JavaRush /Java блог /Random /Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Час...

Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1

Статья из группы Random
Когда-то беспилотные автомобили, дроны, мобильные телефоны и супермаркеты без кассиров были лишь фантастикой. В современном мире мы можем наблюдать все эти вещи воочию благодаря оторванным от жизни мечтателям, которые в детстве под одеялом читали Клиффорда Саймака и братьев Стругацких, а сейчас работают над воплощением самых безумных идей. Например, Илон Маск причисляет книги знаменитых фантастов Айзека Азимова, Дугласа Адамса и Роберта Хайнлайна к числу любимых. А другой предприниматель Джефф Безос во время создания Kindle вдохновлялся идеями из книги Нила Стивенсона.

Не просто фантазия

Научная фантастика часто предлагает зрителю альтернативные, порой, более привлекательные реальности, чем настоящая. Она проводит его сквозь различные эпохи с помощью машины времени, открывает завесу таинственного и недоступного Космоса с его возможными другими цивилизациями, привлекает научными и технологическими новинками в виде искусственного интеллекта или виртуальной реальности. Научная фантастика содержит в себе фантазию и том, о чём человек не мог даже помыслить.
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 1
Научная фантастика имеет много общего с футурологией – наукой о прогнозировании будущего на основе общемировых экономических, политических и социальных тенденций. Погрешность таких предсказаний состоит только в том, что многие футурологи рассчитывают на то, что социальная жизнь и технологии будут развиваться в геометрической прогрессии. Писатели-фантасты вроде: Артура Кларка, Станислава Лема и Айзека Азимова известны не только как фантасты, но и как популяризаторы науки и футуристы, писавшие научные статьи.

Cinema Fantastico

Некоторые режиссёры смогли предсказать появление мобильного телефона, Skype с возможностью видеозвонков, появление планшетных компьютеров и идеи космического туризма. С внеземными жителями люди всё ещё не вошли в контакт, но будем считать, это только потому, что инопланетные разумы не считают человечество готовым к этому. А через несколько десятков лет никого возможно и не увидит сенатор-робот, мировое турне голограммы Майкла Джексона или прогулки на каноэ по рекам Марса. Развитие кинофантастики было напрямую связано с событиями, которые происходили в реальном мире и научно-техническим прогрессом. Ведь только при помощи новых технологий можно было воплощать самые удачные режиссёрские постановки.

Всё началось с путешествия на Луну

Пионером кинофантастики считается фильм Жоржа Мельеса «Путешествие на Луну» 1902 года. Он пародировал сюжеты романов Герберта Уэллса и Жюля Верна, но сценарий, декорации и спецэффекты принадлежали изобретательному уму режиссёра. Несмотря на короткий хронометраж, фильм был полон событий. Во время полёта на Луну экспедиция успела исследовать кратеры, побывать в плену у «лунных жителей» и вернуться обратно.

Метрополис

Оригинальное название: Metropolis Год: 1927г. Режиссёр: Фриц Ланг
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 2
Стоит выделить антиутопическую драму «Метрополис». Именно здесь впервые появляется видеотелефон. Действие фильма разворачивается в будущем, где общество поделено на две части – Рай, где обитают высшие сословия жителей и Ад, в котором промышленные рабочие трудятся на пользу хозяев Верхнего уровня. Люди на Дне являются лишь придатком для машин, чей труд будет вскоре автоматизирован. Но такая ли это антиутопия? Германия была разбита Первой Мировой, лишена части территории, угнетена вооружёнными коммунистами.

Пятидесятые: золотая пора Голливуда

Но настоящий виток в развитии кинофантастика получила в Голливуде в 50-е, где это кино было по-настоящему востребованным и прибыльным.

День, когда Земля остановилась

Оригинальное название: The Day The Earth Stood Still Год: 1951 Режиссёр: Р. Уайз
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 3
Фильм стал отражением США в разгар холодной войны с СССР. На Землю прилетает инопланетная тарелка и гражданин другой планеты сообщает о существовании содружества мирных планет и выдаёт инструкцию, согласно которой земляне должны заключить мирный договор со всеми государствами или последует полное уничтожение планеты.
Пришелец даёт понять, что гонка ядерного оружия, бесконечные войны и раздоры на Земле мешают мирному сосуществованию с другими обитателями Вселенной и вызывает беспокойство, потому что «агрессивный человек» пытается покорить не только чужие государства, но и космос. Кинолента имела пацифистский посыл и её создатели питали надежду, что смогут повлиять на развитие молодой ООН.

