JavaRush /Java блог /Random /Основы основ от Кея Хорстманна
Виктор
30 уровень
Санкт-Петербург

Основы основ от Кея Хорстманна

Статья из группы Random
…Автор данной книги надеется, что вам не нравятся книги, которые полны игрушечных примеров вроде программ управления тостерами или животными в зоопарке либо «прыгающим текстом
Об актуальности этого отзыва я думаю писать особо незачем, ибо для новичка в программировании любая книга, статья, документация является важной. Но с другой стороны, вопреки расхожему мнению, хочется найти что-то одно — идеальное, чтобы не читать одновременно несколько источников, а учится по одному – проверенному. Ну, давайте поглядим на очень популярную среди «юных» джавистов серию «Библиотека профессионала» Кея Хорстманна. Книги встречают качественным переплетом — твердая глянцевая обложка и хорошая печать, это на самом деле важно, так как они явно будут зачитываться до дыр. Размеры кстати весьма внушительные, поэтому их особо не потаскаешь. (своих фото к сожалению нет)
Основы основ от Кея Хорстманна - 1
В первом томе данной серии, как следует из названия, авторы объясняют основы: от синтаксиса до ключевых характеристик ООП, от обзора библиотеки коллекций до многопоточного программирования. Каждая глава затрагивает не только общие термины и принципы работы (например, механизма рефлексии), но и уточняются некоторые нюансы:
Основы основ от Кея Хорстманна - 2
Второй том: «Расширенные средства программирования» углубляет некоторые темы, например, библиотеку графического исполнения – SWING. Также знакомит читателя с прекраснейшим инструментом работы с коллекциями – библиотекой потоков данных, или просто Stream-ы. Плюс вы узнаете, как подключать базы данных нативными средствами Java (да, да JDBC). Главы четко структурированы и жестко не коррелируют между собой, это позволяет изучать их в любом порядке. Исключение разве что начало первого тома. И при всем многообразии теории в данной серии присутствует множество примеров небольших программ, сносок с изображениями кода, где, порой, разжевана работа каждого метода и элемента. Большинство методов и классов вообще вынесены в отдельные рамки, что позволяет использовать книги в качестве справочника (или краткой документации) по методам и классам Java.
Основы основ от Кея Хорстманна - 3
А вот программистов со знанием С++ приятно удивит частое сравнение некоторых решений Java с такими же решениями на C++, что по мнению авторов упростит переход с одного языка на другой.
Основы основ от Кея Хорстманна - 4
Единственный относительно серьезный минус, можно считать отсутствие каких бы то ни было задач или упражнений. Но для студентов Javarush это не будет проблемой. Для новичков совет: на Javarush практикуетесь, а теорию добираете в этих замечательных книгах. Еще под конец книги (в основном первой) присутствуют опечатки (похоже, редактор чутка устал). Что касается общности и глубины охвата тем, у книг Хорстманна мало конкурентов. Серию Head First отметаем сразу (смотреть цитату в начале). Так что остается Шилдт и Эккель. Скажем так, у первого автора также книги прекрасны (там, кстати, есть задачи на усвоение теории), поэтому тут вкусовщина, а у Эккеля материал устарел (частично, но все же). В заключение хочу сказать, что одной книги все равно будет маловато (спасибо, КЭП!), но в качестве фундамента «Библиотека профессионала» подойдет безусловно. В ней есть все что нужно для старта, а там пойдет как по маслу… PS: ну и ссылочки чтобы не расслаблялись: https://www.litres.ru/richard-uorberton/lyambda-vyrazheniya-v-java-8/ — про лямбды и функциональщину. http://www.exlab.net/tools/sheets/regexp.html — «Some people, when confronted with a problem, think "I know, I’ll use regular expressions." Now they have two problems.» Jamie Zawinski in comp.lang.emacs https://www.litres.ru/rod-haggarti/diskretnaya-matematika-dlya-programmistov/ — не согласен с утверждением, что программисту не нужна математика.
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Perl Developer Уровень 9
31 июля 2022
Насчёт конкурентов - Дейтелы! Супер серия книг. И куча примеров для практики, и подача материала удобная. Один минус - придется в оригинале читать.
Artem Уровень 12
6 мая 2018
Начал читать Шилда..ну прям очень не зашло...как википедию читаю. Попробую купить данную книгу, может с ней будет лучше. А вот гнать на Head First Java не надо, очень приятно читается, наглядная и легко заходит.
Johann Уровень 40
3 мая 2018
О том, что автор - немец, начинаешь догадываться с первых строк. Все примеры кода из книги можно скачать здесь. Книги очень нравятся, мало воды, в тоже время проблемы с пониманием материала и примеров минимальны.