JavaRush /Java блог /Львів /Львовянка разработала программу для чтения с помощью шриф...

Львовянка разработала программу для чтения с помощью шрифта Брайля

Статья из группы Львів
Совсем недавно в Киеве проходило событие, о котором мы упоминали ранее, Intel-Технo Украина — национальный этап международного конкурса научно-технического творчества для школьников.
Львовянка разработала программу для чтения с помощью шрифта Брайля - 1
В категории «Компьютерные науки» была представлена программа, которая переводит печатный текст в шрифт Брайля. Автором проекта является ученица одной из львовских школ София Петришин. Она и стала победительницей конкурса. Со слов Софии, девочка всегда мечтала путешествовать, оплачивая поездки собственными сбережениями. Благодаря научной деятельности в свои 16 она уже побывала в трех странах. А впереди — финал «Интел Айсеф» в США. Но своей первоочередной задачей София видит помощь физически ограниченным людям с помощью науки. Проект, который принёс ей победу на конкурсе, может упростить использование компьютера людьми с нарушениями зрения.
Львовянка разработала программу для чтения с помощью шрифта Брайля - 2
«В программе мы можем записать, например, слово "привет", запустить её на выполнение и увидеть, как будет шифроваться та или иная буква. К компьютеру подсоединен специальный механизм и дротик, благодаря которому пользователь сможет прочитать послание пальцами», — пояснила механизм работы победительница. Для усовершенствования разработки София планирует использовать интерактивный экран, который сможет сканировать заднюю поверхность текста и на том же месте переводить его в шрифт Брайля. Свой проект девочка готовила три месяца с помощью организации для людей с проблемами зрения. Цена разработки составляет тысяча гривен, что гораздо ниже её аналогов в мире.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