JavaRush /Java блог /Random /Не хочу учиться! Когда Junior-кодер уже может искать полн...

Не хочу учиться! Когда Junior-кодер уже может искать полноценную работу?

Статья из группы Random
У всех, кто начинает изучать программирование с серьезными целями — чтобы овладеть профессией и зарабатывать этим на жизнь, рано или поздно в ходе процесса обучения, когда начальный порог уже пройден, появились некоторые знания и накоплен первый позитивный опыт, возникает вопрос: а не пора ли мне начинать искать работу по специальности? Не хочу учиться! Когда Junior-кодер уже может искать полноценную работу? - 1И ответить на него самостоятельно, по вполне понятным причинам, не так просто. Ведь если ты никогда еще не работал в данной сфере, то уверенности в своих силах, прямо скажем, взять особо негде. Тем более что сегодня рынок предъявляет к желающим работать программистами действительно серьезные требования. А позиций для Junior-разработчиков, как мы знаем, не так уж много. Поэтому давайте вместе попытаемся понять, когда действительно имеет смысл начинать искать работу, и как определить, что это время пришло. Не хочу учиться! Когда Junior-кодер уже может искать полноценную работу? - 2

Как понять, что можно искать работу?

Как водится, на этот счет есть разные мнения. Те, кто тяготеет к обучению через практику, считают, что начинать искать работу можно сразу же, как только вообще возник этот вопрос и появилось такое желание. И данный подход имеет смысл, хоть и не всегда оправдан. Есть и те, кто считает, что высылать свои резюме на позиции Junior-разработчиков должны только те люди, опыт которых действительно соответствует этой должности: считается, что “джуниор” специалист — это человек с опытом работы от полугода до трех лет, в среднем. Попытаемся найти “золотую середину.” По каким факторам можно определить, что ваш профессиональный уровень уже достаточно хорош для того, чтобы носить гордое звание джуниор кодера?
  • Владение теорией по технологии, на которой вы специализируетесь, и ее понимание.

    В программировании, теоретическая база играет огромную роль, как с точки зрения прикладных задач, так и в долгосрочной перспективе. Поэтому убедитесь в том, что вы уже овладели теорией, изучив всю основную информацию по той технологии, в которой вы планируете специализироваться.

  • Умение решать задачи по программированию, хотя бы низкого уровня сложности.

    Это в первую очередь означает, что теорию надо не только прочитать, но и понять, что и как работает на практике. Для этого и нужны задачи по программированию. Легче всего получить понимание, если сочетать изучение теории с практикой, или пользоваться такими обучающими курсами, как JavaRush, где каждый пласт теоретических знаний сразу же подкрепляются практическими задачами. Какой бы подход к обучению вы ни выбрали, убедитесь в том, что уровень подготовки уже позволяет вам решать хотя бы простые задачи без особого труда.

  • Соответствие по крайней мере половине всех требований в вакансии для Junior-кодера.

    Как уже говорилось выше, современный рынок требует весьма обширного набора знаний и умений даже от Junior-программистов. Зачастую, вам не обязательно соответствовать требованиям вакансии на все сто процентов, но хотя бы процентов на 50% — очень желательно. Поэтому поизучайте вакансии для джуниоров и убедитесь в том, что знаете по крайней мере половину описанных в них технологий.

  • Знание английского как минимум на достаточном для базового общения уровне.

    Не секрет, что знание английского имеет достаточно большую важность для любого программиста. В особенности это важно, если вы устраиваетесь работать в одну из аутсорсинговых или аутстаффинговых компаний, где английский нужен для общения с клиентами/владельцами. Но вне зависимости от того, о какой компании идет речь, нужно, чтобы ваш английский был достаточным по крайней мере для базовых коммуникаций, и понимания устных и письменных обсуждений всего, что касается работы над проектом.

    Не хочу учиться! Когда Junior-кодер уже может искать полноценную работу? - 3
  • Наличие опыта работы от 6 месяцев и больше.

    Как мы уже говорили, формально Junior позиции предназначены для специалистов, которые уже обладают опытом работы от 6 месяцев до 3-х лет. Поэтому, если вы уже прошли стажировку на каком-либо проекте или успели поработать над более-менее серьезными задачами в качестве фрилансера хотя бы полгода, это верный индикатор готовности к следующему шагу в виде трудоустройства на full-time позицию.

  • Способность самостоятельно реализовывать функции и/или несложные проекты.

    Безусловно, лучшим индикатором наличия практических умений и применимых на практике знаний будет способность реализации каких-либо функций, типичных для вашей специализации и тех проектов, для которых ищут Junior-разработчика. Еще лучше, если ваш уровень уже достаточен для того, чтобы полностью, с нуля, реализовать какой-нибудь несложный проект без использования мануалов и постоянного гугления подсказок и ответов на возникающие вопросы.

