JavaRush /Java блог /Random /Я увольняюсь. Как программисту запустить свой стартап и и...

Я увольняюсь. Как программисту запустить свой стартап и избежать провала?

Статья из группы Random
Я увольняюсь. Как программисту запустить свой стартап и избежать провала?  - 1Программирование — замечательная профессия по многим причинам. Она предоставляет практически неограниченный простор для роста и самосовершенствования — из простого кодера можно вырасти в программного архитектора или эксперта в одной из ниш ИТ-рынка. Она позволяет неплохо зарабатывать даже на ранних этапах карьеры, ведь предложений для достойных программистов больше, чем их самих. Она, наконец, прививает фундаментальные жизненные навыки, такие как логический подход к решению проблем, стратегическое мышление, умение осваивать новые технологии и переучиваться. Я увольняюсь. Как программисту запустить свой стартап и избежать провала?  - 2
“Будучи на смертном одре, я планирую оглянуться на прожитую жизнь и сказать: “Вау, это было то еще приключение!” А не что-то вроде: “Ну, зато я жил в комфорте и безопасности.” Том Престон-Вернер, основатель GitHub
Но все же, у программирования как карьеры есть и свои недостатки: офисная работа “на дядю” часто кажется бессмысленной, постоянное изучение новых технологий и решение проблем утомляет и приводит к выгоранию, а реалии современного ИТ-рынка с жесткой конкуренцией и растущими требованиями работодателей только усугубляют усталость. Поэтому многие разработчики на том или ином этапе своей карьеры задумываются о собственном стартапе. Сбросить оковы офисного рабства, избавиться от необходимости находить общий язык с боссами и стать капитаном своего, маленького но гордого корабля — это ли не мечта? Для многих разработчиков создание собственного стартапа действительно является голубой мечтой, которая позволит по-настоящему реализовать свой потенциал, стать богатым, ну и может даже осчастливить этот мир чем-то новым и полезным. Для тех, кто разделяет эту мечту, ну или просто не лишен оригинальных идей и присматривается к возможности создания собственного стартапа, мы на JavaRush начинаем цикл материалов, посвященных данной теме. Я увольняюсь. Как программисту запустить свой стартап и избежать провала?  - 3
“Зачем вступать во флот, если можно быть пиратом?” Стив Джобс

Плюсы и минусы своего стартапа для программиста

Итак, бросить работу “на дядю” и отправиться в одиночное плавание со своим стартапом — хорошая идея или не очень? Никто не ответит на этот вопрос за вас, но мы поможем взвесить все за и против.

Плюсы

  • Большая награда в случае успеха

    Не будем лукавить: денежная мотивация всегда будет стоять на одном из первых мест. Несмотря на то, что работа профессионального программиста в современном мире неплохо оплачивается, размер материального вознаграждения в случае успеха собственного стартапа будет несоизмеримо более значительным.

  • Свобода в принятии решений и графике работы

    Но не только жажда больших денег зовет разработчиков отправиться в свободное плавание. Работать на собственный стартап, где только ты принимаешь все решения и устанавливаешь график своей работы, — это не то же самое, что быть наемным сотрудником в офисе, какой бы высокой ни была позиция.

  • Потенциал для быстрого роста и развития

    Чтобы преуспеть, стартап должен развиваться, внедрять новые функции и приспосабливаться к условиям рынка намного быстрее больших компаний, иначе он просто не выживет. Именно поэтому, работая над стартапом, разработчик может развиваться намного быстрее и качественнее, осваивая новые технологии и получая опыт в тех областях, которые часто остаются вне его фокуса при работе по найму.

  • Возможность работать только с теми людьми, которые вам подходят

    Возможность самому отбирать людей, ориентируясь только на собственные предпочтения вместо вынужденной работы с теми, кого нанял HR — еще одно неоспоримое преимущество стартапа. Вы, наконец, сможете собрать команду своей мечты, а разработка в составе группы единомышленников нередко является одной из обязательных составляющих успеха.

Я увольняюсь. Как программисту запустить свой стартап и избежать провала?  - 4
“Единственный способ научиться делать стартапы — это начать.” Крис Кэмпбелл, со-основатель Wufoo.

Минусы

  • Первая попытка, скорее всего, будет неудачной

    “Более 90% стартапов в итоге заканчиваются провалом, в первую очередь в результате саморазрушения, а не из-за высокой конкуренции. Из тех менее чем 10% стартапов, которые все же добиваются успеха, большинство по пути переживают несколько ситуаций, когда оказываются при смерти. Проще говоря, пока что мы, люди, не очень-то хороши в создании стартапов,” — говорится в старом, но познавательном отчете Startup Genome. В общем, шансы на то, что ваш стартап окажется успешным, объективно невелики. А если это еще и ваш первый опыт в стартаперстве... Будем откровенны, статистика не на вашей стороне.

  • Высокий стресс

    Вот почему основатели стартапов в случае успеха получают намного большую награду, чем обычные наемные сотрудники — на них ложится весь стресс из-за необходимости постоянно принимать решения и нести ответственность за дальнейшую судьбу бизнеса, а это отнюдь не легкая ноша.

  • Непредсказуемая финансовая ситуация

    Считается, что для стартапа нормально не приносить никакой прибыли в течение первых двух лет своего существования. Да и спустя два года многие стартапы, даже в случае относительной успешности их бизнес-модели, могут испытывать проблемы с прибыльностью. Вы готовы месяцами, а вполне возможно годами, работать в минус? Если нет, возможно еще рановато швырять в лицо боссу заявление об увольнении по собственному и уходить в закат, крича офисным коллегам “прощайте, неудачники.”

