JavaRush /Java блог /Random /В закладки: фреймворки Spring, Spring Boot и Spring MVC —...

В закладки: фреймворки Spring, Spring Boot и Spring MVC — статьи, лекции и видео

Статья из группы Random
Для удобства учеников JavaRush мы решили собрать лекции и статьи о самых важных темах в программировании. Девятая подборка — о семействе фреймворков Spring. В мини-гайде мы кратко излагаем суть статей, а если перейти по ссылке — можно подробнее ознакомиться с интересующей темой. Добавляйте подборку в закладки и возвращайтесь к ней, когда потребуется. В закладки: фреймворки Spring, Spring Boot и Spring MVC — статьи, лекции и видео - 1

Статьи и лекции

Spring для ленивых. Основы, базовые концепции и примеры с кодом. Часть 1

В этой статье из двух частей автор пишет о базовых концепциях фреймворка Spring: что такое Spring, бины и контекст. Предлагаем начать изучение фреймворка с прочтения этого текста. Тем более, автор снабдил его примерами кода.

Spring для ленивых. Основы, базовые концепции и примеры с кодом. Часть 2

Во второй части статьи идет речь о написании пробного проекта на Spring. Если в первой части автор объяснял теорию, то во второй решил сосредоточиться на практике.

Что нужно знать о Spring: история появления, ключевые модули, сравнение с Java EE

В статье пойдет речь об истории создания фреймворка, ключевых отличиях от Java EE стека. Также автор сделал небольшой обзор ключевых компонентов Spring-стека.

Введение в Enterprise. Что нужно знать перед изучением Spring и JavaEE

Цель этого цикла статей — дать студенту минимум необходимых теоретических знаний для дальнейшего изучения JavaEE или Spring. Весь материал разбит на 7 частей: сеть, устройство клиент-серверной и трехуровневой архитектуры, HTTP/HTTPS протоколы, Maven, сервлеты и контейнеры сервлетов, а также MVC.

Из резюме джуна: Spring Framework — популярный фреймворк на Java

Статья, которая простым языком на примерах, понятным 5-летнему ребенку, рассказывает о том, что такое фреймворк в целом и Spring в частности. Если только приступаете к изучению мира IT, этот текст поможет разобраться в нем.

Из резюме джуна: Spring Boot — «волшебный» фреймворк Java

Вторая статья из цикла о технологиях, которые стоит изучить новичку. На простых примерах в этот тексте рассказывается о том, что такое Spring Boot.

Из резюме джуна: Spring MVC — шаблон проектирования Java для веб-приложений

Если вы уже разобрались со Spring Framework и Spring Boot, самое время изучить Spring MVC. Spring MVC — это компонент или шаблон проектирования Spring Framework, который позволяет разрабатывать веб-приложения на Java с использованием архитектуры Model — View — Controller, а это означает, что он пригодится в вашей дальнейшей работе программистом.

Spring — это не страшно, или как стартовать WEB-сервер со Spring Boot за 5 минут

После того, как вы ознакомились с теорией по Spring Boot, пора ее закрепить на практике. Цикл статей “Spring — это не страшно” поможет в этом. В коротких текстах с примерами кода автор рассказывает о различных ситуациях применения Spring: работой с базами данных, обработке исключений в контроллерах, подключении Lombok и другом.

Spring Framework. Введение

Статья рассчитана на тех, кто уже так или иначе работал с этим фреймворком и знаком с основными понятиями. Автор рассматривает, как “под капотом” устроена работа фреймворка.

Знакомство с Maven, Spring, MySQL, Hibernate и первое CRUD приложение (часть 1)

Автор рассказывает о своем первом знакомстве с такими вещами как Maven, Spring, Hibernate, MySQL и Tomcat в процессе создания простого CRUD-приложения.Статья рассчитана в первую очередь на тех, кто уже прошел 30-40 уровней JavaRush, но за пределы чистой Java пока не выбирался и только начинает выходить в открытый мир со всеми технологиями, фреймворками и прочими незнакомыми словами.

Как я размещал Spring-Boot приложение на Heroku

Автор этого текста столкнулся с проблемами во время приложения на облаке. О том, как их решал, он делится в этой статье.

Преимущества и недостатки использования Spring Boot

Учить или не учить Spring Boot? Однозначно, учить! В этом тексте-обзоре автор раскрывает основные преимущества и недостатки использования Spring Boot. Но мы уже прочитали статью — преимуществ оказалось значительно больше. Перейдите по линку и убедитесь в этом сами.

Пишем небольшое приложение на spring-boot

Этот материал — завершающая часть цикла “Введение в Enterprise-разработку”. Уже из названия понятно, что речь пойдет о создании приложения на Spring Boot. Открыв текст, вы получите пошаговую инструкцию для того, чтобы собственноручно запустить приложение.

15 важных вопросов про Spring на техническом собеседовании

Конечно, смоделировать будущее собеседование на позицию разработчика можно и самостоятельно. Но лучше воспользоваться готовыми вопросами и ответами, которые уже написали и собрали в эту статью.

Видеоролики

Java Tech Talk: Hand-made Spring Boot Starter

Без использования Spring Boot Starters не обходится ни один новый проект на Java. Их использование позволяет сэкономить время на конфигурации и сосредоточиться на проектировании приложения и решении бизнес-задач. Но иногда возникает необходимость в реализации своего starter, так как имеющиеся не предоставляют нужного функционала. В данном видео разработчик создает свой starter с нуля.

Разница между Servlet, Spring MVC и Spring Boot

Если вы запутались во вселенной Java и фреймворков Spring, рекомендуем посмотреть это видео. В нем объясняется, чем отличаются и как использовать Spring Boot, Spring MVC и Servlet.

Практика по Java и Spring Boot

В видео уроке, в режиме live coding, разработчик создает Spring Boot приложение, которое будет парсить новости по расписанию, сохранять данные в базе данных, выводить новости используя REST API, и разделит это все на слои, для масштабируемой архитектуры проекта.

Собеседование Java Spring — Разбор вопросов с собеседований на Java Developer

В видеоролике собрали наиболее интересные вопросы, которые задают на технических собеседованиях на Java-разработчика. Видео состоит из двух частей. В первой рассказывается про Java Collections, Hash Code & Equals Contract, Functional interfaces, Stream API, Garbage collector, устройство памяти, heap, concurrency. Во второй части видео вы узнаете про Spring: Spring Beans, Spring Data Repository, Аннотации, Programmatic TM и Spring MVC.В закладки: фреймворки Spring, Spring Boot и Spring MVC — статьи, лекции и видео - 2
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Александр Уровень 17
16 ноября 2021
Стоит ли мне читать на моём уровне?
Павел Уровень 11
15 ноября 2021