JavaRush /Java блог /Random /Я в Норвегию ехал не за деньгами: история релокейта разра...

Я в Норвегию ехал не за деньгами: история релокейта разработчика Димы Титова

Статья из группы Random
Этим текстом мы начинаем спецсерию материалов о релокейте программистов из Украины, Беларуси и России в другие страны. Разработчики расскажут, как найти работу за границей, переехать и адаптироваться на месте. Наш первый герой — Дима Титов из Киева. В 2017 году он переехал в столицу Норвегии, Осло.“Я в Норвегию ехал не за деньгами”: история релокейта разработчика Димы Титова - 1В 2017 году я учился на первом курсе аспирантуры в КПИ (Киевский политехнический институт — ред.) и внезапно понял, что мне это жутко надоело. До этого я уже закончил факультет информатики и вычислительной техники, и для меня это был седьмой год обучения. Я решил, что хочу просто работать и, возможно, работать не в Украине. К тому времени как я начал искать работу за границей, у меня уже был приличный опыт: с третьего курса университета я работал программистом, по уровню квалификации был уже синьором. Основной язык разработки, на котором я пишу — это Java. После переезда в Норвегию пришлось подучить Python, потому что местные очень сильно его любят. В последнее время я на Go пересел. Почему я выбрал Норвегию? Я подумал, что если переезжать, то один раз, значит, надо выбрать самую классную страну. Я рассматривал только Европу, так как США, Канада, Австралия находятся слишком далеко от Украины. В Европе самым заманчивым вариантом была Норвегия. Немаловажно, что к тому моменту в Норвегии уже жили мои друзья, которые могли рассказать важную информацию для переезда и поделиться деталями.

Поиск работы

На LinkedIn я сохранил поисковый фильтр вакансий по моей специальности в Осло. Вакансий была масса, и я везде подходил по набору требований: знание Java, фреймворков, опыт работы и так далее. Я рассылал резюме и многие позитивно отвечали ровно до того момента, когда оказывалось, что я не знаю норвежский. Работу в Норвегии хорошему специалисту найти легко, если он знает норвежский. Знать язык надо хотя бы на уровень А2. Я, конечно, норвежский не знал, и поэтому искал вакансии, где достаточно английского. Их оказалось довольно мало. Надо отметить, что мидлов из других стран в Норвегии берут на работу нечасто: надо быть синьором с опытом хотя бы два года. Спустя 2,5 месяца я нашел должность в университете Осло — они искали разработчика. Мне назначили удаленное собеседование, мы довольно просто пообщались: я рассказывал, в каких проектах работал и какие технологии использовал. Большое внимание мои работодатели уделили диплому, как ни странно. В Украине бытует мнение, что диплом — это ненужная бумажка, которая никому нафиг не сдалась. И для Украины это правда. Но те, кто собеседовал меня, прямо во время интервью прошлись по списку моих оценок. И мне очень повезло, что у диплома КПИ, который мне выдали, была версия на английском языке. Более того, меня попросили скинуть саму дипломную работу, но она была только на украинском. Так как я во время учебы публиковал статьи в международных журналах, то предложил скинуть их. В итоге, работодатели их прочитали и задавали вопросы по ним. Немного о том месте, куда я устроился. Это университет Осло, факультет информатики, отделение биоинформатики.Туда нанимали разработчиков, чтобы они писали софт для ученых. Ученые занимаются секвенированием геномов — проектами, связанными с иммунитетом человека. В итоге, я получил оффер, подписал его удаленно по имейлу, с ним пошел в посольство Норвегии в Украине, открыл визу.

Документы

Хочу отметить, что если есть приглашение на работу, документы на въезд оформить несложно. На первое июля мне назначили первый рабочий день, и к этому времени я должен был приехать. Потом на месте, уже в Норвегии, я подался на временный вид на жительство (вид на жительство для тех, кто работает). Временное разрешение на жительство дается на год или два года. Первый раз мне дали разрешение на год, потом — на два. Спустя три года проживания в Норвегии можно подаваться на ПМЖ. Недавно я его получил. Здесь все автоматизировано. Приходит напоминание из системы: “У вас скоро заканчивается разрешение”, можно по интернету прислать документы и переоформить.

Переезд

Надо иметь определенную сумму сбережений для переезда, так как здесь много бюрократии. Например, счет в банке я открывал 3 месяца. Соответственно, 3 месяца не мог снять свою зарплату, так как у меня не было карточки. Мне приходилось жить на мои сбережения. Если говорить о первых трех месяцах, то это порядка 3 тысяч евро на жилье и 3 тысяч на еду и мелкие расходы, цена билета на перелет и цена на визу. Я думаю, идеально иметь до 10 тысяч евро сбережений, чтобы наверняка хватило на все. У меня было меньше, но я первое время жил у друзей.“Я в Норвегию ехал не за деньгами”: история релокейта разработчика Димы Титова - 2