Запретная планета

Оригинальное название: Forbidden Planet Год: 1956 г. Режиссёр: Фред М. Уилкокс
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 4
«Запретная планета» стала своеобразным продолжением истории. Человечество уже успело совершить высадку на Луну, побывать на всех планетах Солнечной системы. Но этого оказалось мало. Люди решили колонизировать открытый космос. Жителям планеты удаётся превысить скорость света, поэтому предпринимается попытка захвата других планетарных систем.
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 5
Экспедиция отправляется на новую планету и, несмотря на предостережение систем безопасности, остаётся там. В первый же год знакомства с планетой оказывается, что жившая здесь раса инопланетян была в несколько раз прогрессивнее в техническом и моральном развитии. Среди них не было неравенства, преступлений и болезней. Погубила цивилизацию подсознательная тяга к разрушениям и ненависти. Фильм был приправлен футуристичным дизайном, отсылками к Шекспировской «Буре» и электронной музыкой, что тогда было в новинку, поэтому он стал настоящим прорывом в жанре.
… И да, если вы считаете, что уходящий вдаль текст на фоне звезд — придумка режиссёра «Звездных войн», посмотрите трейлер «Запретной планеты».

Они!

Оригинальное название: Them! Год: 1954г. Режиссёр: Гордон Дуглас
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 6
В фильме «Они» режиссёр наглядно демонстрирует возможные негативные последствия испытаний ядерного оружия. Ядерные боеголовки предстают в виде огромных мутировавших муравьёв, которые уничтожают всё на своём пути. Более реалистичную постапокалиптическую картину можно увидеть в «Конце света», где ядерная война уничтожает всё население северного полушария.

Вторжение похитителей тел

Оригинальное название: Invasion of the Body Snatchers Год: 1956 Режиссёр: Дон Сигел Была популярна и тема вторжения неземных цивилизаций. Некоторые считали фильм аллегорией на угрозу коммунизации Запада. Он стал культовым и обзавёлся несколькими более поздними ремейками.
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 7

Оно пришло из далёкого космоса

Оригинальное название: It Came from Outer Space Год: 1953 Режиссёр: Джек Арнольд
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 8
Другой фильм «Оно пришло из далёкого космоса» снятый по сценарию Рэя Брэдбери, стал первой кинофантастикой в технологии 3D. Это история о метаморфозах, которые происходят с людьми под влиянием упавшего космического корабля.

Шестидесятые

На кинофантастику 60-х имели огромное влияние несколько факторов: естественная тяга человека к новому и неизведанному, что отразилось в освоение Космоса и подготовке США к полёту на Луну, продолжающаяся Холодная Война и война во Вьетнаме. Последствия ядерной угрозы для человечества были отражены в фильмах:

Планета обезьян

Оригинальное название: Planet of the Apes Год: 1968 Режиссёр: Франклин Дж. Шаффнер
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 9
Главный герой обнаруживает себя на неизвестной планете, населённой разумными обезьянами. Но в какой-то момент он с горечью понимает, что он не на другой планете, а на Земле, в далёком будущем. Обезьяны эволюционировали, а люди — заняли их место. Мировой ход истории начинает новый цикл. Картина имела огромный успех, и впоследствии было снято множество продолжений и ремейка, по мотивам создано несколько комиксов и видеоигр.

Маньчжурский кандидат

Оригинальное название: The Manchurian Candidate Год: 1962 Режиссёр: Джон Франкенхаймер
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 10
Фильм являет собой политический трактат о противостоянии США и советских солдат во время Корейской войны.

Доктор Стрейнджлав, или как Я перестал бояться и полюбил бомбу

Оригинальное название: Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb Год: 1964 Режиссёр: Стэнли Кубрик
Кинокартина снята в духе чёрной комедии. Она увидела свет через год после окончания Карибского кризиса, так что ничего удивительного, что она буквально пронизана критикой внешней политики США и пародирует антикоммунистическую истерию.

