрагивает тему человеческих взаимоотношений. Короче кто играл - тот поймёт
Дмитрий Уровень 28
29 октября 2017
Был в ВШЭ на семинаре по геймдизайну. Насколько я понял, геймдизайнеры исопьзуют движки вроде unity и UE4, написанные на C++. Чтобы идти в геймдев, лучше учить C++?
Orion Уровень 22 Expert
29 октября 2017
Хотел бы ещё отметить игру Alan Wake. Потрясающая печальная история достойная того, чтобы по ней сняли фильм.
28 октября 2017
Годные игры перечислили, особенно в комментах) Добавлю классику от себя: Gabriel Knight 2: The Beast Within (1995) В ней раскрыт огромный потенциал, некогда популярной технологии Full Motion Video, когда персонажей играли реальные актеры. Одна из моих любимых сцен) : https://www.youtube.com/watch?v=8Us4_nKLd1g
Eraserhead Уровень 0
28 октября 2017
Если говорить об играх которые впечатлили, или даже повлияли на меня, в эмоционально-сюжетном плане, то я бы выделил: Silent Hill 2-именно вторая часть, вышедшая в далеком 2001м(2002 на РС) оставила неизгладимое впечатления, и даже спустя 15 лет, помню ее как вчера, а саундтрек Акиры Ямаока периодически звучит в моих колонках. Syberiа(2002)-один из первых квестов которые я прошел, и такое погружение в сюжет было у меня в первые. И если Сайлент Хилл впечатлил жутко-ледянящей историей ,то Сибирь вызвала чувство светлой грусти. Max Payne1,2(2001, 2003)-выдержаный в жанре нуар драматический боевик, с отлично проработанным сюжетом, впечатлил меня надолго, это как попасть в фильм Терминатор 2,Крепкий орешек или Матрицу. Mafia(2002)-Мафия, это ГТА с сюжетом уровня романа Марио Пьюзо. Так же в меньшей мере ,но сюжетно впечатлили такие игры как : Fahrenheit: Indigo Prophecy, The Longest Journey, Grim Fandango..из более поздних-Heavy rain и The last of us.
Vitaly Lyadin Уровень 13
27 октября 2017
Игры с философией и нет Talos Principle? :) Игра-головоломка, с интересной закадровой историей, узнаваемой по мере прохождения, которая выстраиваится в финале в единую картину подобно собираемым по ходу игры паззлам. Поднимаются темы жизни, сознания, ИИ.
Leo Уровень 1
27 октября 2017
Есть старая игра Фаренгейт от тех же кто делал Хеви рейн. Там очень крутой сюжет и ощущение что влез в шкуру героев и переживаешь от того, что тобой руководит сила извне. Еще вспомнил игру Инсайд - антиутопия. Очень страшно себя чувствовать маленьким и слабым человеком без лица. что за песня в трейлере This war of mine?
Евгений Уровень 18
27 октября 2017
Из недавних сильно впечатлила "What Remains of Edith Finch". Потрясающая игра. Проходится буквально за 2-3 часа, при этом эмоций оставляет массу.