JavaRush/Java блог/Random/В закладки: как изучать Java. Большая подборка по плану о...

В закладки: как изучать Java. Большая подборка по плану обучения, инструментам и поискам мотивации

Статья из группы Random
участников
В онлайн-обучении прекрасно то, что можно учиться, когда угодно, хоть в 5 утра (да, есть и такие умельцы-жаворонки). Вместе с тем, людям, которые прошли через систему школ-университетов, где материал подавали в формате готовых уроков-лекций-семинаров, а преподаватель по возможности разжевывал непонятные места, может быть сложно построить свой план обучения и мотивировать себя. Пользователи JavaRush часто спрашивают: “Как правильно изучать Java?” Поэтому мы подготовили подборку текстов на эту тему: советы от разработчиков, инструменты для изучения и многое другое. В закладки: как изучать Java. Большая подборка по плану обучения, инструментам и поискам мотивации - 1

Составить план обучения

Прежде чем начать что-то делать, мы обычно планируем. Это же происходит и в учебе. Не хаотичное изучение одной или другой темы, а именно последовательное помогает в итоге разобраться в новом материале. Зачем нужен учебный план:
  1. Помогает разбить большую задачу (освоить Java-программирование) на более мелкие. Например, выучить общий синтаксис языка; разобраться с классами, объектами и обработкой исключений; научиться работать с файлами и потоками ввода/вывода; освоить многопоточность, познакомиться с коллекциями; азами веб-разработки, популярными фреймворками.
  2. Помогает составить удобный график: каждый день по 4 часа; 2 часа по будням и 6 — по выходным; только по выходным, только по будням.
  3. Помогает отслеживать прогресс: можно сравнивать свои успехи по ходу обучения с тем, что было вначале. Также можно сверять то, что уже успел выучить с намеченными контрольными точками и понимать, нужно ли усилить график обучения.
  4. План обучения мотивирует. Ощущение победы от выполненного пункта в вашем списке поставленных задач подстегивает учиться дальше.

Найти инструменты для обучения

Когда вы определились, что будете учить, стоит подумать о том, с помощью чего это можно делать. В 2021 году можно учиться не только с помощью книг. Есть удобные приложения и фичи, например, в JavaRush. Для тех, кому нужен «волшебный пендель», чтобы регулярно учиться, на JavaRush придумали график пинков (он работает для мобильного приложения JavaRush). Чтобы помочь с поиском ответов, на JavaRush создали раздел "Помощь", так называемый коллективный разум студентов и специалистов ресурса. В этом разделе можно задать вопрос, и кто-нибудь из сообщества джаварашевцев ответит на него. И так далее.

Найти мотивацию и поднять самооценку

Может показаться, что это самооценка в процессе обучения — не самая важная вещь. Возможно, вы думаете, что главное быть гением в математике, физике и других точных науках. Как бы не так. Многие умные люди, так и не найдя мотивацию для изучения программирования, бросают его на полдороги. Именно с мотивацией и уровнем самооценки связаны такие вещи, как синдром самозванца, прокрастинация и выгорание. А они бывают не только во время работы, но и в учебе.

Переключаться с учебы на что-то полезное

Как мы говорили выше, “выгореть” можно и в учебе. Чтобы этого не произошло, надо периодически переключаться на другие занятия. Кроме того, важно еще и вовремя вернуться к учебе, чтобы не забыть то, что уже выучили.

Почитать дельные советы от тех, кто уже выучился

Лучшие советы по изучению Java и дальнейшему трудоустройству могут дать те, кто успешно закончил обучение и устроился разработчиком. Это касается и составления графика обучения, и поиска ментора, и списка ресурсов.

Улучшать английский

Почти любому разработчику для работы надо хотя бы среднее знание английского. Поэтому параллельно с программированием, стоит подтягивать и знания английского языка.

Бонус

В этом разделе мы собрали статьи об онлайн-обучении, которые, возможно, вдохновят вас учить программирование.
Комментарии
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
У этой страницы еще нет ни одного комментария