JavaRush /Java блог /Immigrant /Ноутбук, аэропорт, Штаты: как IT-специалисту эмигрировать...

Ноутбук, аэропорт, Штаты: как IT-специалисту эмигрировать в США

Статья из группы Immigrant
Америка манит многих не только возможностью хорошо зарабатывать, но и разнообразной природой, отличной инфраструктурой и высоким уровнем жизни. А поскольку профессия программиста является сегодня одной из наиболее востребованных в мире, то именно ее счастливым обладателям проще остальных начать путь к своей американской мечте. Какими могут быть первые шаги на этом пути?
Ноутбук, аэропорт, Штаты: как IT-специалисту эмигрировать в США - 1
Для переезда в США нужна виза – та или иная ее разновидность. Здесь может быть несколько вариантов, и в этой статье мы их рассмотрим.
  1. Green card.

    Этот вариант доступен не только айтишникам, но и всем желающим. Поскольку США - страна многонациональная и гордится этим, ежегодно она раздает 50 тыс. «зеленых карт», разрешающих проживание и работу на своей территории.

    Для этого достаточно соответствовать нехитрым требованиям, заполнить анкету на официальном сайте лотереи https://dvlottery.state.gov, указав основные данные о себе, своей семье и приложив свежее фото, - и поймать удачу. Если вас отберут (случайным образом), понадобится пройти собеседование в посольстве. Если и здесь все будет успешно, вы получите green card.

    Важный момент: заполнять анкету нужно только на официальном сайте, а не через посредников, которых развелось в последнее время немало и которые берут за свои услуги деньги, нередко при этом мошенничая.

    Одноклассник автора сих строк выиграл green card в возрасте «чуть за 20». У него в активе было высшее техническое образование, хорошие мозги и небольшой опыт работы программистом. Перебравшись жить в США, он легко нашел работу по специальности, потом многократно ее менял – и теперь работает в Google. И да – в их кампусе действительно можно спать, есть, пить и развлекаться совершенно бесплатно (в промежутках между работой, естественно).

    Ноутбук, аэропорт, Штаты: как IT-специалисту эмигрировать в США - 2
  2. Виза H1/B (рабочая).

    Эту визу выдают иностранным гражданам, которых нанимает американская компания на срок до трех лет (с учетом возможного продления – максимум до шести лет). То есть изначально это временная виза – и она рассчитана на то, что сотрудник приглашается под конкретный проект.

    Чтобы получить такую визу, необходимо обладать определенной квалификацией – что должно быть подтверждено документально. Как минимум – потребуется диплом бакалавра.

    В США существует квота на визы H1/B – 85 тыс. в год. В это число входит общая квота (65 тыс. виз) и еще 20 тыс. для тех, у кого есть диплом магистра или научная степень. Разумеется, количество желающих получить рабочую визу гораздо больше, чем объем квоты. Поэтому, как и в случае с green card, организовывается лотерея среди всех подавших заявку на H1/B.

    В целом процесс оформления визы выглядит следующим образом. Сначала вы заполняете и подаете в службу USCIS (US Citizenship and Immigration Services) форму LCA (Labor Condition Application). Ее должны утвердить, после чего компания, которая собирается пригласить вас на работу, должна заполнить форму I-129 и подать вместе с ней сопровождающие документы (в том числе свидетельство о регистрации) в филиал USCIS в своем городе.

    Плюсом данного типа визы является возможность сменить компанию, не покидая пределы США. Для этого нужно подать новое заявление на H1/B и, не дожидаясь его утверждения службой USCIS, можно приступать к работе на новом месте.

    Также обладатель рабочей визы может отправиться в США со своей семьей. Муж или жена, а также дети в возрасте до 21 года, не состоящие в браке, получат визу типа H-4 с тем же сроком действия, что и H1/B.

  3. Виза L-1 (перевод).

    Эта виза позволяет перевестись в американский офис компании, в которой вы проработали как минимум один год в течение последних трех. Другими словами, если вы являетесь сотрудником глобальной компании с офисом в США, то вы можете претендовать на получение визы L-1.

    Сроки предоставления этой визы – до трех лет (с правом продления на срок от 5 до 7 лет, в зависимости от должности). По сравнению с визой H1/B преимущество L-1 – отсутствие квот. То есть если вы подходите под все требования, то вы, скорее всего, получите свое разрешение на работу. А спустя некоторое время сможете подать заявление на green card.

    Получить эту визу могут представители не всех профессий. Чаще всего ее выдают руководителям или сотрудникам со специальным образованием (люди, знакомые с системами и технологиями компании, ее производством и менеджментом).

