JavaRush /Java блог /Random /Швец/жнец/backend-разработчик. Почему программирование — ...

Швец/жнец/backend-разработчик. Почему программирование — лучший карьерный “план Б”?

Статья из группы Random
Мир переживает бум гиг-экономики — растет число самозанятых работников, которые fulltime-графику и фиксированному окладу предпочитают независимость и свободу самим устанавливать рабочий график и определять, на что тратить свое время и силы. Швец/жнец/backend-разработчик. Почему программирование — лучший карьерный “план Б”? - 1Ну а рост гиг-экономики породил еще один набирающий популярность тренд — “слэш-карьера”. О нем, а также о том, почему программирование как нельзя лучше подходит для слэш-карьеры в современном мире, мы и поговорим в данной статье. Швец/жнец/backend-разработчик. Почему программирование — лучший карьерный “план Б”? - 2

Что такое слэш-карьера?

Если вкратце, это совмещение нескольких работ в разных профессиях на постоянной основе. “Слэш,” если кто не понял — это символ “/,” который употребляется при описании деятельности человека с карьерами в нескольких (как минимум двух) разных областях. Например, “Инженер/программист/маркетолог” или, более актуальный вариант, “Переводчик/разносчик пиццы/водитель Uber.” Впервые эту несложную концепцию предложила и начала популяризировать журналистка Марси Албохер (Marci Alboher) в своей книге One Person/Multiple Careers (“Один человек/Несколько карьер”). Концепция слэш-карьеры получила особенно сильную поддержку среди представителей молодого поколения и людей, предпочитающих мобильность и гибкость трудоустройства традиционной модели, в рамках которой человек в течение продолжительного времени работает на одну компанию и делает карьеру в одной-единственной профессии в течение всей своей жизни. Изначально слэш-карьера ассоциировалась преимущественно с представителям артистических и творческих профессий, но постепенно это понятие проникло и в другие сферы, в том числе и в ИТ. Слэш-карьера имеет довольно много очевидных, в общем-то, преимуществ. Вот лишь некоторые из них:
  • Гибкость и мобильность. Позволяет самостоятельно управлять своим графиком и регулировать нагрузку.

  • Несколько источников дохода. Вы не зависите лишь от одного источника дохода и не привязаны к зарплатному графику.

  • Возможность заниматься тем, что нравится. Не секрет, что любая работа со временем утомляет. Слэш-карьера позволяет замещать одну работу другой и регулярно менять фокус, чтобы сохранять “свежесть” отношения.

Швец/жнец/backend-разработчик. Почему программирование — лучший карьерный “план Б”? - 3

Почему программирование — это отличный выбор для слэш-карьеры?

Но к чему мы, собственно, вообще начали говорить о слэш-карьере? Дело в том, что программирование — это один из лучших вариантов для второй профессии (не говоря уже о первой), которую можно эффективно сочетать с другими видами деятельности. Для тех, кому данное утверждение может показаться сомнительным, вот ряд причин, чтобы выбрать для своей слэш-карьеры именно программирование:
  • Уметь писать код — это один из самых востребованных навыков в современном мире.

    Умение программировать, ну или хотя бы знание основных принципов написания кода, будет полезным не только для тех, кто непосредственно зарабатывает кодингом, но и в принципе почти для всех специалистов, работа которых так или иначе связана с ИТ. К слову, на Западе “Learn to code” (“научись программировать”) — это достаточно известный мем, который появился после того, как целый ряд крупных компаний, среди которых BuzzFeed, Yahoo и AOL, уволили более 1000 журналистов, занимавшихся работой над контентом. Таким образом представители технических профессий советовали уволенным журналистам (в насмешливой, естественно, форме) учиться разработке программного обеспечения в качестве альтернативного карьерного пути, чтобы не остаться безработным в будущем.

  • Знание программирования может способствовать успеху в других сферах и профессиях.

