JavaRush /Java блог /Random /Зачем учиться всю жизнь? Что такое Lifelong Learning и по...

Зачем учиться всю жизнь? Что такое Lifelong Learning и почему непрерывное обучение стало важным

Статья из группы Random
В отчете Всемирного экономического форума говорится, что к 2025 году 44% навыков, которые сотрудники должны выполнять на своей работе, изменятся благодаря быстрому технологическому прогрессу. Это чертовски много устаревших навыков, которые потребуют обновления. Согласно этому же отчету 85 миллионов рабочих мест закроют из-за роботизации, но этот же процесс простимулирует появление 97 миллионов новых рабочих мест. "К 2025 году компании будут делить поровну работу между людьми и машинами. Востребованность функций, в которых используются навыки взаимодействия с людьми, будет расти. Машины будут фокусироваться преимущественно на обработке данных", — говорится в исследовании. Из всего этого следует, что люди, которые единожды получили образование и больше не обновляли знания, вряд ли смогут успешно развиваться в изменившемся мире. Чтобы адаптироваться в новых условиях, людям понадобится такой навык, как Lifelong Learning. О том, что он под собой подразумевает, мы и поговорим в этой статье. Зачем учиться всю жизнь? Что такое Lifelong Learning и почему непрерывное обучение стало важным - 1

Роботизация и повышение пенсионного возраста: почему lifelong learning — это важно?

Считается, что термин «непрерывное образование» впервые употребили в 1968 году в материалах генеральной конференции ЮНЕСКО. По непрерывным обучением подразумевают процесс получения знаний и освоения новых навыков на протяжении всей вашей жизни. Многие люди продолжают свое образование для личного развития и самореализации, в то время как другие видят в этом шаг к карьерному росту. В течение последних пятидесяти лет постоянные научные и технологические инновации оказали глубокое влияние на понимание обучения. Обучение больше нельзя разделить на место и время получения знаний (школа) и место и время для применения полученных знаний (рабочее место). Напротив, обучение можно рассматривать как что-то, что происходит постоянно в результате нашего повседневного взаимодействия с другими людьми и с окружающим миром. Аллен Таф, канадский педагог и исследователь, утверждает, что почти 70% учебных проектов планируются самостоятельно. Согласно отчету Global AgeWatch Index, к 2100 году количество людей в возрасте 80 лет и старше увеличится более чем в семь раз — со 125 до 944 миллионов. Уже сейчас работники в возрасте 55 лет и старше остаются работать и не выходят на пенсию вплоть до 60-ти и даже 70-ти лет. Реалии рынка труда за последние 30 лет круто изменились. Многократная смена профессии стала таким же привычным явлением, как и работа в одной сфере на протяжении всей жизни еще 100 лет назад. Технологическая трансформация почти всех аспектов нашей экономики означает, что мы все должны осваивать новые навыки и приобретать знания в невиданных ранее темпах и в масштабах. Но какие навыки? Компаниям нужна не только техническая помощь, но и интеллектуальная ловкость. Проведенный Strada Education Network анализ более 36 миллионов объявлений о вакансиях, резюме и социальных профилей показывает, что в первой половине 2018 года наиболее востребованными навыками были лидерство, исследования, общение, письмо и решение проблем. В сочетании с техническими знаниями эти уникальные человеческие навыки сохранятся будут еще более актуальны в будущем, чем сейчас. Самыми ценными работниками сейчас и в будущем будут те, кто сможет сочетать технические знания с человеческими навыками и адаптироваться к меняющимся потребностям рабочего места, говорится в исследовании фонда Pew.

3 причины продолжать учиться после университета

  • Получить работу или развиваться на ней

Работники, которые постоянно учатся, более конкурентоспособны на рынке труда и с меньшей вероятностью будут отставать перед лицом автоматизации и меняющейся рабочей среды.

  • Поможет мозгу оставаться здоровым

Недавние исследования показали, что обучение поддерживает работу клеток мозга на оптимальном уровне, что может ограничить снижение когнитивных функций и памяти с возрастом. Самое приятное то, что обучение может происходить в любой форме. Пока мы получаем новые знания, мы сохраняем здоровье нашего мозга.

  • Поможет оставаться удовлетворенными

Многие люди учатся на протяжении всей жизни, потому что им это нравится. Исследования показали, что обучение на протяжении всей жизни хорошо влияет на самореализацию человека.

Каким бывает непрерывное обучение?

Есть много способов участвовать в обучении на протяжении всей жизни, в зависимости от ваших целей и потребностей. Вот некоторые примеры:
  • Формальное обучение на протяжении всей жизни происходит в университетах и научных организациях. Такое обучение может привести к официальному признанию в виде степени (например, бакалавра, аспиранта).

  • Самостоятельное обучение позволяет вам контролировать темп и / или путь обучения. Это, в частности, онлайн-обучение в интернете, которые помогают освоить новую профессию или добрать знаний по текущей (например, на JavaRush).

  • Профессиональное обучение обычно включает такие варианты:

    • практические занятия и семинары на рабочем месте;
    • тренинги, семинары и конференции, спонсируемые профессиональными ассоциациями;
    • TED Talks, YouTube, подкасты, журналы, статьи, книги и блоги, связанные с профессиональной сферой;
    • общение с другими профессионалами и наставниками, чтобы быть в курсе тенденций, влияющих на вашу профессиональную область и / отрасль.
А какой тип непрерывного обучения ближе вам и почему? Ждем вашего мнения в комментариях ;)
Комментарии (6)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Станислав Уровень 4
2 августа 2021
Все хорошо, только исправьте "признанию в виде степени (например, бакалавра, аспиранта)". Есть степень бакалавра (простое высшее образование), степень магистра (вторая ступень высшего), но нет степени аспиранта. При этом степень "бакалавра" и "магистра" - это не научные степени. Это скорее оборот речи, обозначающий уровень квалификации. В то же время аспирант - это просто студент аспирантуры. По окончанию ее он получает квалификацию исследователя. Но в процессе обучения или после его он может выйти на защиту диссертации и получить степень кандидата наук (на Западе доктора). Поэтому предлагаю исправить так: "признанию в виде степени (например, кандидата или доктора наук)".
Artem Sokolov Уровень 26
30 июля 2021
Классная статья!
HyperElf Уровень 26
30 июля 2021
Вот только lifelong learning имеет все шансы упереться в ковид-19. Последствия болезни (даже в легкой форме) для мозга сравнимы с перенесённым инсультом, а ведь переболеет едва ли не половина планеты.
hidden #1361633 Уровень 6
29 июля 2021
Наша жизнь это езда на велосипеде - пока крутишь педали ты едешь и выбираешь путь куда ехать, перестал крутить педали, проедешь немного, остановишься и упадёшь! Коллеги - крутите педали 😀