    Ноутбук, аэропорт, Штаты: как IT-специалисту эмигрировать в США - 3
  4. Виза J-1 (стажировочная).

    Она предназначена для студентов по обмену и стажеров – молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые хотят освоить в США те или иные профессиональные навыки. Виза J-1, в отличие от студенческой, дает право на работу. Ее срок действия составляет от 6 до 18 месяцев.

    Множество IT-компаний (а также университеты и государственные организации) ежегодно проводят набор молодых специалистов на стажировку, поэтому если вы удовлетворяете основным требованиям, то можете попробовать этот вариант. Среди них – владение английским языком на том уровне, который указан в программе обмена, по которой вы едете в США. Необходимой также является медицинская страховка. Кроме того, понадобится оплатить некоторые расходы – опять-таки в зависимости от программы это может быть сбор за рассмотрение заявки, плата за страхование визы и т.д…

    Программы, которые позволяют получить визу J-1, разнообразны. К ним относятся широко известные Au Pair, EduCare и Work/Travel, а также множество других. Особый интерес представляет программа Intern. Она предназначена для тех, кто хочет стажироваться в одной из следующих сфер:

    • Information, Media and Communications;
    • Business, Management, Commerce and Finance;
    • Public Law and Administration.

    Человек, который хочет стажироваться по этой программе, должен иметь подтверждение тому, что он как минимум два года обучался по этой специальности в высшем учебном заведении.

    Еще одна программа - Trainee – ориентирована на молодых специалистов в возрасте от 19 до 34 лет. Они должны иметь опыт работы по специальности не менее двух лет после окончания вуза.

    Чтобы получить визу J-1, понадобится заполнить две формы (DS 2019 и DS-160) и пройти интервью в посольстве США. В течение следующих шести недель вам сообщат, получите ли вы визу.

Ноутбук, аэропорт, Штаты: как IT-специалисту эмигрировать в США - 4

Полезные ресурсы

Если вы твердо намерены переехать в США, вам могут пригодиться ресурсы нескольких типов:
  1. Сайты для поиска работы. Самый известный из них - Monster.com. Он входит в тройку крупнейших подобных ресурсов в США, в его базе данных – более миллиона предложений работы. Вакансии можно сортировать по разным параметрам, в том числе по навыкам, которыми должен обладать соискатель.

    Еще два полезных сайта – Indeed.com и CareerBuilder.com. Второй примечателен тем, что на нем размещают вакансии многие компании из рейтинга Fortune 1000.

    Стоит также заглядывать на специализированные сайты для программистов – скажем, на cybercoders.com. Там вам придется потратить меньше времени на поиск релевантных вакансий, чем на сайтах, где размещаются все объявления подряд.

  2. Сайты с информацией о разных регионах США. Можно выбирать, куда переехать, не только по расположению компании, но и по собственным предпочтениям. Ведь разные штаты довольно сильно отличаются и по климатическим условиям, и по уровню жизни.

    Чтобы не попасть впросак, стоит заранее понять, к чему готовиться к том или ином регионе. В этом может помочь ресурс numbeo.com. На нем вы найдете цены на основные группы товаров и услуг в основных городах США. И сможете сориентироваться – во сколько вам обойдется жизнь в каждом из них.

Комментарии (9)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Olena Sheviakina Уровень 0
29 октября 2019
Хочу добавить к статье. Самый верный способ попасть на собеседование - referral от друга, который работает в интересуемой вас компании. Еще одним из вариантов поиска потенциальной работы в США - постучаться к рекрутеру компании или менеджеру через LinkedIn и каким-то образом заинтересовать его|ее своей кандидатурой. Также классный проект на github может сам привлечь рекрутеров с топовых компаний США. Хочу заметить, что сейчас крупные конторы типа Facebook не играют в игры - лотерею по H1B - пару лет назад шанс выиграть и получить рабочую визу был 1 к 4. Если вы пройдете собеседование, они скорее всего предложать вам сначало переехать в какой-то европейский офис, а затем, через 1 год, сделать трансфер по L1 (ну чтоб наверняка и никакой лотереи). Также стучитесь в non-profit организации, которые позволяют оформить cap-exempt H1B визу (кол-во такого вида виз неограничено). К примеру, институты, медучереждения, программы связаные с образованием. Там, конечно, зарплаты не высокие, но зацепиться и в дальнейшем оформить Green Card помогут. Ну а если честно, самым легким способом попасть в США - устроится тут в компанию с возможностью трансфера в осязаемом будущем в Штаты.
Ruslan Уровень 4
26 октября 2019
В этой вакансии Java Developer указан доход в размере $100k - $150k" это имеется ввиду в год?=)
2 сентября 2017
Сайт с гринкартами не работает.