JavaRush /Java блог /Random /Почему оффлайн-курсы кодинга теряют популярность?

Почему оффлайн-курсы кодинга теряют популярность?

Статья из группы Random
Программирование можно выучить самостоятельно по книжкам и обучающим материалам в Сети, с помощью онлайн-курсов разной степени популярности и с разным подходом к обучению, через просмотр бесплатных или платных видеоуроков, поступив в ВУЗ или записавшись на оффлайн-курс. Почему оффлайн-курсы кодинга теряют популярность? - 1Если разделять подходы к изучению кодинга на две основные группы, наверное чаще всего это будет именно обучение полностью через Интернет против “живых” оффлайн-курсов. Как, например, и в случае с работой удаленно из дома или в офисе, эти два подхода имеют свои плюсы и минусы, сильные и слабые стороны. О них мы и поговорим сегодня. Почему оффлайн-курсы кодинга теряют популярность? - 2

Недостатки оффлайн-обучения программированию

Как несложно догадаться, мы на JavaRush “топим” за онлайн-подход в изучении программирования, считаем его более эффективным, удобным, да и просто современным. Хоть и не отрицаем, что в нем тоже есть свои недостатки. Но у оффлайн-обучения кодингу, по нашему мнению, недостатков все-таки больше. О них сначала и поговорим. А именно: что не так с многочисленными оффлайн-курсами программирования в целом? Сразу оговоримся, что мы говорим о типичных оффлайн-курсах и характерных для них минусах, а не каких-то конкретных случаях.
  • Зависимость от преподавателя и его индивидуального стиля.

    Одной из основных проблем оффлайн-курсов является тот факт, что качество полученного таким образом образования будет сильно зависеть от уровня доставшегося вам преподавателя или преподавателей, если их несколько. То, насколько серьезно преподаватель относится к своей работе, как высок его профессиональный уровень, и каких подходов к обучению он предпочитает придерживаться, напрямую отразится на качестве полученного вами образования. Среди преподавателей оффлайн-курсов для кодеров наверняка достаточно очень неплохих профессионалов и талантливых учителей, но откровенных посредственностей, как и везде, все-таки больше. Готовы ли вы рисковать своим временем и своими деньгами в надежде попасть к действительно сильному специалисту, или лучше довериться онлайн-курсу, который был составлен и продуман серьезными профессионалами? Однозначного ответа на этот вопрос давать не будем, решайте сами.

  • Необходимость обучения в группе с отстающими и слабыми студентами.

    Один из базовых негласных принципов образования звучит примерно так: человека невозможно научить чему-либо насильно, ему можно лишь помочь обучиться самостоятельно, если у него имеется желание и способности к обучению. А одно из главных преимуществ оффлайн-курсов состоит в том, что учиться вы будете в группе, благодаря чему процесс обучения будет идти веселее. Но в этом же и главный, пожалуй, недостаток оффлайн-курсов с точки зрения эффективности: в группе всегда будет несколько человек с низким начальным уровнем знаний, без сильной мотивации учиться или умения это делать, да и просто с откровенно невысокими интеллектуальными данными. Такие студенты тормозят всю группу и отнимают у преподавателя много внимания, что напрямую влияет на общие результаты.

  • Жесткий и нерегулируемый график занятий.

    Еще один наиболее значимый минус оффлайн-курсов программирования состоит в том, что они не дают студенту большой свободы в том, что касается выбора графика занятий, и вообще никакой свободы — в планировании обучения и распределения временных ресурсов в зависимости от темы. То есть типичные оффлайн-курсы совсем не имеют индивидуального подхода, из-за чего предлагаемый ими график обучения будет подходить не всем, каким-то темам потребуется уделять дополнительное время для индивидуальных занятий, потому что на них не останавливались достаточно подробно, а какие-то, наоборот, будут казаться слишком скучными и простыми.

  • Растянутость во времени.

    Из всего вышеперечисленного вытекает еще одна ключевая проблема: любой стандартный оффлайн-курс программирования будет существенно растянут во времени, из-за чего объем информации, который при желании можно усвоить, например, за месяц, будет занимать от полугода и больше. Да, это помогает не торопиться и, часто, лучше усваивать информацию, но такой подход также означает и то, что студенты оффлайн-курсов с самого начала начинают отставать от своих коллег, которые обучаются другими способами, что не может не повлиять на их конкурентоспособность в дальнейшем.

  • Окончание обучения как самоцель.

    Ну и наконец еще одна важная проблема того подхода, который исповедуют большинство оффлайн-курсов. Финальной целью любого оффлайн-курса является его успешное завершение и торжественное получение сертификата, а не приобретение студентом действительно применимых на практике знаний. Именно из-за этого многие выпускники экспресс-курсов оказываются неготовыми к реальной работе программистом и сталкиваются с необходимостью переучиваться или углублять свои знания, чтобы найти реальную работу.

