JavaRush /Java блог /Random /Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Час...

Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2

Статья из группы Random
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 1 После выхода «Космической одиссеи» стало ясно, что научная фантастика прочно укрепилась в мировом кинематографе. Все крупные киностудии делали или планировали снимать такие фильмы. Это вызывало повышенный интерес и приносило неплохую прибыль. Некоторые компании решили, что научная фантастика станет следующим трендом после фильма-катастрофы. Кино второй половины 20 века не только отображало социальные изменения действительности, но и подчеркивало опасения и страх перед будущим всего человечества.
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 1

Вторжение инопланетных цивилизаций

Человек, который упал на землю

Оригинальное название: The Man Who Fell to Earth Год: 1976г. Режиссёр: Николас Роуг
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 2
Фильм снят по мотивам романа Уолтера Тевиса. Это история пришельца, которому предстоит спасательная миссия на Землю на благо своей планеты, которая страдает от ужасающей засухи. Но через некоторое время он понимает, что ему не так чужда жизнь на Земле и возвращаться назад не собирается. В главной роли предстаёт Дэвид Боуи. Ведь никто иной не смог бы сыграть инопланетянина лучше, чем Зигги Стардаст.

Близкие контакты третьей степени

Оригинальное название: Close Encounters of the Third Kind Год: 1977г. Режиссёр: Стивен Спилберг
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 3
Классика научной фантастики, которая не нуждается в представлении. В разных точках планеты фиксируют необычную внеземную активность: возвращаются корабли из Бермудского треугольника и самолёты, которые исчезли во времена Второй мировой, возникают загадочные источники яркого света в тёмном небе. Учёные предполагают контакт с чужеродными разумами, а разобраться во всём предстоит обычному электрику.

Чужой

Оригинальное название: Alien Год: 1979г. Режиссёр: Ридли Скотт
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 4
Название фильма отсылает нас к внеземным весьма агрессивным существам, которые преследуют и нападают на экипаж космического корабля. Он о вещах, которые могут выпрыгнуть из темноты и убить вас. Цикл «Чужих» относят к Золотому веку в научной фантастике. Главная героиня мало заинтересована в романтике поиска инопланетных форм жизни, ведь они могут быть настроены весьма недружелюбно. Стоит выделить и неподдельный реализм фильма. До столкновения с неизвестным члены экипажа предстают перед нами как реальные люди с реальными проблемами: несправедливая оплата труда, ожидание премий за сверхурочные и многолетнее недоверие между коллегами.

Враг мой

Оригинальное название: Enemy Mine Год: 1985г. Режиссёр: Вольфганг Петерсен
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 5
В недалёком будущем человечество начинает исследовать звёзды в нашей галактике и сталкивается с проблемой - расой Драков, которая оспаривает право человека на владение всеми ресурсами в звёздной системе, что приводит к войне. В результате противостояния человек и представитель Драков оказываются на одной мёртвой планете. Как будут развиваться их отношения дальше?

День независимости

Оригинальное название: Independence Day Год: 1996г. Режиссёр: Роланд Эммерих
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 6
Огромные таинственные космические корабли вторгаются на планету. Но восторг от встречи с иными цивилизациями сменяется на страх при виде смертоносних лучей, которые направлены на все города. И только группа выживших сможет предотвратить конец истории человечества.

Люди в чёрном

Оригинальное название: Men in Black Год: 1997г. Режиссёр: Барри Зонненфельд
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 7
Соединить взбалмошного Уилла Смита и излишне правильного Томми Ли Джонса в борьбе против инопланетных захватчиков было безумной режиссёрской затеей, которая сработала. И сработала настолько, что история получила продолжение в виде ещё двух фильмов.