    Многие люди, среди которых и студенты JavaRush, подтверждают, что изучение программирования помогло им достичь успеха в их основной профессии и существенно повысило их профессиональную ценность и востребованность. “Я не стал разработчиком, но решаю повседневные задачи с помощью своих знаний в разработке. Мне проще ставить задачи коллегам, оценивать время работ, помогать делать аналитику. Я продолжаю общаться с успешными людьми. Считаю разработчиков успешными людьми, ведь они занимаются тем что хотят — не каждый может этим похвастаться. В компании я отвечаю за ключевой процесс, общаюсь с ТОПами, учусь,” — делится своим опытом один из наших студентов.

  • Программированием можно заниматься удаленно.

    Несмотря на общемировой тренд на удаленную работу, существует огромное количество профессий, которые требуют работы с людьми или присутствия в офисе, что не может не утомлять даже самых закоренелых экстравертов хотя бы время от времени. Программирование позволяет на некоторое время переключиться на деятельность, которая больше подходит интровертам и зачастую требует одиночества и удаленности от общества. Таким образом, программирование в качестве слэш-карьеры рядом с какой-то “публичной” специальностью — это отличная возможность сбалансировать свою жизнь.

  • Через программирование легко попасть в интересующую вас индустрию.

    “Вот один из подходов к технической карьере, который используют успешные люди. Работа программистом, как и другие технические специальности, отлично подходит для того, чтобы попасть в определенную отрасль. Поработайте несколько лет программистом в интересной вам индустрии, чтобы узнать ее изнутри и заработать побольше денег, которые можно потратить, например, на получение MBA-степени, чтобы потом стать менеджером. Многие от программирования переходят к ИТ-менеджменту. Такая работа хорошо оплачивается, но требует довольно много сложных навыков. Другие уходят в бизнес или консалтинг,” — делится своими наблюдениями на сайте вопросов и ответов Quora Энди Гудвин (Andy Goodwin), бывший программист и инвестиционный менеджер.

  • Умение изучать новые технологии и языки программирования.

    Здесь будет уместно еще раз привести цитату, которую мы уже пару раз использовали в статьях на JavaRush, и которая, пожалуй, является лучшим советом для тех, кто стремится быть востребованным профессионалом в современном мире. “Безграмотными в 21-ом веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться,” — сказал Элвин Тоффлер, американский писатель, социолог и бизнесмен.

    Программирование в качестве слэш-профессии — это верный индикатор, что человек умеет “учиться, разучиваться и переучиваться,” что уже само по себе делает его более успешным и востребованном на рынке, чем большинство.

Швец/жнец/backend-разработчик. Почему программирование — лучший карьерный “план Б”? - 4

Как сделать программирование частью своей слэш-карьеры?

Если тот факт, что программирование определенно имеет смысл сделать частью своей слэш-карьеры, едва ли покажется вам спорным, то реалистичность данного преобразования многие наверняка могут найти несколько сомнительной. Это тот случай, когда легко сказать, но не так просто сделать. Не просто, но, и мы не устаем это повторять, вполне реально. Изучить программирование — это более чем посильная задача практически для каждого, если знать как к ней подступиться, конечно. Кстати, для решения этой задачи хорошо подойдет применение компьютерного мышления, о котором мы говорили в отдельной статье. Давайте попробуем вместе составить работающий алгоритм, который позволит сделать программирование частью своей слэш-карьеры без необходимости прикладывать к этому титанические усилия.
  1. Ставим задачи.

    Начать стоит с разделения большой и комплексной проблемы (в нашем случае, это — “Сделать программирование своей слэш-карьерой”) на ряд более мелких и решаемых задач. Попробуем это сделать:

    • Найти время на регулярное изучение программирования.
    • Выработать у себя привычку учиться на регулярной основе.
    • Определиться со способом обучения.
    • Выбрать направления обучения, стартовый язык программирования.
    • Применять недавно полученные знания на практике, чтобы они закреплялись в памяти.
    • Сохранять мотивацию, чтобы не бросить обучение на полпути.
    • Преодолеть внутреннее сопротивление, победить прокрастинацию и страх напрасно потратить время и силы.
  2. Расставляем приоритеты.

    Теперь, определившись с набором более мелких базовых задач, перейдем к приоритезации.

    • Найти время на регулярное изучение программирования.