  • Приглашения на собеседования по результатам тестового задания.

    Ну и наконец, вот еще один 100-процентный индикатор того, что вы уже готовы и имеете полное право устраиваться на работу в качестве полноценного джуниора — наличие приглашений на собеседования от компаний по результатам выполненного тестового задания. Если они есть — это значит, что вероятность получить предложение о работе уже довольно высока.

Не хочу учиться! Когда Junior-кодер уже может искать полноценную работу? - 4

Как адекватно оценить свой уровень?

Вот несколько советов для тех, кто все еще испытывает сложности с оценкой собственного уровня, и поэтому сомневается в том, имеет ли смысл уже заниматься поиском работы.
  • Попросите оценить ваш уровень опытного программиста.

    Одним из самых лучших решений будет обратиться к какому-нибудь программисту Senior-уровня, и попросить его адекватно оценить вашу подготовку. В идеале, это нужно сделать с несколькими программистами, чтобы получить мнения разных людей и составить объективную оценку на основе этих данных.

  • Используйте сервисы для подготовки к кодерским собеседованиям.

    К счастью, вопрос о готовности к поиску полноценной работы регулярно возникает не только у вас. Существуют специальные сервисы, которые помогут вам подготовиться к собеседованию и оценить свой уровень. В частности, популярностью среди англоязычных разработчиков пользуется бесплатная платформа Pramp, которая была создана именно с этой целью — помогать программистам и представителям других технических специальности готовиться к прохождению реальных собеседований с работодателями и адекватно оценивать свой уровень.

  • Помните о том, что ощущение недостатка знаний — нормально для программиста.

    Как отмечают многие опытные кодеры, ощущение “недопрокачанности,” то есть недостатка знаний и наличия требуемых или желательных скиллов, преследует большинство кодеров на всем протяжении их карьеры, а не является исключительно прерогативой джуниоров. Поэтому лучше сразу смириться с тем, что в этой профессии вам всегда будет чему обучаться, каким бы обширным ваш практический опыт уже ни был.

  • Просите фидбек от потенциальных работодателей.

    Еще одним хорошим советом для начинающих будет просить, или даже требовать, предоставления развернутого фидбека (отзывов, то есть оценки ваших знаний и опыта) от компаний, для которых вы выполняли тестовое задание, или с которыми проводили собеседования. Это поможет вам взглянуть на себя глазами работодателей и лучше увидеть свои слабые места.

  • Сформируйте правильный психологический настрой.

    Еще одним хорошим советом будет сразу формировать правильный психологический настрой: примите тот факт, что на первых собеседованиях и при получении фидбека на ваши тестовые задания, вы будете постоянно сталкиваться с критикой и, зачастую, негативом. Воспринимайте негатив как неизбежное испытание на пути к успеху и стимул для саморазвития, не позволяя ему влиять на вашу самооценку и уровень мотивации.

Не хочу учиться! Когда Junior-кодер уже может искать полноценную работу? - 5

Подготовка к поиску первой работы: вспомогательные материалы

Ну и напоследок пройдемся по другим нашим материалам, которые должны помочь подготовить Junior-кодера к успешному трудоустройству. Благо, их у нас более чем достаточно. Умение решать программистские задачи, и делать это максимально быстро и эффективно, поможет вам чувствовать себя на собеседованиях куда увереннее. Уделяйте время основам и крепкой теоретической базе, чтобы иметь прочный фундамент для дальнейшего профессионального роста. По возможности, как можно больше читайте. Не забывайте о прокачивании навыков дисциплины и самоорганизации — они играют огромную роль в долгосрочном профессиональном успехе для большинства разработчиков и не только. Постоянная практика английского, даже если вы уже неплохо, по собственному мнению, владеете этим языком, тоже очень важна. Не забывайте о важности оформления своего резюме и профиля в соцсети LinkedIn. В случае с позициями для Java-разработчиков, можно подробно разобрать практически каждый стандартный вопрос из тех, что задают на технических собеседованиях. Ну и несколько материалов с советами и рекомендациями о том, как подготовиться к собеседованию и максимизировать свои шансы на его успешный исход.
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Olia Уровень 14
17 июня 2020
Спасибо за статью и ободряющий посыл
Юрий Уровень 31
10 июня 2020
Спасибо за статью
Dmytro Tochylin Уровень 12
10 июня 2020
Хорошая подборочка, спасибо)
Alexey Уровень 11
9 июня 2020
Отличная статья, спасибо Вам за труд!