Космическая опера

Наследием «Космической одиссеи» можно смело назвать две космические оперы: Звёздный путь и Звёздные войны. Они фокусируются на изображении космических сражений, размеренном темпе повествования и классических композициях Моцарта и Вивальди. Термин был придуман Уилсоном Такером ещё в 1940 году. И позже использован Уильямом, который играл капитана Кирка в Звёздном пути. Оригинальный Звёздный путь стоял у истоков научной фантастики на телевидении. Поэтому было решено выпустить полнометражную ленту. Фильм известен эффектными битвами, странными речевыми конструкциями и наречиями инопланетных рас и музыкой Джона Уильямса. И несмотря на небольшой бюджет, пробелы в сценарии и «картонные декорации» завоевал любовь зрителей и получил множество продолжений в виде фильмов, сериалов, книг и компьютерных игр.
«Звёздные войны» – ещё одна культовая франшиза, которая включает несколько фильмов, сериалов, мультфильмов, комиксов и книг. Взяв одну часть Берроуза, вторую Хайнлайна, добавив Шекспира, немного мифологических архетипов и неземных звуковых эффектов Джордж Лукас сумел произвести на свет настоящую киноэпопею. Так кто теперь отец космической оперы?

Антиутопия

Заводной апельсин

Оригинальное название: A Clockwork Orange Год: 1971г. Режиссёр: Стэнли Кубрик
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 8
Многие критиковали шокирующую работу Кубрика за излишнюю прозаичность и отказывались выпускать её в кинотеатрах. Фильм ретранслирует состояние общества и политический конфликт после Холодной войны с помощью насильственных и порнографических элементов. Эта картина о добре и зле, социальной патологии и цене человеческой свободы.

Солярис

Год: 1972г. Режиссёр: Андрей Тарковский
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 9
Этот фильм в своё время взял гран-при Каннского фестиваля, и, по мнению многих зрителей и киноведов, значительно превосходит одноимённый роман Станислава Лема, по мотивам которого он был снят. Неопределённое будущее, группа учёных, которые попадают на разумную планету, которая легко «узнает», что гложет людей, и воссоздает для них их мучительные воспоминания практически во плоти. Этот глубокий философский фильм с кинематографической точки зрения — почти совершенен.

Зелёный сойлент

Оригинальное название: Soylent Green Год: 1973г. Режиссёр: Ричард Флайшер
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 10
В следствие парникового эффекта Земля перенаселена. Бездомные и безработные наводняют улицы Нью-Йорка. Продуктов питания не хватает на всех, поэтому власть в городе захватывает корпорация-монополист, которая изготовляет чудесный высокобелковый сойлент способный заменить всю традиционную пищу. Но каков главный таинственный ингредиент этого напитка?

Сталкер

Год: 1979г. Режиссёр: Андрей Тарковский
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 11
Фантастическая притча, снятая по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине» Это настоящая философская фантастика, основанная на науке, метафизике и домысле. Режиссёр медленно проводит зрителя по Зоне, заставляя размышлять о том, что человек чаще всего — сам себе незнакомец, и все наши мысли о самих себе — чистая иллюзия.

Бразилия

Оригинальное название: Brazil Год: 1985г. Режиссёр: Терри Гиллиам
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 12
Этот фильм называют лучшей сатирой на политическую бюрократию со времён «Доктора Стрэйнджлава» и «1984». Капиталистическая власть и урбанизация сотрудничают в реальной жизни. Сначала может показаться, что все равны, но это не так. Статус и богатство являются важными ценностными критериями человека. Отдельно стоит упомянуть музыку «Aquarela do Brasil», которая сначала вселяет надежду в аудиторию, чтобы спасти от драматизации, а потом погружает в состояние тревожного беспокойства.
В 90тые жанр кинофантастики достиг новых высот. С появлением CG технологии прорисовки персонажей, которая была реализована в «Парке Юрского периода» для детального изображения динозавров, кинопроизводство претерпело значительных изменений. Конечно же, новые технологии послужили мощным инструментом для того, чтобы подчеркнуть историю и характер действующих лиц. Различные режиссёры умело использовали новые возможности, поэтому девятую декаду 20 века не зря считают лучшей в создании научно-фантастического кино.

Вспомнить всё

Оригинальное название: Total Recall Год: 1990г. Режиссёр: Пол Верховен
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 13
В основу фильма лег рассказ Филипа К. Дика «Мы вам всё припомним». Главному герою, обычному строителю, жизнь кажется скучной и однообразной. Он осмеливается воспользоваться услугами компании, предоставляющей фальшивые воспоминания, в которых он - секретный агент уже совершавший путешествие на Марс. Но что-то идёт не так и операция затрагивает те области памяти, что были стёрты ранее. Теперь главному герою остаётся выяснить какие воспоминания его собственные, а какие – ложные?