      Даже один час обучения в день позволит заметить ощутимые результаты уже через два-три месяца. Конечно, тем, кто уже работает и ведет сравнительно активный образ жизни, будет непросто выделить на новую задачу даже час, поэтому важно подумать над своим дневным распорядком, поискать в нем наименее продуктивно используемое время, и сделать соответствующие изменения.

    • Выработать и закрепить привычку учиться на регулярной основе.

      Говорят, что в среднем каждая привычка формируется в течение примерно двух месяцев. С формированием привычки может помочь эта подборка сервисов для блокировки раздражителей и эффективного планирования обучения.

    • Определиться со способом обучения.

      Изучать программирование можно разными способами. Кроме таких продуманных, эффективных и веселых онлайн-курсов, как JavaRush, есть еще книги и учебники, блоги и видеолекции, оффлайн-курсы и т.д. Для начала, имеет смысл выбрать один, при необходимости комбинируя его с другими.

    • Выбрать направления обучения, стартовый язык программирования.

      Языков программирования довольно много, а их популярность и востребованность постоянно меняется под потребностей рынка. Мы, конечно, рекомендуем начинать свою слэш-карьеру программиста с изучения языка Java, который из года в год показывает стабильный рост популярности. Вот небольшая статья с довольно убедительной аргументацией в пользу того, зачем учить Java в 2020 году.

    • Применять недавно полученные знания на практике, чтобы они закреплялись в памяти.

      Если ваш выбор основного способа изучения программирования пал не на курс JavaRush, где теория сразу же подкрепляется практическими задачами, то, на начальных этапах, должны хорошо помочь игры для программистов, а на более поздних — работа над открытыми проектам на GitHub.

    • Сохранять мотивацию, чтобы не бросить обучение на полпути.

      Сохранять мотивацию лучше всего помогает фокусировка на своих целях. Напоминайте себе о том, зачем вы решили обучиться программированию и сделать его частью своей слэш-карьеры — это сделает вас более эффективным и востребованным на рынке специалистом, а также более успешным и независимым человеком, способным балансировать свою жизнь и управлять ею.

    • Преодолеть внутреннее сопротивление, победить прокрастинацию и страх напрасно потратить время и силы.

      Решить эту задачу помогает, прежде всего, понимание того, как работает прокрастинация, откуда появляется сопротивление и почему важно уметь сохранять фокусировку для того, чтобы успешно решать жизненные задачи. Вот более подробная статья на эту тему: Just do it! Как спасти свой ум от деградации и эффективно учиться дома?

  3. Находим сходства с уже освоенными профессиями и навыками.

    Посмотрите на выделенные на первом этапе проблемы и поищите в них сходства с другими, уже решенными задачами, чтобы перенести на них уже отработанные подходы. Например, если у вас уже есть привычка регулярно заниматься физическими упражнениями, этот опыт можно использовать и с программированием. Поначалу учеба будет даваться непросто, вы будете быстро уставать и вскоре появится соблазн все бросить. Но, если продолжать заниматься регулярно, вскоре это превратится в привычку, а позитивные результаты, в виде приобретенных знаний и умений, будут укреплять эту привычку до тех пор, пока обучение не превратится для вас в естественную потребность.

    Поскольку здесь мы говорим именно о программировании как профессии для слэш-карьеры, для обучения кодингу можно применять те паттерны, которые вы уже отработали во время овладения своей первой профессией.

  4. Вырабатываем алгоритм.

    Ну и на основе всего вышеперечисленного мы составляем алгоритм, который поможет нам достичь своей цели и решить поставленную задачу. Звучать алгоритм может, например, так: я буду заниматься изучением программирования по одному часу в день в будние дни и по два часа в выходные, начну с изучения основ Java, учиться буду онлайн, каждые две недели анализируя свой прогресс, напоминая себе о поставленных целях для сохранения мотивации и при необходимости пересматривая или дополняя данный подход к задаче.

Швец/жнец/backend-разработчик. Почему программирование — лучший карьерный “план Б”? - 6
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
warlinux Уровень 41
17 июня 2020
попсятина и провокация
Alukard Уровень 37 Expert
17 июня 2020
Жиза