  • Недостаток свободного времени

    Часто говорят, что большинство владельцев малого и среднего бизнеса “женаты на своей работе.” Для создателей ИТ-бизнесов это тоже верно, разве что стартаперы-разработчики могут “пропадать на работе,” даже сидя с ноутбуком на кухне. Но факт остается фактом — многие создатели стартапов через какое-то время после избавления от “офисного рабства” начинают вспоминать 8-часовые смены в офисе с ностальгической грустью.

  • Необходимость приобретать новые навыки и учиться

    Многие опытные и востребованные разработчики, создав свой стартап, обнаруживают, что, обладая выдающимися техническими знаниями, они сильно отстают в других навыках, необходимых для успешного управления бизнесом. А таких много — от лидерских и ораторских качеств, до менеджмента и ведения переговоров.

Я увольняюсь. Как программисту запустить свой стартап и избежать провала?  - 5
“Добавление новых функций в продукт — это как секс. Достаточно ошибиться один раз, а заботиться об этой ошибке придется до конца жизни.” Дэйв МакКлюр, основатель 500 Startups

Почему больше 90% стартапов проваливаются?

Надо сказать, что большинство стартапов просто состоят из ошибок, и это нормально. Как сказал Дейв МакКлюр (Dave McClure), основатель венчурного фонда 500 Startups, стартап — это компания, которая заблуждается насчет того, что представляет собой ее продукт, кем являются ее клиенты и как зарабатывать деньги. Нет ничего дурного в том, чтобы ошибаться на ранних стадиях работы компании, отсутствие анализа и работы над ошибками — вот реальная причина провала большинства стартапов.
  1. Преждевременное масштабирование

    “Преждевременное масштабирование является наиболее распространенной причиной ухудшения показателей большинства стартапов. Многие проигрывают конкуренцию, потому что начинают расширяться слишком рано, опережая самих себя,” говорятся в том же отчете Startup Genome. Отсюда вывод — даже если идея стартапа кажется вам гениальной, а самые ранние стадии работы проекта были успешными, не стоит бросать все силы и ресурсы на масштабирование, нанимая больше людей, выходя на новые рынки и запуская дополнительный функционал, который в будущем может стать бременем.

  2. Недостаток фокусировки

    Еще одна очень распространенная проблема и одна из основных причин, по которым многие стартапы не добираются даже до стадии, когда можно начинать масштабирование. Иногда владелец стартапа просто занимается не тем, чем нужно. Вместо работы над продуктом и фокусировки на тех аспектах, которые действительно нуждаются в улучшении, многие тратят время на бессмысленные встречи и планерки, занимаются нетворкингом, фокусируются на продвижении и рекламе продукта, тогда как он сам остается сырым и недоделанным.

  3. Зависимость от одного человека

    Как отметил предприниматель и инвестор Марк Састер (Mark Suster), отдельные личности не создают великие компании, это делают команды. Брать всю работу на себя, пытаясь в одиночку достичь успеха — еще одна типичная ошибка большинства стартаперов. К сожалению, одиночки редко добиваются успеха, и двигаются к цели куда медленнее. Исследования показывают, что основателям-одиночкам требуется в среднем в 3,6 раз больше времени на то, чтобы перерасти стадию стартапа. Также статистические данные говорят, что сбалансированная команда основателей, включающая в себя “технаря” и эффективного управленца, показывает рост пользовательской базы в 2,9 раз выше.

  4. Фундаментальные ошибки в планировании

    Хотя заблуждения и неправильные расчеты для стартапов и их основателей — это нормально, некоторые ошибки бывают фатальными. Исследования показывают, что 72% основателей компаний вскоре понимают, что их уникальная идея не является конкурентным преимуществом. А стартапы, которые еще не привлекали сторонние инвестиции, нередко переоценивают размер своей рыночной ниши в 100 и более раз, также неправильно определяя эту нишу как новую и потому свободную от конкуренции.

  5. Неправильное распределение финансов и просчеты в планировании бюджета

    Многие инвесторы и основатели стартапов склонны тратить слишком много денег, зачастую в два-три раза больше нужного, на самых ранних этапах после запуска. Разного рода ошибки в планировании и распределении бюджета приводят к тому, что на каком-то этапе стартап сталкивается с нехваткой средств, которая становится критической, отражается на росте компании, а нередко и приводит к ее полному коллапсу.

Я увольняюсь. Как программисту запустить свой стартап и избежать провала?  - 7
“Рассказывайте окружающим об идее вашего стартапа открыто. Пусть недостаток интереса и их сомнения подстегивают вашу мотивацию к воплощению этой идеи в жизнь.” Тодд Гарланд, основатель BuySellads.
Во второй части данного материала поговорим о том, с какими трудностями основателю стартапа придется столкнуться в разработке, управлении и продвижении своего продукта, а также разберем наиболее интересные советы новичкам от опытных ИТ-предпринимателей и инвесторов. Свой стартап: как не повторить ошибки неудачников и остаться на плаву
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Антон Уровень 27
5 марта 2020
Пока что статья ни чем не отличается от обычной вводной статьи при открытии собственного дела. И имея в этом опыт сразу вычеркну как минимум два плюса: Свобода в принятии решений и графике работы (работать будете больше), Возможность работать только с теми людьми, которые вам подходят (тут можно только зацепиться за "возможность", на практике это не так ))