Жилье

Жилье в Осло найти непросто, если бюджет ограничен. Мне очень повезло: опять же, первые два месяца я жил у друзей и все это время искал квартиру. Я ходил, смотрел на квартиры, а лендлорды смотрели на меня. Я много квартир посмотрел, многие просто не связывались со мной, некоторые связывались, но квартиры были так себе. Спустя месяца 2 я наконец-то нашел тот вариант, где живу уже три года. Часто норвежцы сдают просто пустые квартиры, коробку, которую надо наполнять самим. Поэтому мне повезло, что в моей квартире все уже было. Здесь есть так называемый депозит. Когда подписываете контракт с лендлордом, вы открываете совместный счет в банке на двоих людей и надо туда положить деньги в размере трех месячных оплат. Этот банковский счет так устроен, что никто не может снять деньги без второго человека. Депозит сделан для того, что если человек будет съезжать спустя год или пять лет и нужна будет реновация в квартире, из этого депозита берутся деньги, чтобы починить поломку.

Норвежский язык

В университете Осло все говорят на английском, мне повезло. Тем не менее, как только я переехал, сразу стал учить норвежский язык, позже записался на курсы, которые были в этом же универе, потом пошел на другие курсы. В итоге я подтянул норвежский и сдал экзамен, чтобы получить ПМЖ (для этого нужен уровень норвежского А2). Я не очень хорошо знаю норвежский, потому что многие говорят на английском, и норвежским можно в принципе не пользоваться. Первые пару лет я по-норвежски ни с кем не говорил. Сейчас я могу в магазине или кафе общаться с персоналом на норвежском. Я поменял работу, устроился в компанию. На второй работе мне сказали, что они в основном говорят по-норвежски, но нет никаких проблем перейти на английский. Я надеюсь, что у меня сейчас будет шанс подтянуть норвежский язык, так как будет больше практики.

Зарплаты, налоги

У меня была очень хорошая зарплата в Киеве. Я когда в Осло переехал, примерно ту же зарплату и получал. Получается, что по деньгам я проиграл: зарплата одинаковая, но цены здесь минимум в три раза выше. Минимальная зарплата разработчика в Норвегии — 57 тысяч евро в год, 73 тысячи евро — средняя, 90 тысяч евро — максимальная, но это без вычета налогов. То есть самая минимальная зарплата разработчика в год — это 35 тысяч евро (если вычесть налоги). Этого вполне хватает. Я, например, все время жизни в Норвегии собираю деньги. С одной стороны, я себе ни в чем не отказываю, с другой стороны, мне в принципе не много надо. У меня есть жилье, одежда, еда, иногда я покупаю какие-нибудь гаджеты. Кто-то переезжает парами, там сложнее, потому что, например, жена или девушка какое-то время может сидеть без работы. Но даже если бы я переехал не один, хватило бы моей зарплаты, просто скорее всего я выходил бы в ноль без каких-либо сбережений. Поскольку я один, получалось какие-то деньги откладывать. Поэтому сейчас я уже планирую покупать квартиру. Мне удалось насобирать на начальный взнос, чтобы получить ипотеку. Система налогов в Норвегии пропорциональная. Чем больше зарплату получает человек, тем выше у него налоговая ставка. Я получал невысокую зарплату, у меня налогов было приблизительно 30%. Кстати, несмотря на то, что я работал в университете и моя зарплата не считалась высокой, она все равно была достойной. Это зарплата, на которую можно жить. В частных компаниях, конечно, платят больше. Соответственно, если человек перейдет на более высокооплачиваемую работу, налоговая ставка будет выше. Например, 40%. Если очень большая зарплата, то на налоги может уходить чуть ли не половина. Модель экономики Норвегии — это скандинавский социализм. В Норвегии не должно быть очень низких и очень высоких зарплат. Государство старается сделать так, чтобы все люди были средним классом. Именно поэтому те, у кого маленькие зарплаты, платят маленькие налоги. Те, у кого большие зарплаты, платят большие налоги. С этим можно спорить, кто-то считает, что если он классный специалист, почему он получает столько же, сколько водитель автобуса? Кстати моя первая зарплата была невысокая и водитель автобуса получал примерно столько же, может чуть меньше. Я тоже сначала возмущался, а потом понял, что в принципе это неплохо. Здесь все люди чувствуют себя гораздо лучше, чем во многих других странах. Какую бы профессию ты ни выбрал, ты можешь позволить себе хороший уровень жизни: одеваться, платить за жилье, иметь отпуск и так далее.