Почему оффлайн-курсы кодинга теряют популярность? - 3

В чем преимущество онлайн-курсов программирования?

Онлайн-обучение, как противовес оффлайн-курсам, тоже имеет ряд своих достоинств и недостатков. Вот благодаря чему обучение через Интернет, по нашему мнению, подходит для желающих стать программистами намного лучше.
  • Свободный график.

    Возможность самому определять удобный темп обучения — это очень важное преимущество онлайн-курсов. Оно позволяет не зависеть от усредненного темпа, который должен подходить всем, а развиваться в индивидуальном режиме. Минус такого подхода только в том, что для эффективной учебы в этом формате требуется некоторая самодисциплина, а она имеется далеко не у всех. Но и этому можно себя научить. Благо, сейчас существует немаленькое количество сервисов и систем для борьбы с прокрастинацией и планирования обучения.

  • Качественная подача материала.

    Поскольку в большинстве онлайн-курсов информация предоставляется студентам напрямую, а не через нанятого для этих целей преподавателя, почти всегда она более качественно сформирована и правильно подана по сравнению с оффлайн-курсами. Поскольку подача материала — это чуть ли не самая важная индивидуальная отличительная особенность каждого отдельного онлайн-курса кодинга, как правило, работе над ней уделяют тщательнейшее внимание. Поэтому, выбирая известный и хорошо зарекомендовавший себя онлайн-курс, можно быть уверенным в том, что он будет содержать действительно актуальную и полезную информацию без лишнего груза и ненужной “воды”.

  • Фокусировка на получении практического опыта.

    Как правило, онлайн-курсы стараются фокусироваться на практике, тогда как в оффлайн-обучении все равно наоборот. Именно фокус на практических задачах и решении реальных проблем — это то, из-за чего онлайн-обучение программированию становится все более популярным, вытесняя оффлайн.

  • Цена.

    Онлайн-обучение почти всегда дешевле оффлайн-курсов. По понятным причинам: для онлайн-преподавания не требуется помещение и оборудование, как отсутствуют и многие другие издержки. Помимо самой цены, имеет смысл учитывать еще и сопутствующие оффлайн-обучению расходы на передвижение туда-обратно. Да и просто затрачиваемое на все это время, которое, как известно, — деньги.

  • Возможность индивидуальной настройки и адаптации программы под себя.

    Сюда входит и потенциальная корректировка программы в сторону тех областей, знание которых требуется в первую очередь или в большем объеме, и отсутствие необходимости двигаться в том темпе, который подходит всей группе студентов, и возможность получения одной и той же информации разными способами, что часто бывает в онлайн-курсах, но редко встречается в оффлайн-обучении.

Почему оффлайн-курсы кодинга теряют популярность? - 4

Советы

Ну и в заключение ряд советов для тех, кто только начинает учиться программированию онлайн, и хочет, чтобы этот процесс был максимально полезным и эффективным.
  • Используйте инструменты для борьбы с прокрастинацией и эффективного обучения.

    О борьбе с прокрастинацией мы говорили уже неоднократно, а совсем недавно и сами запустили собственный инструмент: “График пинков,” который дает возможность настроить индивидуальный график изучения Java в то время и с той интенсивностью, которая вам необходима.

  • Участвуйте в жизни сообщества.

    Чтобы не чувствовать себя одиночкой и не терять мотивацию, общайтесь с другими студентами разного уровня на форумах и в соцсетях. Например, у нас это можно сделать на форуме и в разделе “Помощь”.

  • Развивайтесь и пробуйте новое.

    Каждый месяц в Сети появляются все новые курсы, развивающие игры для программистов, каналы и блоги. Старайтесь регулярно обращаться к новым источникам и пробовать свежие подходы к получению знаний.

  • Помните о своих целях, чтобы не потерять мотивацию.

    Поскольку одиночке часто не так просто сохранять энтузиазм, помогающий двигаться вперед, старайтесь фокусироваться на поставленных целях. Это поможет укреплять мотивацию, которая в итоге приведет вас к цели.

Комментарии (8)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Макс Дудин Уровень 41
15 июня 2020
Да не понятно, что онлайн формат удобней и часто доступней......
max Уровень 8
11 июня 2020
А непрофессионалы и посредственности только на оффлайн работают? На онлайн не? не бывает??
Миша Уровень 16
11 июня 2020
Качественная подача материала) ))) ))))) ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Anonymous #2250292 Уровень 41
11 июня 2020
У онлайн курсов несомненно больше плюсов, и те кто сравнивал онлайн обучение и оффлайн на себе, думаю спорить не будут.
Vlad Уровень 28
10 июня 2020
Обсудили только недостатки оффлайна и преимущества онлайна) Спасибо за объективность)
Maxim Belich Уровень 20
10 июня 2020
По поводу качественной подачи материала на JR есть пару вопросов))