Космическая одиссея 2001

Оригинальное название: 2001: A Space Odyssey Год: 1968 Режиссёр: Стэнли Кубрик
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 11
Самым знаковым фильмом этого периода стала «Космическая одиссея 2001» С. Кубрика. Основу составляет рассказ одного из тройки великих фантастов – Артура Кларка. Название отсылает нас к поэме Гомера о странствиях Одиссея. Также и человек рождается и путешествует по этому миру в поисках смысла и себя. Кино поднимает основные вопросы мироздания: Как возникла Вселенная? Кто мы? Откуда мы пришли и куда направляемся?
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 12
В фильме изображены все стадии развития человечества: рассвет цивилизации и огромный прогресс в науке, технике и освоении космоса. Появление первой безмолвной обезьяны на планете, зарождение племён, возникшие инстинкты размножения и самосохранения в последствие взаимодействия и вражды между ними. Практически отсутствие диалогов, красота кадра и незавершённость сюжета дополняются классическими симфониями Штрауса и Лигети. Отдельной темы заслуживают загадочные чёрные монолиты, которые появляются на экране на протяжении всего фильма.
В то же время в Европе в связи с социальными изменениями и расслоением общества становятся популярными антиутопии. «Новая волна» накрыла всю Европу. Представителями стали неизвестные ранее молодые режиссёры, которые в фильмах прибегали к критиканству политической сферы, массовой культуры, консумеризма, изобличению людских пороков. Они были противниками коммерческих фильмов и прибегали к множеству экспериментов с камерой, светом и образами.

451 градус по Фаренгейту

Оригинальное название: Fahrenheit 451 Год: 1966 Режиссёр: Франсуа Трюффо
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 13
В этом фильме, снятом по роману Рэя Брэдбери, описана тоталитарная система, запрещающая литературу, которая заставляет мыслить. Вследствие запрета человеком становится проще управлять. Главный герой следует этой системе и опирается на её искажённые идеалы, принимая их за собственные. Люди, в домах которых находят книги, к немедленной ликвидации, а библиотеки – к сожжению.
Человечество перестаёт думать и чувствовать, личностные цели и ценности заменяются материальными благами. Человеческие рты полны ненужных слов, а головы – пусты. Они разговаривают ради слов, а не ради смысла и глубины. Они ходят на работу, вечера проводят за бесцельными занятиями вроде просмотра бесконечных зомбирующих сериалов. Миром правит массовая культура и бездуховность. Но вскоре главный герой фильма разочаровывается в насаженных идеалах и присоединяется к группе отшельников на благо развития интеллектуального прогресса.

1984

Год: 1956 Режиссёр: М. Андерсон
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 14
В фильме «1984» показывают безрадостное тоталитарное будущее, где запрещены любые партии и идеологии, кроме одной – партии Большого Брата неустанно следящего за людьми через маленький телеэкран, который нельзя отключить. Никто не может скрыться от всевидящего ока. Любое непослушание строго карается. Главный персонаж работает в Министерстве Правды, которое фиксирует любые проявления неповиновения и занимается фальсификацией истории. В душе он ненавидит партию и сомневается в окружающей действительности.
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 15

Альфавиль

Оригинальное название: Alphaville Год: 1965 Режиссёр: Жан-Люк Годар
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1   - 16
В похожей ситуации оказались и герои Альфавиля – города будущего, в котором все человеческие чувства и эмоции оказываются вне закона. Запрещены поэзия и романтика. Городом управляет бесчувственная компьютерная система. Это приводит к отчуждению, перманентной тоске и изоляции индивидуума от общества. Но на этом острове одиночества появляется герой, который готов всё изменить.
Продолжение следует
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Evgeny Tizyakov Уровень 35
17 октября 2022
Круто расширять интересные фильмы прошлой эпохи!)
Anonym0us Уровень 26
10 ноября 2017
От себя бы добавил "Гостья из будущего" и "Лиловый шар"! :)
Leo Уровень 1
6 ноября 2017
уфты! даже половины этих фильмов не смотрел. от себя бы добавил в список день триффидов и Cyborg 2087