Досуг

В Норвегии два типа досуга: хайкинг, когда люди выбираются на природу с палатками, либо посиделки в баре с алкоголем. Я не очень сильно люблю пеший туризм, иногда выбираюсь, но не часто. С алкоголем здесь сложно — он очень дорогой, правительство борется с алкоголизмом и, например, в супермаркете нельзя купить ничего кроме пива и сидра. Любой алкоголь крепче пива продается в единственной государственной сети магазинов по всей стране. Выпивать здесь дорого, в барах тоже. В Киеве мы с друзьями ходили куда-то почти каждую пятницу, здесь я себе такого позволить уже не могу, это будет расточительством. Поэтому я здесь очень сильно полюбил рыбалку: сейчас живу у моря и могу ловить там рыбу. Я этим занимаюсь все теплое время года: с весны по осень. Здесь много людей, которые занимаются рыбной ловлей. Причем если ловить в море, то разрешение не надо, а если в реке, то нужна специальная карта, которая стоит денег. Но есть нюанс: сейчас нельзя ловить треску. Если я, например, поймал треску, мне придется ее отпустить.“Я в Норвегию ехал не за деньгами”: история релокейта разработчика Димы Титова - 3

Медицина

В Норвегии обязательное государственное медицинское страхование. Если человек — резидент страны, у него автоматически есть медстраховка. Каждый человек прикреплен к терапевту (семейному врачу), его можно менять, есть сайт с рейтингом врачей, врача можно поменять, если он не нравится. Если что-то болит, человек сперва идет к семейному врачу, а тот либо выписывает рецепт, либо направляет человека на дообследование к другому специалисту. Прием стоит порядка 20 евро, лекарства покупаешь сам. Но есть “но”. Эта схема работает, если человек тратит на лечение до 300 евро в год. Если больше, то за все остальное платит государство. То есть если человек чем-то серьезно заболел и нужно очень много денег тратить, то он потратит всего 300 евро, все остальное покроет государство.

Люди

Норвежцы довольно закрытые люди, долго решаются пускать нового человека в свой круг общения. При этом они максимально вежливые и любят поговорить. Норвежцы в основном дружат с людьми, с которыми познакомились в школе или университете. Проникнуть в круг друзей норвежцев сложно, но можно. У меня хорошие отношения с коллегами. Когда я увольнялся с предыдущей работы, мой тимлид написал мне: “Мы, конечно, перестаем быть коллегами, но не перестаем быть друзьями, поэтому я надеюсь, что мы увидимся за пивом, когда пройдет COVID”. Основная часть моих друзей в Норвегии — это украинские иммигранты.

Итоги

Я в Норвегию ехал не за деньгами. Если пересчитать по соотношению зарплат к ценам, я проиграл раза в три. Я получал на старте здесь зарплату, как, например, получал бы в киевском EPAM. Моя покупательская возможность снизилась в несколько раз. Соответственно надо понимать, что я ехал сюда не за тем, чтобы зарабатывать больше. Мне было не очень уютно в Украине. Это недовольство состояло из маленьких нюансов: раздолбанных трасс, государственных поликлиник и так далее. В Норвегии все гораздо стабильнее и лучше. Многие мои друзья критикуют Норвегию, мол, здесь скучно. Здесь мало мест для тусовок. Мне комфортно, я в принципе домосед.
Комментарии (13)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Vadim Zakirov Уровень 28
12 марта 2024
фреймворков, опыт работы и так далее. - и самое главное не написал, какой опыт, кем ты себя видишь, ты же туда не джуном поехал, кто? мидл или синьор? а то откроешь вакансии одна приставка синьор везде
Vadim Zhalnin Уровень 17
8 марта 2021
В Норвегии хорошо, но дома лучше.
ANDREY TYUNIKOV Уровень 41
2 марта 2021
Классная статья. Но не раскрыт вопрос климата - насколько тяжело приспособиться к северному климату с отсутствием лета? В плане релокейта это кмк довольно существенный фактор. Причем, что обидно - практически все страны с классным общественным устройством - это северные страны, а на юге по большей части люди эмоциональные и раздолбаи ))
Daniel Уровень 15
1 марта 2021
Мой лучший друг тоже живет и работает в Осло как Java разработчик уже года 3-4. Может пересечетесь и расширите свой социальный круг украинцев в городе?)
Tamara Уровень 9
8 февраля 2021
Очень мотивирует! Много лет работаю программистом, но блин 1С(((( Так сложилась судьба, что во время учебы в универе, меня занесло именно туда))) Мечтаю о релокейте, поэтому учусь здесь очень потихоньку в свободное от бешенной работы время.. но я это обязательно сделаю!!! А Дима большой молодец! Восхищаюсь такими людьми!!!
Антон Уровень 25
6 февраля 2021
Весьма познавательно! Автору спасибо за статью.
Pavel Lisin Уровень 17
4 февраля 2021
Круто что нравится в Норвегии, но возник вопрос : Вы там как дома?
4 февраля 2021
Помечтаем о том, чтобы ЯваРаш смог проводить стажировки в Европе =)
hidden #2498070 Уровень 10
4 февраля 2021
Я сейчас тоже в Норвегии живу. Работаю мед работником в Трондхейме. С автором полностью солидарен, страна для жизни отличная, но со своими недостатками. Java сейчас это моё хобби, но в глубине души надежда на будущее java разработчика в Норвегии имеется. Всем желаю добиться того, к чему вы стремитесь. Вы намного сильнее, чем вам кажется. Всем удачи !!!