JavaRush /Java блог /Random /В закладки: подборка статей о тестировании — теория, “ист...

В закладки: подборка статей о тестировании — теория, “истории успеха” и видео

Статья из группы Random
Для удобства учеников JavaRush мы решили собрать лекции и статьи о самых важных темах в программировании. Пятая подборка — о тестировании. В мини-гайде мы кратко излагаем суть статей, а если перейти по ссылке — можно подробнее ознакомиться с интересующей темой. Добавляйте подборку в закладки и возвращайтесь к ней, когда потребуется. В закладки: подборка статей о тестировании — теория, “истории успеха” и видео - 1

Материалы о тестировании

Статьи и лекции

Все о Unit testing: методики, понятия, практика

Большая обзорная статья о юнит-тестировании: автор рассказывает о видах тестирования, ключевых понятиях, этапах и практиках. Если вы только погружаетесь в мир тестирования, будет полезно прочитать этот текст.

Как начать заниматься автоматизированным тестированием

Это перевод статьи Тима Эби (Tim Ebie), основателя Testdemy, QA-платформы для онлайн-тестирования программного обеспечения, созданной для помощи тем, кто начинает свой путь в автоматическом тестировании. В тексте говорится о 4 шагах на пути к тестированию.

Интеграционное тестирование БД с помощью MariaDB для подмены MySql

Интеграционные тесты — более медленные и тяжеловесные, могут состоять из нескольких модулей и подъема дополнительного функционала. Именно о них пойдет речь в этой статье. Есть и примеры реализации.

Почему модульное тестирование важно для разработчиков?

Почему модульное тестирование важно, как возник этот тип тестирования и какие существуют препятствия на пути его внедрения — в этой статье.

Что такое TDD и модульное тестирование

Эта статья — адаптация главы книги «Руководство по карьере полного программного обеспечения». Ее автор, Джон Сонмез (John Sonmez) рассказывает о модульном тестировании и разработке, основанной на тестах (TDD).

Jbang: полезный инструмент для тестирования библиотек Java

Всякий раз, когда выходит новая библиотека Java, разработчикам интересно с ней ознакомиться. Но иногда это бывает сложно из-за проблем с настройкой проекта в IDE или Maven. Здесь на помощь приходит Jbang! С ним исчезнут проблемы с настройкой проекта для тестирования библиотеки или запуском Java-файла. В статье представили небольшой обзор этого инструмента.

Тестировщику на заметку: формула качественного программного обеспечения

Краткая статья о том, как определить качество программного продукта. В тексте идет речь о степени соответствия продукта запросам и потребностям конечного пользователя.

Руководство по микросервисам Java. Часть 2: развертывание и тестирование

Среди прочего статья рассказывает о тестировании микросервисов Java. В основной части текста идет речь о развертывании микросервисов.

Как непрерывное тестирование ускоряет процесс разработки

Что такое непрерывное тестирование? По сути, оно означает проведение тестов от утверждения первоначальной концепции до выпуска готового продукта. Более того: тестирование продолжается даже после того, как приложение появилось на рынке. В этой статье — о преимуществах непрерывного тестирования и внедрении его на практике.

JUnit для JavaRush или немного о тестировании в домашних условиях

Цель данного материала, как говорит его автор, — автоматизация запуска решаемой задачи с различными параметрами и проверкой результатов без внесения изменений в ее исходный код. Как вы уже наверное поняли из заголовка, главным помощником в этом деле будет JUnit.

JUnit part I, JUnit part II

JUnit — это фреймворк автоматического тестирования кода. В этом большом гайде — инструкция, как пользоваться этим инструментом.

Кто такой QA engineer и как им стать

Кто такой QA engineer, чем занимается, плюсы и минусы профессии, как стать тестировщиком, — обо всем в статье, которая расскажет об этой профессии. Рекомендует прочесть, если задумываетесь о карьере тестировщика.

Кто есть кто в IT. Чем занимаются PM-ы, frontend- и backend-девелоперы и QA

В подборке об айтишных профессиях рассматривают и тестировщиков: мануальщиков и QA Automation. В тексте описывают, чем занимается специалист, какие навыки должен иметь, на какую зарплату может претендовать и другие важные детали.

Есть такая профессия — ПО проверять. Как стать QA Engineer

Еще одна статья о профессии Quality Assurance Engineer: кто это такой, чем занимается? В ней более подробно описываются перспективы и ожидания от профессии, возможная зарплата, обязанности на работе и то, как попасть на должность тестировщика.

10 лучших фреймворков для Java-тестирования в 2020 году

Подборка фреймворков для тестирования Java. Фреймворки модульного тестирования Java предоставляют разработчикам стандартные, сложные и расширяемые средства для создания приложений или любого другого программного обеспечения. В тексте идет речь о таких фреймворках, как JBehave, JUnit, Serenity и другие.

Истории успеха

“Я лучше стану хорошим тестировщиком, чем посредственным разработчиком”: история тестировщика Дмитрия Соколова

Эта история про инженера нагрузочного тестирования Дмитрия Соколова (Dmitry). Дмитрий получил образование по специальности инженер-металлург, но понял, что его специальность не очень перспективна. Случайно в интернете он наткнулся на сайт JavaRush и вспомнил, что в школе немного увлекался программированием. Читайте, как Дмитрий стал тестировщиком.

В девелопмент через тестирование

Эта история успеха о программисте, который пришел в разработку через тестирование. “Вся учеба сводилась к тренировкам в тестировании, написании тестовых сценариев, оформлению багов и изучению английского”, — пишет автор истории успеха. Читайте, чтобы вдохновляться и запомнить полезные лайфхаки.

Видео

Знакомимся с автоматизацией тестирования приложений

Зачем нужна автоматизация тестирования, в каких случаях ее стоит применять, как она происходит, и в чем ее преимущества для разработчика? Вы познакомитесь с конкретными примерами, как автоматизация тестирования ускоряет процесс работы, и в каких случаях лучше обойтись ручными тестами. Кроме того, в этом видео много полезной информации о тестировании приложений.
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Юрий Уровень 31
30 сентября 2021
Спасибо за подборку!!!
28 сентября 2021
Ура! Спасибо, Джавараш! Как раз бился с поиском юнит тестов и автотестов интеграции. Ибо в открытом доступе есть инфа только о GUI тестах веба на Селениуме. Низкий вам поклон от AQA! =)
fFamous Уровень 51
27 сентября 2021
Закладки в браузере, на JR, в Nimbus Note, в обычных .txt файлах... Есть ощущение, что до них никогда не доберусь 🤣 p.s. но в закладки добавил, конечно 😁