JavaRush /Java блог /Random /Встречайте Мотобота, способного участвовать в мотогонках ...

Встречайте Мотобота, способного участвовать в мотогонках

Статья из группы Random
Осенью прошлого года Yamaha выпустила новую версию антропоморфного андроид-гонщика, способного управлять мотоциклом — Motobot 2.0. Тогда робота даже выставили на соревнования против девятикратного чемпиона, легендарного гонщика — Валентино Росси, но машина уступила человеку на целых 32 секунды.
Встречайте Мотобота, способного участвовать в мотогонках  - 1
Несмотря на то, что Motobot 2.0 не смог уделать профессионала, исследователи Yamaha и SRI не отчаиваются и надеются, что это получится у новой версии Motobot 3.0. Известно, что Yamaha Motor Corp и исследовательский институт SRI International начали разработку моторобота еще в конце 2014 года. Проект оказался очень сложным, так как робот создан для перемещения в пространстве, а во время гонки углы наклона объекта меняются от нуля до 50 градусов с учетом переменной скорости от 5 до 200 км/час. В таких условиях, устройству необходимо выполнять тысячи вычислений в секунду на основании данных полученных с встроенных датчиков и GPS, которые зачастую используются для управления беспилотными летательными аппаратами и спутниками. Кстати, исследователи используют достаточно простые технологии, исключая всякого рода лазеры и камеры, используемые автономными автомобилями.

Yamaha Motobot 2.0 vs. Valentino Rossi

Также разработчики сообщают о нескольких крупных авариях во время испытаний, некоторые из них авторы проекта называют даже «катастрофическими». Благо, никто не пострадал, так как тестирования проводились в закрытых, изолированных от людей помещениях. Также создатели отмечают, что пока Мотобот не может ходить, но в следующей версии, возможно, робот будет оснащен двумя ногами и сам будет садится на «железного коня». Yamaha и SRI International надеются, что Motobot будет вдохновлять исследователей на создание роботов, которые смогут интегрироваться с другими видами транспорта.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Demashe Уровень 8
16 февраля 2018
Технологии продвигаются!!! Наверное первое событие было уже в шахматах робот против -Каспарова в конце 80х годов! Теперь у роботов есть возможности управление техникой,передвижением,ориентированием в пространстве,скоростью и даже "руки и ноги ". В будущем роботы придут и на смену рыболовецким суднам, находки больших косяков ,ловле рыбы и переработки её.Ушло судно в море -прибыло уже с готовыми консервами ))) И в других областях на работу человека придут роботы! А что нам живым останется ?