Армагеддон

Оригинальное название: Armageddon Год: 1998г. Режиссёр: Майкл Бэй
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 14
НАСА разработала программу космической безопасности по обнаружению и исследованию потенциально опасных космических объектов. Они создают возможные сценарии столкновения астероидов с землёй и способы их предотвращения. Ведь последнее массовое вымирание случилось ещё задолго до появления людей. Фильм преподносит один из возможных вариантов развития событий во время угрозы столкновения с астероидом. Это чревато финалом человеческой истории – шестым массовым вымиранием. Но будьте готовы к тому, что бравый Джон Макклейн справится и с этой ситуацией.

Киберпанк

Мир быстро менялся. Общественные тенденции прогрессировали. Восторг во время появления персональных компьютеров и всемирных сетей сменил ужас перед захватывающим миром новых технологий. Человечество опасалось упадка культуры и восстания машины против создателя. Это привело к появлению нового жанра – киберпанк в 1980-х. Он скомпилировал антиутопический мир тотальных перемен в социальном устройстве и высокого технологического развития.

Терминатор

Оригинальное название: The Terminator Год: 1984г. Режиссёр: Джеймс Кэмерон
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 15
Ещё одна история о противостоянии робота и человека. Но теперь киборги хотят изменить будущее, меняя прошлое.

Бегущий по лезвию

Оригинальное название: Blade Runner Год: 1982г. Режиссёр: Ридли Скотт
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 16
Ещё один фильм, который был снят по оригинальной книге Филипа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», считают первым киберпанком. Здесь затрагивают этический аспект в создании искусственных людей – репликантов. Все же помнят кодекс поведения для роботов? Действие происходит в антиутопическом мире будущего, где андроиды живут рядом с людьми и выполняют самую тяжёлую и непотребную работу. Они являются лишь инструментами в руках создателей, несмотря на то, что превосходят их силой и интеллектом. А спустя несколько лет тяжелого труда умирают и им на смену приходят другие. Но некоторые репликанты не желают мириться с таким ходом событий и поднимают восстание. Для борьбы с протестами организовывают специальный отдел полиции. Но что если в этом отделе не все являются людьми?

Трон

Оригинальное название: Tron Год: 1982г. Режиссёр: Стивен Лисбергер
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 17
Фильм обращается к компьютерному поколению, для которых аркадные видеоигры – новая религия. Программы живут в тоталитарном обществе, контролируемом искусственным интеллектом. И только один Главный Разработчик может свергнуть правителя. Трон – это кино, следующее по собственному пути, оставляя всяческие нарративы и визуальные вселенные, которые мы наблюдали ранее, позади.

Матрица

Оригинальное название: The Matrix Год: 1999г. Режиссёр: Лана и Лилли Вачовски
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 18
Сёстры (бывшие братья) Вачовски навсегда изменили большое кино, воспользовавшись передовыми технологиями для создания совершенного шедевра. Они смешали американские экшн клише, применение боевых искусств в кадре и опасения перед надвигающейся цифровой эпохой. На фоне диджитал ориентированных фильмов, которые снимают сейчас, он смотрится достаточно стильно и современно. Фильм в лучших традициях: остерегайтесь своих желаний, ведь они могут стать явью. Программист Нео вдруг обнаруживает, что его реальность на самом деле – мозг в колбе - сконструирована роботами, которые используют людей в качестве источников питания. И именно он может это изменить.

Тринадцатый этаж

Оригинальное название: The Thirteenth Floor Год: 1999г. Режиссёр: Йозеф Руснак
Краткий экскурс в научно-фантастический кинематограф. Часть 2 - 19
Научно-фантастический фильм о путешествиях во времени и виртуальной реальности. Учёный изобретает компьютерную модель реальности – город его детства. Его населяют множество людей, которые занимаются своими ежедневными делами ровно до того момента, как кто-то решит сыграть в игру. Персонажи даже не подозревают о том, что они лишь компьютерная симуляция.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